Опубликовано 06.04.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

Беседа с почётным настоятелем храма игуменом Владимиром (Соколовым)


31 марта, в начале Крестопоклонной седмицы Великого поста, в молодёжном клубе «Благовест» состоялась беседа с почётным настоятелем храма Михаила Архангела, игуменом Владимиром (Соколовым).
 
Игумен Владимир провёл с участниками молодёжного клуба духовную беседу о Кресте Господнем, о его смысле и значении в нашей жизни и ответил на вопросы.

Мы слушаем Бога через Евангелие дня. В будни Великого поста нет рекомендованных Церковью зачал. Как слушать Евангелие в такие дни?

— С понедельника по пятницу во время Великого поста Православная Церковь дает нам чтения из Ветхого Завета (Книги Пророка Исаии, Бытия и Притчей Соломона), чтобы, поучаясь, мы очистились и исправили себя, подготовили к принятию Евангелия. Необходимо слушать и исполнять то, что даётся. Когда настанет Страстная седмица, мы будем вместе с Господом через Евангелие.

Возможно ли простому прихожанину сейчас, в условиях перегрузки священников, надеяться на руководство духовного отца?

— Найти опытного духовного отца в наше время чрезвычайно трудно. У священника можно спросить совет, попросить благословение, но полностью руководствоваться им в духовной жизни сейчас невозможно. Нам дано Евангелие, поучения святых отцов — нужно ежедневно слушать, разбираться и по силам стараться воплощать советы в жизнь.

Как отличить помыслы, приходящие от Бога, и помыслы, внушаемые лукавым? Ведь часто большие ошибки и серьезные грехи начинаются не с очевидно греховных помыслов, а, на первый взгляд, со светлых мыслей и чувств. Как в этом случае не запутаться и не принять одно за другое?

— Действительно лукавые мысли из-за нашего греховного состояния часто приукрашиваются, кажутся нам светлыми. Чтобы не запутаться и найти верный путь, нужно быть в духовном состоянии, даваемом нам Церковью через Священное Писание и святоотеческие поучения.

Может ли воцерковленный ребенок вымолить неверующих родителей?

— Великое благо, когда дети и родители верующие и вместе находятся в Церкви. Но если кто-нибудь из семьи еще не пришел к вере, то, конечно, необходимо молиться за него. При случае осторожно и ненавязчиво говорить о вере, дать почитать духовную литературу, а главное — своей жизнью свидетельствовать о вере.

Какова ответственность крестного за крестника, когда он вырастает?

— Ответственность крестных родителей велика! Как родители имеют ответственность за жизнь и воспитание своих детей, так и крестные родители дают обещание при Крещении по возможности всегда молиться и заботиться о духовном воспитании своих крестных детей.

Влияет ли духовное состояние крестного родителя на ребенка-крестника?

— Наше духовное состояние оказывает влияние на близких нам людей, на тех, кто находится рядом с нами; тем более оно влияет на духовное состояние наших крестников.

Также отец Владимир неоднократно повторял, что необходимо проживать дни недели вместе с Церковью. В понедельник мы должны быть внимательными к себе и сохранять Ангельскую чистоту. Во вторник — помнить об Иоанне Крестителе. В среду — вспоминать о предательстве Иуды и Кресте Господнем. В четверг нужно быть вместе со святыми Церкви. В пятницу — помнить о Крестных Страданиях Спасителя. В субботу вспоминать об усопших, молиться за них. Проживая неделю таким образом, мы подготовимся и вместе с Церковью войдем в Светлое Христово Воскресение!

Отец Владимир отвечал на дополнительные вопросы, возникающие в ходе беседы, делился своим опытом и давал ценные советы для духовной жизни.

Все участники встречи благодарят батюшку за внимание, интересную и полезную беседу! 

Василий Герасимов, фото В. Осинцева

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1352


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930