Опубликовано 12.03.2020 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске проходит выставка молодых художников «Православие в Сибири»


В Доме молодежи Новосибирской епархии 8 марта, в день Торжества Православия, открылась выставка «Православие в Сибири», организатором которой выступил молодежный отдел Новосибирской епархии и художественная мастерская «Образ» при Троице-Владимирском соборе.
 
С приветственными словами к участникам и гостям выставки обратились руководитель молодежного отдела Новосибирской епархии иерей Иоанн Кизюн-Войтович и настоятель Троице-Владимирского собора игумен Николай (Трачев). На открытии выступил хор храма во имя святого благоверного князя Олега Брянского.

Иоанн Кизюн-Войтович поблагодарил художников, которые сделали первый шаг в развитии нового направления в молодежной работе Новосибирской епархии. Он выразил надежду, что в будущем подобные выставки будут проходить в других городах и районах области.

Игумен Николай отметил, что картины каждого мастера несут свой дух: от одних работ веет болезненностью и фатальностью, другие наполнены добром и светом. "Хотелось бы пожелать молодым художникам успехов на ниве творчества и духовной жизни, чтобы Господь благословлял ваши труды и даровал вдохновение, а ваши картины наполнялись святым, чистым, божественным содержанием, чтобы люди получали помощь и утешение, глядя на ваши картины", - напутствовал молодых художников настоятель Троице-Владимирского собора.

Изображение Троице-Владимирского собора можно увидеть на одной из картин выставки. Это совместная работа молодых прихожанок, с которой в 2019 году начиналась художественная мастерская "Образ" при соборе. Идейный вдохновитель и руководитель мастерской Валерия Елкина в этом году оканчивает Новосибирский архитектурно-строительный колледж. Она проводит занятия для всех желающих обучиться рисованию и активно привлекает для проведения мастер-классов новосибирских художников.

Для участия в выставке "Православие в Сибири" также объединили усилия художники, представляющие Новосибирское художественное училище, объединение молодых художников «Красный клевер», художественную мастерскую "Образ", православные приходы города Новосибирска. Всего в выставке «Православие в Сибири» приняли участие 10 художников.

"Когда организаторы собирают непохожих друг на друга участников - это всегда тяжелая задача. Нужно разместить работы так, чтобы выставка выглядела не собранием разрозненных картин, а единым целым. Думаю, что это успех организаторов, что удалось сформировать из картин разных участников цельную, гармоничную экспозицию", - отметила художник и иконописец, организатор фестиваля снежных скульптур в Сергиево-Казанском храме п. Краснообск Инна Шульц.

Многие участники встретились в ходе подготовки к выставке, а некоторые познакомились уже на открытии. "Хотелось бы, чтобы в дальнейшем мы также собирались и устраивали совместные выставки на разные темы", - добавила Инна.

"Нас объединяет вера", - продолжает художник Николоз Кухалейшвили.

Николоз – участник многих выставок по живописи и керамике. В 2019 году в Новосибирском краеведческом музее состоялась его персональная выставка «Живопись с акцентом», вдохновленная пейзажами родной Грузии. На экспозиции "Православие в Сибири" он представил три работы, на которых изображены храмы и монастыри Новосибирска и Новосибирской области.

Он отметил необычную архитектуру и интерьер здания епархиального Дома молодежи: "Архитектура дома молодежи мне импонирует: она индивидуальна, интересна и непохожа на другие классические виды. Это привлекает молодежь. Здание уже сам по себе - арт-объект", - отметил художник Николоз Кухалейшвили.

Студент 4 курса Петр Павленко представил серию работ, написанных за период обучения в Новосибирском художественном училище, в том числе пленэрной практики в Томске. Специально для выставки он подготовил картину с изображением собора во имя святого благоверного князя Александра Невского - первого каменного здания города и памятника святым страстотерпцам царю Николаю II и цесаревичу Алексею, открывшемся в 2018 году в городе Новосибирске.

По окончании училища и армейской службы Петр планирует продолжить обучение в высшем художественном заведении Москвы или Санкт-Петербурга и стать иконописцем.

На открытии выставки для всех желающих проходили мастер-классы по акварельному и карандашному рисунку, каллиграфии. Гости выставки смогли своими руками под руководством художников нарисовать и подписать пасхальные открытки.

Выставка продлится до 15 марта.  

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1759


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930