Опубликовано 10.08.2020 в рубрике  Новости Митрополии
 

В храмах Новосибирской епархии прошли богослужения в честь дня памяти святого великомученика Пантелеимона

9 августа Православная Церковь отмечает память святого великомученика и целителя Пантелеимона, в двух храмах епархии – в с. Кубовая и в храме Новосибирского дома ветеранов состоялись богослужения в честь престольного праздника.  

Будущий святой родился в городе Никомидия в семье знатного язычника Евсторгия и христианки Еввулы и был назван Пантолеоном.

Мать хотела воспитать сына в христианской вере, но умерла, когда Пантолеон был еще отроком. Отец же отдал его в языческую школу, окончив которую юноша начал учиться врачебному искусству у знаменитого в Никомидии врача Евфросина. Позже одаренного юношу захотел видеть у себя при дворе император Максимиан (284-305).

Однажды с Пантолеоном, ходившим всегда одной дорогой, познакомился святой Ермолай, который вместе с другими христианами тайно проживал в Никомидии.

Пресвитер позвал юношу в свой дом и рассказал о христианской вере, после чего Пантолеон стал посещать его каждый день.

Как-то раз юноша увидел на улице мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая еще была рядом. Пантолеон начал молиться Иисусу Христу о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы крестится и станет последователем Христа. Ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах у Пантолеона.

После этого чуда Пантолеон был крещен святым Ермолаем с именем Пантелеимон (Всемилостивый). Беседуя со своим отцом, святой Пантелеимон подготовил его к принятию христианства. Когда отец увидел, что сын исцелил слепца, то уверовал в Господа и крестился вместе с прозревшим.

После смерти отца святой Пантелеимон посвятил всю свою жизнь служению страждущим, больным и нищим. Он бесплатно лечил всех, кто к нему обращался, или кого он сам встречал на своем пути. Помимо этого, святой целитель навещал узников в темницах, особенно христиан, которых также лечил.

Завидуя святому, другие врачи донесли на него императору Максимиану. Правитель уговаривал юношу принести жертву идолам, но святой Пантелеимон исповедал себя христианином и на глазах императора исцелил расслабленного.

Максимиан казнил исцеленного, а святого Пантелеимона предал жесточайшим мукам. Святого целителя повесили на дереве и рвали железными когтями, обжигали свечами, растягивали на колесе, бросали в кипящее олово, бросали в море с камнем на шее, а потом еще и на растерзание диким зверям. Однако во всех истязаниях он оставался невредимым.

В итоге разъяренный Максимиан приказал отрубить святому Пантелеимону голову.

Когда мученику отсекли голову, из раны потекло молоко. Маслина, к которой был привязан святой, в момент его смерти покрылась плодами. Многие присутствующие при казни уверовали во Христа. Тело святого, брошенное в костер, осталось неповрежденным огнем и позже было похоронено христианами.


В Приходе во имя святого страстотерпца царя Николая II находится икона святого великомученика и целителя Пантелеймона, освященная на горе Афон в Греции.

Образ был написан в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре - одном из древнейших на Святой Горе. Его пожертвовал благодетель Прихода Владимир Гостевский, посетивший Святую Гору Афон. 

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://nskmi.ru...

Читайте также:

28.05.2018 - В храмах Новосибирской Епархии прошли богослужения в честь Дня Святой Троиц ...

16.08.2016 - Память Целителя Пантелеимона в курорте Озеро Карачи

29.03.2016 - В Новосибирской библиотеке им. Льва Толстого прошла встреча, посвященная ты ...

10.06.2014 - Состоялся молебен на строительство Храма во имя святого страстотерпца царя ...

19.07.2013 - Престольный праздник в Приходе во имя святого царя страстотерпца Николая

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 733


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031