Опубликовано 14.02.2021 в рубрике  Новости Митрополии
 

Международный круглый стол «Ислам и другие мировые религии. История плодотворного сотрудничества»


По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Александр Новопашин в качестве ведущего эксперта принял участие в форуме «Ислам и другие мировые религии. История плодотворного сотрудничества», проходившем 11 февраля в Томском Доме учёных.

 

Тема заседания, которое прошло в форме международного круглого стола: «Ислам и другие мировые религии. История плодотворного сотрудничества».

В работе круглого стола приняли участие Председатель ЦРО РДУМ, муфтий Нурулла хазрат Турсунбаев, активисты исламской молодежи, представители национально-культурных автономий и национальных организаций Томской области, прихожане мечетей региона.

Ведущим экспертом круглого стола выступил российский церковный и общественный деятель, миссионер, настоятель Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского г.Новосибирска, вице-президент Российской ассоциации центров по изучению религий и сект, руководитель Новосибирского регионального отделения Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского, главный редактор епархиальной газеты «Православный миссионер», автор сценариев, продюсер и режиссёр-постановщик документальных и художественных фильмов, посвящённых проблемам, экстремизма, терроризма и деструктивных сект в молодёжной среде Александр Новопашин.

В качестве второго эксперта в работе круглого стола принял участие заместитель Председателя ЦРО РДУМ исламовед Бахтияр Абдуллаев.

В своем объемном докладе Александр Новопашин подробно осветил многовековую историю сотрудничества мусульман и православных в Русском царстве, Российской империи, Советском Союзе и современной России и убедительно – на многочисленных примерах – доказал, что взаимодействие представителей двух мировых религий всегда было мирным, добрососедским и плодотворным, и никогда – в отличие от европейских стран – не знавшим межрелигиозных войн.

Второй эксперт - Бахтияр Абдуллаев – на примерах текстов из Корана объяснил, что эта Священная книга призывает любить и уважать людей других вероисповеданий, оказывать им всяческую помощь и поддержку.

В ходе двухчасовой интенсивной дискуссии и насыщенного обсуждения вопросов, участники круглого стола пришли к выводу, что ислам и православие всегда тесно взаимодействовали друг с другом и этот позитивный опыт необходимо бережно сохранять, продолжать и развивать.

А для повышения эффективности работы следующих круглых столов было предложено создать постоянно действующую рабочую группу из состава экспертов, ЦРО ДУМ г.Томска и Томской области и активистов клуба евразийской исламской молодежи.

По итогам заседания было также рекомендовано начать комплексное взаимодействие с муниципальными, региональными и федеральными органами власти и внести от имени рабочей группы предложения по направлениям работы Координационного совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям в Томской области. 

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 573


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930