Опубликовано 06.06.2022 в рубрике  Новости Митрополии
 

В праздник Вознесения Господня митрополит Никодим возглавил престольные торжества в Вознесенском соборе


2 июня, в праздник Вознесения Господня, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в сослужении епископов Новосибирской митрополии совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Новосибирска.
 
В своей проповеди митрополит Никодим поздравил архиереев, духовенство и прихожан собора с престольным праздником храма. Владыка напомнил, что по Воскресении Своем Иисус Христос сорок дней проповедовал людям о таинствах Царства Небесного. 

"Но приходит Ему время вознестись на небо, и возносится Он с той же самой плотью, с которой страдал на Кресте, с той самой плотью, в которую апостол Фома влагал персты свои. Это израненная, немощная человеческая плоть возносится в Царство Небесное. Это о многом говорит нам: о том, что должны мы проявлять заботу не только о душе своей, но и о плоти. Посмотрите сколько сетей греха в нынешнее время разбросано по всей земле дабы уловить душу человеческую и испоганить плоть. Различные виды греха как грязь липнут к телу, тело же от греха разрушается и приносит страдание грешнику, который в безумстве своем обвиняет Господа, что незаслуженно Господь его наказывает. Обращаясь к такому человеку должно сказать: безумец, вспомни о том, что жизнь здесь на земле проходяща, и цель нашей жизни не здесь получить всё, а обрести любовь в Царствии Небесном, там, где наш Господь. Куда Он проложил нам дорогу, туда и надлежит каждому из нас прийти, именно ради этого пострадал Господь на Кресте, воскрес Господь плотию Своею и вознесся - всё для того, чтобы мы имели обетование жизни вечной. 

Вчера за всенощным бдением в Евангельском чтении мы слышали слова Господа: иже веру имеет и крестится - спасен будет. Вера и Крещение есть та дорога, по которой и идем мы ко Господу. 

Сегодня мы с вами празднуем престольный день храма сего - Вознесенского кафедрального собора города Новосибирска. В течение многих и многих лет, несмотря на гонения, унижения, несмотря ни на какие препятствия богоборческой власти люди ходили в этот храм. Было такое время, что сей храм один оставался на всю нашу область. Но свет веры здесь горел. Всегда здесь служил архипастырь, отстаивая интересы веры, Церкви и православных людей. Мы ныне вспоминаем череду архипастырей, которые явили нам образ веры, мы вспоминаем и угодников Божиих, простых христиан, которые здесь усердно молились, и о которых мы с благодарностью в сердце вспоминаем. Сердце веры православной билось в этом храме. 

И ныне, глядя как наша Новосибирская область украшается храмами Божиими, пастырями и верующими, мы можем сказать, что сберегли здесь веру Христову для тех, кто потом пошел ее проповедовать во всех концах нашей необъятной родины. Поэтому престольный день этого собора является в определенном роде и престольным днем не только нашей Новосибирской епархии, не только Новосибирской митрополии, но и всей новосибирской земли".

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

03.03.2022 - Архиерейское богослужение в день празднования Собора святых Новосибирской м ...

02.03.2021 - Митрополит Никодим: Все святые, в земле Новосибирской просиявшие, молите Бо ...

29.08.2020 - Митрополит Никодим: мы празднуем не смерть, а жизнь в Царствии Небесном

20.07.2020 - Освящены новые купола и кресты в навершие Вознесенского кафедрального собор ...

09.06.2019 - Владыка Никодим в главном соборе города совершил Божественную литургию по с ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 430


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930