Опубликовано 09.12.2022 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске состоялся Первый Сибирский Форум Всемирного Русского Народного Собора «Россия в XXI веке: Национальная идеология и традиционные ценности»


7 декабря в государственном концертном зале им. А.М. Каца г. Новосибирск состоялся Первый Сибирский Форум Всемирного Русского Народного Собора «Россия в XXI веке: Национальная идеология и традиционные ценности». Организаторами мероприятия выступили Новосибирское отделение ВРНС, Новосибирская митрополия и Правительство Новосибирской области. Работу форума возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.
 
В президиум форума вошли заместитель Главы Собора К.В. Малофеев, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М.А. Львова-Белова, российский философ А.Г. Дугин, губернатор Новосибирской области А.А. Травников. 

Участников форма приветствовал митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. "Впервые Столица необъятной Сибири принимает уникальный проект, который объединил стремления и труды крупнейших общественных объединений, органов власти, духовенства, деятелей науки, образования, культуры и прочих сфер жизни современного российского общества. 

Мы благодарим главу собору Святейшего Патриарха Московского и всея Руси за благословение на проведение этого общественно-значимого мероприятия здесь, в столице Сибири, в городе Новосибирске. Благодарим также и заместителя главы собора Константина Валерьевича Малофеева за помощь в организации и личное участие в сегодняшнем собрании. С сибирским радушием мы приветствуем всех гостей, прибывших сегодня в град Новосибирск. 

На повестке сегодняшнего дня определен ряд актуальных вопросов консолидации общества, духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, рассмотрение различных образовательных и социальных программ - всё это необходимо всесторонне обсудить и над всем этим надлежит сосредоточенно работать. 

Убежден, что значимый вклад в решение этих вопросов вносят и верующие люди. Именно вера определяет нравственную традицию народа, его духовную жизнь, пути его культурного творчества и дальнейшего исторического развития. Она является той духовной силой, без которой нельзя подходить к решению проблем, остро переживаемых современным обществом. Религиозная культура, основанная на прочном фундаменте традиционных ценностей, осознании особой ответственности человека перед Богом и ближними имеет огромный миротворческих и созидательный потенциал. Надеюсь, что усилиями экспертов, присутствующих в этом зале, будут найдены ответы на важнейшие вопросы сегодняшнего дня". 

Владыка Никодим пожелал всем участникам форума плодотворной работы на благо Отечества и великого русского народа. 

На первом Сибирском форуме ВРНС прозвучали доклады: «Институт семьи в современной России: защита, укрепление, помощь»; «Империя. Образ будущего»; «Национальная идея как выбор жизни»; «Что такое традиции».

Перейти в фотоальбом

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 282


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930