Опубликовано 04.08.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Урок взрослым дают дети

Среди группы детей и взрослых, июльским утром собравшихся на берегу озера Васюхино, у одной меня руки были заняты фотоаппаратом и блокнотом. Остальные, надев рабочие перчатки, запасались мешками для мусора: участники православного семейного лагеря при храме во имя Архистратига Михаила, который уже третий год в конце этого летнего месяца ставит свои палатки на территории «Кафе у озера», настроились провести здесь трудовой десант. Поставленная задача: «Берег для отдыха – берег без мусора».  

Урок взрослым дают детиПодсказка, в общем-то, последовала со стороны гостеприимных хозяев – Андрея и Галины Гомзяковых, которые, по их словам, постоянно сталкиваются с отрицательными эмоциями подыскивающих местечко отдохнуть у воды людей. Когда узнают, что за пользование обустроенным для купания и отдыха берегом «Кафе у озера», где постоянно следят за порядком, нужно заплатить 100 рублей, бывают недовольны. Хотя от «бесплатного» берега близкого Васюхино большинство, сравнив «здесь» и «там», теперь отмахивается, мол, что за отдых, когда все замусорено. Но ведь оставляют бутылки и всевозможный хлам после себя не инопланетяне, а жители Коченево и близлежащих поселений?! Нет бережного отношения к единственному обширному возле райцентра водоему, более-менее пригодному для купания. Так, может, детям удастся хоть как-то устыдить взрослых грязнуль?

Нынче провести пять суток в православном семейном лагере собрались более пятидесяти человек, в числе их жители г. Обь и Новосибирска. Основной костяк – занимающиеся при храме в Воскресной школе и не так давно организованном военно-патриотическом клубе «Архистратиг».

Последние, кстати, под руководством Павла Николаевича Кузнецова, в камуфляже и черных беретах, закинув муляжи автоматов за плечо, рванули кросс по направлению к Васюхино задолго до того, как туда на машине подвезли девичий отряд. Нынче работники храма искренне благодарят за большую помощь
Ивана Петровича Цукаря, который на своей машине и за палатками ездил, и все необходимое для обустройства лагеря перевез, и продолжает деятельно помогать во всех необходимых делах. Как и остальные родители, бабушки и дедушки, заслуживающие не меньших слов признательности за полную поддержку дел и начинаний. К слову, в православном лагере были и три любимые внучки Ивана Петровича – Александра, Мария и Евгения, помогала в кухонных хлопотах и дочь Татьяна.

В православном лагере, где за утренней зарядкой следует молебен, самостоятельность и инициатива подростков имеют четкие границы, очерченные взрослыми наставниками, но направляются они очень деликатно, незаметно и ненавязчиво. Как инициатор православного семейного лагеря настоятель храма протоиерей Тимофей Морев и его помощник по социальной работе Наталья Анатольевна Кожевникова, так и остальные заботливые взрослые считают, что лучший учитель – это собственный пример.

И когда после недолгого построения, определив площадь трудового десанта, а это часть берега возле мосточка и березовая рощица рядом, дети «зависли» над кучами хлама, точно так же складывать его в черные мешки помогали взрослые участники смены. Почти в полном составе, взяв с собой маленьких Колю и Павлика, работала семья батюшки Тимофея и матушки Ларисы.

Пусть будет стыдно тем, кто бездумно и бездушно оставляет на природе после себя грязные следы! Не лучшая это память, когда человек уже, может, ушел из жизни, а брошенная им пластиковая бутылка будет разлагаться сотни лет. Ребята – молодцы, никто не скривил нос от противного запаха разворошенных помоек, не отошел в сторону. Они-то точно теперь усвоили: чисто не только там, где убирают, а там, где и не мусорят. Иначе после скопления хлама придется устраивать вот такие авральные уборки.

Не остались в стороне и подавшие идею супруги Гомзяковы. Снабдив для начала трудовой десант перчатками и мешками, хозяин «Кафе у озера» подцепил к своему «крузаку» немаленький прицеп, на котором и вывозил собранный мусор на свалку, а хозяйка работала вместе с остальными. Всего было вывезено 160 мешков по 120 л каждый.

Помнится, на апрельском президиуме районного совета ветеранов, где обычно речь ведется о наведении чистоты и порядка на улицах и возле домов наших поселений, представитель Молодежного парламента рассказывала, что они разместили на ограде парка райцентра банер с призывом не мусорить в нем. А если подобный попробовать разместить на убранной детьми поляне возле берега Васюхино? С изображением того, как было и как стало, и информацией, что отходы за взрослыми убирали дети… А вдруг и пробьет чью-то совесть! Парламент, подключайся хотя бы в этом!

А настоятель храма во имя Архистратига Михаила протоиерей Тимофей Морев на вопрос, как решились ввести такое трудное, да и неприятное, прямо сказать, мероприятие в расписание дел православного семейного лагеря, сказал так: «Кто умнее, тот и начинает. Взрослых уже трудно чему-то научить, а детей – можем…»

Нельзя не согласиться, что такой урок – из тех, что остаются в сознании навсегда. Изменяя его в лучшую сторону.

… В последний день смены в православном семейном лагере родители тринадцатилетней Ксюши Назаровой, приехавшей в него из Толмачево, позвонили, что заберут ее пораньше. Это означало, что она не сможет побыть вечером с ребятами у прощального костра. И тогда все дети, как один, встали «в карауле» возле дороги с решимостью переубедить их, потому что нельзя вот так ставить точку в зародившейся дружбе. Взрослые, исподволь наблюдая, решили не вмешиваться. А у ребят, встретивших машину, все получилось. Причем настолько хорошо, что Сан Саныч Назаров даже читал потом у этого костра стихи, которые пишет сам. Яркие языки пламени освещали то задумчивые, то веселые лица множества людей, разместившихся вокруг него, когда играл баянист Степан Григорьевич или звучала гитара в руках батюшки Тимофея, настоятеля храма во имя Архистратига Михаила, да и общий хор голосов от песни к песне становился все слаженнее и стройнее.

В общем, в три часа ночи толмачевские гости, убедившись, насколько хорошо в лагере их чаду, уехали домой без дочери, уже поздним утром отправив за ней дедушку.

Рассказавшая мне эту историю Наталья Кожевникова, которая ответственна в приходе за социальную работу, очень рада такому проявлению ребячьей сплоченности. Ведь изначально ставилась цель: создать во время смены такую обстановку, чтобы ее участники нуждались друг в друге и точно так же помогали во всем. И это получилось!

Третий год раскидывает свои палатки православный семейный лагерь у воды на территории «Кафе у озера», и смены не похожи одна на другую. Как размышлял четырнадцатилетний Михаил Логинов, бывший участником всех трех: «Первая была как разогрев – три дня; для второй все предоставил Спасательный центр МЧС, который и проводил почти все занятия; а во время третьей – мы все сами…»
Ну, во-первых, ребята, составляющие костяк этого лагеря, заметно повзрослели за прошедшие три года, а во-вторых, теперь у них появился военно-патриотический клуб «Архистратиг» во главе с руководителем, учителем физкультуры по образованию, Павлом Николаевичем Кузнецовым. Укрепляя тело, закаляя дух в рамках суровой дисциплины этого объединения, подростки усваивают и основные понятия нравственности, одно из которых – ответственность за тех, кто рядом, за принятые на себя обязательства и начатые дела. Недаром Закон Божий здесь рука об руку с обучением воинскому искусству. Отец Тимофей верно заметил: «Мы включаемся в большие задачи…»
Начиная и заканчивая день молитвами, основное время подростки проводили очень активно. Не было дня, чтобы по полтора часа не играли в футбол. Поначалу в баталиях участвовали даже девочки, правда, быстро перешли в разряд болельщиц. Зато у них лучше получалось нести дежурство на кухне, помогая готовить на всех еду и мыть посуду.

А вот в подготовке к игре «Зарница» не отставали, и в сорокаградусную июльскую жару больше всего привлекали учебные занятия по плаванию и на резиновых лодках.

В памяти останутся каждые из пяти проведенных в лагере суток, но особо – трудовой десант по уборке от мусора берега озера Васюхино (об этом уже рассказывалось в районной газете) и игра «Зарница».
В ней участвовали все ребята старше 10 лет. Задания игры были рассчитаны на целый день с использованием полученных в клубе «Архистратиг» и лагере навыков. Ежедневные физические тренировки дали свой результат, к тому же перед сменой в православном семейном лагере курсанты «Архистратига» провели три недели на «Казачьей заставе» в Мошковском районе, где смогли очень хорошо себя показать. Командиры взводов Ваня Чунихин и Андрей Смышляев решительно и упорно вели за собой ребят. Надо было замаскироваться; посоревноваться в стрельбе из пневматического оружия; преодолеть «минное» поле; оказать первую помощь пострадавшему; правильно ответить на вопросы викторины и нарисовать плакаты на тему «Наш лагерь».

Сейчас, когда у многих родителей нет возможности купить путевку на отдых для своего ребенка, все больше взглядов обращается в сторону православного лагеря. Он – не просто смена обстановки. В Каинской Епархии создан отдел по делам молодежи, а в план ее работы по благословению Преосвященнейшего Феодосия, епископа Каинского и Барабинского включен вопрос об организации военно-спортивных клубов для молодых ребят, чьи курсанты и являются обычно костяком подобных лагерей. В них осуществляется православное воспитание детей и подростков, патриотическое воспитание молодежи и подготовка к службе в армии, укрепление здоровья, формирование общей культуры и здорового образа жизни подростков, содействие православному развитию молодежи, удовлетворение ее религиозных интересов, формирование православного отношения к понятию Родина, уважение к ее истории и формирование качеств, навыков и умений для ее защиты, организация и участие в мероприятиях военно-прикладного характера, полевых и лагерных сборах.

…Закаленные, в прощальные минуты отъезда из православного семейного лагеря ребята все-таки не смогли сдержать эмоций. У девочек откровенно блестели на ресницах слезинки. Они назначили встречу новым друзьям из Новосибирска и Толмачево на смене-2013, хотя, конечно, верят, что мероприятия военно-патриотического клуба «Архистратиг» вновь сведут их вместе гораздо раньше. 

Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети Урок взрослым дают дети

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 3312


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031