Опубликовано 16.01.2012 в рубрике  Живоносный Источник
 

"Живоносный Источник" №2 (5) за 2011 г.


Журнал Искитимской Епархии Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви. Издается по благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского.
 

 

В номере:

 

Главный редактор: иерей Игорь Затолокин. Одобрено Издательским советом Новосибирской епархии. Редакционная коллегия: Владимир Буданов, Вадим Журавлёв, Валентин Власов. Фото: иерей Игорь Затолокин, Владимир Осинцев, Сергей Порох, Юлия Бернухова, Татьяна Котляр. Макетирование, верстка: Александр Манохин. Литературная правка: Наталья Мякина.

 

Колонка редактора

Дорогие читатели! Мы рады приветствовать Вас на страницах очередного номера журнала «Живоносный Источник».

Вот и подходит к концу 2011 год, в котором впервые в нашей Епархии прошли общеепархиальные торжества, посвященные Дню памяти Новомучеников и Исповедников Российских в Новосибирской Епархии.

Не случайно для торжеств был выбран г. Искитим, ведь именно в этих местах когда-то действовал один из самых ужасных спецлагерей тоталитарного режима – Искитимский штрафной лагерь Сиблага. По окончании Божественной Литургии в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» микрорайона Ложок города Искитима участники торжеств Крестным ходом дошли до Святого источника, где был отслужен молебен священномученикам Николаю и Иннокентию пресвитерам Новосибирским.


Всем невинно пострадавшим в лагере, который располагался на этом месте, пропели «Вечную память». Среди участников торжества были потомки и родственники священномученика Николая Ермолова,пресвитера Новосибирского, представители Правительства Новосибирской области и администрации Искитимского района Новосибирской области.

В тот же день в Доме культуры «Молодость» г. Искитима состоялась конференция, посвященная первому общеепархиальному празднованию памяти Новомучеников Новосибирских. Все желающие смогли ознакомиться со специально выпущенной брошюрой «Житие священномучеников Николая Ермолова и Иннокентия Кикина, пресвитеров Новосибирских», а также со специальным выпуском «Новосибирского Епархиального Вестника», подготовленного к этой дате. В фойе Дома культуры была представлена выставка, посвященная священномученикам и всем пострадавшим в эпоху гонений за веру Христову в XX веке. На конференции были представлены материалы об обретении в Доволенском районе Новосибирской области останков расстрелянных священнослужителей Русской Православной Церкви и иные важные материалы по церковному краеведению. В конференции участвовали представители высших учебных заведений Новосибирска, а также работники образования г. Искитима и района. В рубрике «Церковь и общество» мы приводим два доклада, прочитанных на этой конференции. В разделе «Воспоминания» Анна Максимовна Михайловская расскажет об известном священнослужителе нашей епархии – протоиерее Николае Сырневе.

В рубрике «Церковное краеведение», в статье А.К. Караулова и В.В. Коростылева «Харбин: апрель сорок шестого» можно ознакомиться с одной из непростых страниц в истории нашего народа и замечательного архипастыря Нестора (Анисимова).

Рубрика «Дорога к Храму» продолжает знакомить читателей с жизнью и трудами современных русских ученых, пришедших к вере через глубочайшее познание явлений природы. В этом номере речь пойдет об одном из самых выдающихся ученых и мыслителей XX века – академике Алексее Алексеевиче Ухтомском.

Раздел «Документы истории» посвящен 100-летию канонизации Святителя Иоасафа Белгородского Чудотворца. Приведенные документы приоткрывают механизм кощунственного вскрытия святых мощей Святителя Иоасафа большевиками.

Редакция также приглашает вас принять участие в конкурсе научно-практических работ «Новомученики и Исповедники на Новосибирской земле», с условиями которого можно ознакомиться в этом номере.

Благочинный Юго-Восточного округа
священник Игорь ЗАТОЛОКИН.


Скачать
istochnik5.pdf [37,03 Mb] (cкачиваний: 126)

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 12    
  Версия для печати        Просмотров: 6382

Ключевые слова: Живоносный Источник №2 (5) 2011

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Выпуски:


Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930