Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано 30.05.2023 в рубрике  Живоносный Источник » Публикации ЖИ
 

РОМАНЦОВА Алена Викторовна. ЦАД «Святитель Лука»

Романцова Алена Викторовна,

пресс-секретарь АНО Центр абилитации детей

«Святитель Лука»,

г. Бердск, Россия

 

 

ЦАД «Святитель Лука»: «Чтобы особые дети могли жить в семье и трудиться в своем городе»

 

Аннотация. В статье рассматривается одна из моделей жизнеустройства детей с ментальными нарушениями – жизнь с родителями. Рассказывается об эффективности работы сопровождения в ЦАД «Святитель Лука» г. Бердска, где дети посещают учреждения с краткосрочным и дневным пребыванием, получают квалифицированную помощь специалистов. Уделяется внимание структуре центра и направлениям его работы. Здесь бесплатно оказываются услуги по ре/абилитации детей-инвалидов с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом и другими диагнозами.

Ключевые слова: абилитация детей, реабилитация инвалидов, дети-инвалиды, аутизм, синдром Дауна, ДЦП.

 

В России есть две модели жизнеустройства детей с ментальными нарушениями. Первая – когда дети попадают в Дом ребенка и психоневрологические интернаты. Вторая – это жизнь в семье. В Бердске есть место, где специалисты делают все возможное, чтобы такие дети росли с родителями.Это Центр абилитации детей «Святитель Лука».

«Мы мечтаем, чтобы особые дети могли, как все, жить в семье, ходить в детский сад, учиться в школе и трудиться в своем городе», – говорит директор ЦАД Лариса Анатольевна Клиновицкая. Центру 4 года, и у нас есть определенные результаты в этом направлении. Сегодня мы расскажем о них.

ЦАД «Святитель Лука» – это совместный проект Богоявленского прихода города Бердска и Благотворительного фонда поддержки социальных инициатив «Весна». Специалисты центра оказывают услуги по ре/абилитации детей-инвалидов с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом и другими заболеваниями. Все это делается бесплатно, деятельность финансируется фондом «Весна», а также за счет пожертвований и грантов.

Центр взаимодействует с органами власти и Русской Православной ЦерковьюРПЦ. Философия Центра абилитации детей «Святитель Лука» – это полное принятие! Специалисты центра в своей работе опираются на научные доказательные методики, зарекомендовавшие себя за десятилетия как за рубежом, так и в нашей стране. Современная система ре/абилитации людей с инвалидностью строится на Международной классификации функционирования (МКФ).

 

Структура ЦАД «Святитель Лука»

Первичный прием (врач + специалисты по педагогической и физической реабилитации) → Консилиум после первичного приема (определение ведущего специалиста) → Углубленная диагностика (не более двух встреч) → Консилиум после углубленной диагностики → Постановка общей цели реабилитации по МКФ, определение задач для специалистов → Итоговая диагностика → Мониторинг результатов. В центре всего этого процесса стоит запрос родителей.

 

Структура ЦАД

Отделение ранней помощи (0–4 лет)

Дошкольное отделение (4–8 лет)

Школьное отделение (8–18 лет)

Для детей школьного отделения в ЦАД созданы: учебно-тренировочная квартира; сопровождаемая дневная занятость; организованы мастерские: мини-типография, мультипликация, швейная, валяние, ткачество, керамическая, живопись и театр. В центре проводится социальная инклюзия через творчество, основы православия, досуг.

Так, например, в мастерских «Профессии Pro» дети школьного отделения получают навыки работы с компьютером в разных графических программах. В рамках мультипликации работа идет в двух направлениях: «Stop Motion» и техника перекладки, когда берутся готовые формы (фигурки героев из дерева) и придумывается сюжет. Во время изучения основ полиграфии дети делают визитки, календари, работают на станках для переноса изображения на кружки и на ткань. И у них уже есть первые успехи!

«На прошедшей рождественской ярмарке наши работы очень хорошо разошлись. Их раскупили, а мы благодаря этому смогли приобрести новое оборудование в класс», – рассказывает специалист типографии и мультипликации Данила Игоревич Захаров. Педагоги планируют брать небольшие заказы от организаций, чтобы дети видели результат своей работы. «Мы объясняем детям, что можно что-то произвести самим и это купят. Ребенок видит результат своей работы, а это огромная мотивация, помощь в жизни».

Также в школьном отделении развивается творческая лаборатория «Особенный тип»; здесь ребята вместе с режиссером Ольгой Стволовой занимаются актерским мастерством. Недавно они выступили в Областной научной библиотеке на Мосте фестивалей: Санкт-Петербург – Новосибирск. Ребята устроили читку пьесы автора из Питера «Вначале было Соло», в рамках фестиваля «Белое пятно».

Центр абилитации детей «Святитель Лука» оказывает услуги по направлениям:

Физическая ре/абилитация (войта-терапия; адаптивное плавание; массаж; адаптивная физическая культура; кинезиотейпирование).

Психолого-педагогическая ре/абилитация (сенсорная интеграция , з анятия с психологом , д ефектологом, логопедом; альтернативная дополнительная коммуникация; коррекция поведения; арт-терапия; канистерапия; основы православной культуры).

Социально-бытовая адаптация.

 

Эффективность работы сопровождения заключается в том , что дети живут в семье, посещают учреждения с краткосрочным и дневным пребыванием, получают квалифицированную помощь специалистов . Взрослые люди с инвалидностью: получают занятость в дневное время, обучаются ведению самостоятельной жизни, живут в обычном социальном окружении, включены в социокультурную и досуговую деятельность.

Семьи имеют возможность работать, получают помощь специалистов и волонтеров, сокращаются угрозы распада семьи. В обществе формируется отношение к людям с инвалидностью, основанное на уважении их человеческого достоинства и прав. Государство обеспечивает качество жизни граждан с тяжелой формой инвалидности, эффективно расходует бюджетные средства.

«В нашем деле случайных людей не бывает, в нашей профессии равнодушных нет. Здесь остаются ради радости от принесенной пользы, – говорит Анна Николаевна Миронова, логопед, нейропсихолог ЦАД «Святитель Лука». – К нам приходят дети с нарушениями здоровья, и мы в первую очередь должны понять родителей и принять их боль. Взаимодействие с семьей очень важно. Когда дети получают результат, это того стоит!».

Кроме того, в центре проходят консилиумы по сетевому взаимодействию с образовательными учреждениями Бердска. Специалисты встречаются с педагогами для обсуждения работы с детьми с ОВЗ в рамках образовательного процесса и условиях ре/абилитации. Главная задача – выстроить совместный процесс работы и сформулировать одну цель для развития ребенка.

Результаты работы

За последний год специалисты центра «Святитель Лука» прошли обучение в старинном городе Пскове. Именно здесь 30 лет назад был организован Центр лечебной педагогики, где собран опыт передовых центров мира по работе с особенными детьми. Также в центре ежемесячно проходит обучение по программе MOVE и другим направлениям.

«Мы берем на реабилитацию «особых» детей, которые действительно нуждаются в помощи, имеют серьезные задержки в развитии. Охватить всех и помочь каждому мы просто не в силах, – говорит Ольга Александровна Аторина, невролог ЦАД. – Нам удается добиваться результата, когда мы работаем вместе с родителями. Когда родители слышат нас и вникают в то, что мы делаем. Мы не лечим здесь препаратами, мы лечим современными научно доказанными методами реабилитации. Например, позиционирование, методики по РАС».

Ольга Александровна назвала самые яркие примеры, когда у детей удалось добиться результатов:

Катя К.: Пришла к нам неговорящим ребенком. Сейчас она общается полными предложениями.

Максим К.: специалисты обучили мальчика методике АДК, и сейчас он прекрасно общается с помощью планшета.

Аким М.: Ребенок не ходил, через два года работы со специалистами центра он самостоятельно встал и пошел.

Недавно в центре открылась группа ТМНР . Она создана для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. «Эти детки не говорят, не ходят. Они требуют постоянного внимания и ухода взрослых. Задача этой группы – освободить родителей, а детей научить находиться без них. Мы работаем с детками по три часа в день три раза в неделю», – рассказала Ольга Александровна Аторина.

Дети на занятиях по четкому расписанию находятся в технических средствах реабилитации, часть времени в вертикализаторе, часть в ортопедическом кресле и часть – на полу в свободном положении. С ними проводятся занятия по АФК, арт-терапии, сенсорной интеграции и коммуникации, занятия с дефектологом, эрго-терапевтом. И рядом всегда два тьютора. Главное, что получают дети – это общение между собой, реабилитацию в группе. Специалисты проводят с ними занятия «рука в руке», они играют, занимаются.

В центре созданы группы для родителей «Направляемый диалог», проводятся мастер-классы. Организована духовная поддержка матерей и отцов, они могут обратиться за советом к священнику и к специалисту по основам православной культуры Анне Викторовне Бодуновой.

 

В заключение

По понедельникам в Центре абилитации собираются молящиеся на молебен о здравии и о начале доброго дела, где произносятся имена детей и сотрудников. Так за деток, проходящих абилитацию, молятся! В Чин молебна входят 50-й псалом, тропари, канон, чтение Апостола и Евангелия, молитвы. Также дети с родителями и сотрудниками ЦАД ездят в паломнические поездки по святым местам.

«Прежде всего, мы стараемся дать ребенку в-ос-питание (питание духовной оси по Ш. Амонашвили), – рассказывает Светлана Анатольевна Огаркова, психолог центра. – На основе безусловного принятия и любви, которые мы передаем ребенку напрямую через взгляд в глаза (по Феофану Затворнику – через взор), звучащую речь, просодию (интонацию), принимающие открытые жесты и улыбку, идущую от сердца. И поскольку мышцы лица связаны с сердцем, ребенок видит нашу искренность по нашей мимике, идет на контакт, и именно в нем, в этом контакте специалиста и ребенка, и происходит сорегуляция, сонастройка нашего маленького клиента, нуждающегося в абилитации, и взрослого специалиста.

Так и происходят эти маленькие чудеса исцеления, здесь, в нашем центре, думаю, главным образом по молитве и благословению нашего святого покровителя святителя Луки, собравшего нас у себя», – отметила Светлана Анатольевна.

Если вы тоже хотите быть причастны к доброму и важному делу – помощи в абилитации особых детей, – вы можете внести вклад в работу центра, сделав пожертвование через сайт http://svluka.ru/ или по реквизитам центра через банк, указав в строке назначение платежа: «Пожертвование на уставную деятельность».

Присоединяйтесь к нашему большому благому делу!

Реквизиты:

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТР АБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА»

ИНН 5445027084

КПП 544501001

Расчетный счет 40703 810 0233 7000 0004

Банк Филиал «Новосибирский» АО «АЛЬФА-Банк» г. Новосибирск

Корреспондентский счет 30101810600000000774

БИК 045004774

ОГРН 1185476031971.

Адрес: Россия 633009 Новосибирская область, г. Бердск, ул. Боровая, 111 А.

Тел. +7 (993) 019 07 96

E-mail: reception@svluka.ru

«Живоносный Источник» №1 (24) за 2023 г.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
РОМАНЦОВА Алена Викторовна. ЦАД «Святитель Лука» РОМАНЦОВА Алена Викторовна. ЦАД «Святитель Лука» РОМАНЦОВА Алена Викторовна. ЦАД «Святитель Лука» РОМАНЦОВА Алена Викторовна. ЦАД «Святитель Лука» РОМАНЦОВА Алена Викторовна. ЦАД «Святитель Лука» РОМАНЦОВА Алена Викторовна. ЦАД «Святитель Лука» РОМАНЦОВА Алена Викторовна. ЦАД «Святитель Лука» РОМАНЦОВА Алена Викторовна. ЦАД «Святитель Лука» РОМАНЦОВА Алена Викторовна. ЦАД «Святитель Лука» РОМАНЦОВА Алена Викторовна. ЦАД «Святитель Лука»
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 375

Ключевые слова: «Живоносный Источник» №1 (24) за 2023 г.

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031