Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано 15.12.2013 в рубрике  Живоносный Источник » Публикации ЖИ
 

Духовность, экономика и политика на Святой Земле

По благословению Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона иерей Игорь Затолокин, преподаватель Новосибирских духовных школ, Председатель издательского совета Новосибирской епархии, благочинный Юго- Восточного округа принял участие в семинаре «Школа политической элиты: духовность, экономика и политика на Святой Земле», проходившем на Святой Земле.

 

С 8 по 15 ноября 2010 года Международный молодежный центр «Диалог Будущего» и ООО «Агентство АВИА ЦЕНТР» при поддержке Посольства Государства Палестина в Москве провели в Палестине научно-просветительский семинар «Школа политической элиты: духовность, экономика и политика на Святой Земле», приуроченный к 10-тысячелетнему юбилею города Иерихона (Палестинская Национальная Администрация).

Обмен памятными подарками. Слева направо: Анна Бычкова, о. Аталла Махули (Галилея) и о. Игорь Затолокин.

Удивительная встреча участников семинара с паломниками Новосибирской епархии на горе Фавор.

Рядом с Архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном, слева — священник Игорь Затолокин; справа — священник Роман (Раида Радуана) и Н. Н. Лисовой.

Участниками семинара стали представители вузов, паломнических служб, общественных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Воронежа, Майкопа, Новосибирска и других городов России. Состоялись встречи с членом ЦК, руководителем Департамента внешних связей организации ФАТХ, сопредседателем Российско- палестинского Комитета по Ближнему Востоку, председателем Общества дружбы Палестина- Россия д-ром Набилем Шаасом, министром туризма и археологии ПНА госпожой Хулюд Дайбис, министром иностранных дел д-ром Риядом аль- Малики, с мэрами городов Вифлеем, Иерихон, Хеврон, с Главой Академического Совета ПНА д-ром Джамалем Хусейном, с российскими дипломатами в Палестине и Израиле. Перед участниками семинара выступили ученые, общественные деятели, священнослужители. Тематика лекций и круглых столов охватывала историю и нынешнее положение в Палестине, современные проблемы развития отношений России и народов стран библейского региона.

По инициативе российских вузов (Московский Государственный Университет (факультет иностранных языков и регионоведения), Владимирский Государственный Университет, неоднократно принимавший делегации из Палестины, Муромский Университет, Государственная Академия Славянской Культуры, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет) были организованы встречи с руководством палестинских университетов (Вифлеемский Университет, Университет Бир-зейт, Университет Аль-Кудс, Хевронский Университет) и с Академическим Советом Палестины. По приглашению Вифлеемского Университета в стенах этого палестинского вуза была организована лекция профессора В.Н. Катасонова о фундаментальных основах русской культуры. В Университете Бир-зейт заслушали выступление члена Совета Императорского Православного Палестинского Общества О. И. Фомина о межкультурном диалоге.

На подворье Русской Духовной Миссии в честь Святых Праотцев в Хевроне.

В ходе встреч был выявлен большой взаимный интерес к сотрудничеству между российскими и палестинскими вузами в сфере образования и науки, в частности в вопросах открытия курсов русского языка как иностранного, развитию студенческого и преподавательского обмена, организации научных конференций. Между православными приходами достигнуты договорённости о сотрудничестве в сфере духовного образования.

Круглые столы, посвященные русскому присутствию на Святой Земле, проводили доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории, заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Н.Н. Лисовой, Чрезвычайный и Полномочный Посол России (в отставке), кандидат политических наук, почётный член ИППО А.Ф.Чистяков, настоятель храма Св. Георгия Победоносца в Кфар-Ясифе (Галилея) о. Феодосий (Аталла Махули), ректор Государственной Академии Славянской Культуры профессор А.К. Конёнкова, преподаватели кафедры иностранных языков и регионоведения МГУ доценты И.В. Моклецова и А.В. Калякина (программа докладов и круглых столов прилагается).

В ходе семинара его участники совершили поездки по территории Палестины, в том числе и по местам, непосредственно связанным с тематикой лекций (экскурсионная программа прилагается).

Таким образом, целями семинара стало получение на месте знаний о Палестине и Израиле, об исторических связях Москвы и Иерусалима, о феномене Русской Палестины; знакомство с представителями научного сообщества, духовенства, общественно-политическими деятелями России, Израиля и Палестины; ознакомление с достопримечательностями Святой Земли, с возвращенными и восстанавливаемыми объектами российской собственности в Иерусалиме, Иерихоне, Вифлееме, Хевроне; посещение русских храмов и монастырей. Находясь в Рамалле 10 ноября, участники семинара посетили мавзолей Президента Ясера Арафата и возложили венок в связи с отмечавшейся в те дни годовщиной со дня его гибели.

Поездка подтвердила перспективность российско-палестинских контактов, наличие богатого потенциала сотрудничества в области науки и образования, тем более, что на встречах в Палестине подчас языком общения был русский, а среди членов Академического Совета Палестины — выпускники советских и российских вузов.

Поездка оказалась весьма интересной и профессионально полезной для ее участников. Все они высказывали глубокую благодарность Послу Государства Палестина в Москве д-ру Фаеду Мустафе за помощь и поддержку, благодаря которым удалось столь успешно осуществить этот проект. Члены группы весьма признательны Послу России в Израиле П.В. Стегнию за дружеское внимание, теплый прием и исключительно важный для них разговор, а также Представительству РФ при ПНА (Рамалла) за оказанное содействие.

Москва, 23 ноября 2010 года. Поездка освещалась палестинскими и другими арабскими СМИ.

Участники семинара (представители вузов, паломнических служб и общественных организаций) из Москвы, Санкт- Петербурга, Новосибирска и других городов России на лекции Н. Н. Лисового.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2179

Ключевые слова: Живоносный Источник №2 (3) 2010

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031