Опубликовано 23.08.2016 в рубрике  Интернет-журнал
 

Ирина Луканева. Почему люди не читают?

 

Почему люди не летают?

Катерина.

Духовной жаждою томим...

Пушкин.

Ирина Луканева. Почему люди не читают?Ну почему люди не читают так, как птицы? Почему не запускают в пеструю россыпь буквиц своих блестящих внимательных глаз, не клюют сладких, хорошо промороженных ягод с дерева премудрости, коего корень, правда, горек, зато плод... Неужели объелись?

«Книги суть реки, напояющие Вселенную»,– сказал древнерусский летописец. Но не спешат нынешние отроки и юницы пить из этих рек, не приникают ни к кастальскому ключу поэзии, ни к вешним водам вечной классики, ни к Святому источнику духовных книг... Давятся голубым салом, лениво жуют розовые конфетки женских бульварных романов, прихлёбывают пивко скабрёзностей, залпом глотают фантазийный спрайт – словом, не дают себе засохнуть. А кое-кто, как говорил Гоголь, и вовсе ничего не читал... и вроде не засох, цветёт.

Чего люди хотят от чтения? Того же, чего вообще от жизни – чтобы поинтересней. Чтобы легко. Чтобы ещё попроще. Картинки и подпись, лучше на албацком языке, чтобы у читателя не было комплексов насчёт малой грамотности.

Так ли всё плохо? Может, не так, а как-то по-другому плохо?

Когда-то, при царе Горохе, была всеобщая неграмотность среди крестьян... «Два века назад могли читать только те, у кого были время и возможность. Где тут читать крестьянину, который с утра до ночи поле пахал? А помещик мог выбирать, чем ему от скуки заняться: читать, или на диване лежать, или укреплять сельское хозяйство» (Анна, 11 класс).

Сейчас и время, и книги есть, читай не хочу. Не хотят. Не читают. Но понимание есть: «Мне 16 лет. Читаю, к сожалению, очень мало, в основном, познавательную литературу (?), заставляю себя. Человек без книги – духовный овощ, так как у читающего человека развито воображение, хорошо поставлена речь и высокая граматность написания» (Икс, 10 класс). Комментарии нужны или и так сойдёт? А вот и крик души: «Почему я мало читаю? Меня в детстве заставляли читать, под угрозой наказания, вследствие чего (какой слог! какие запятые!) у меня появилось отвращение... Не заставляйте детей читать! Ищите другие способы» (Игрек, 10 класс). Какие, мальчик, скажи, а то страшно, про овощ... Может, всё же ремнём, а то пока мы здесь рассуждаем, неграмотность – она же растёт, нравственность – она же падает...

«Мы, молодые, стали читать меньше потому, что нам перестало это быть интересно. Раньше не было других возможностей развлечься, разнообразить свою жизнь...». Собственно, между нонеча и давеча разница не так уж велика. Ещё Пьер Безухов ответил Наташе, когда они говорили о её брате Николае, читающем, на досуге и по возможности, каждую купленную книгу: «Так ты говоришь, для него мысли забава...— Да, а для меня все остальное забава».

Основная масса грамотного народа так и относилась к книге – потребительски: отчего не почитать, если делать нечего? Сложилось представление о дозволенном, культурном, безопасном и недорогом досуге; можно, например, в театр сходить, но это дороже. Ребёнок сидит читает – родители довольны: вот он тут, а не в подвале с наркоманами. Самим читать не обязательно – мы люди взрослые, занятые, всю эту школьную скуку (всяких Толстых и Достоевских) давно прошли и благополучно забыли, не учите нас жить, лучше помогите материально. Нет, не все взрослые таковы, нет, конечно, мы культуру уважаем, мы всё понимаем, но не можем, честно-честно, устраивать домашние чтения вслух или что там ещё предлагают книжные дон-кихоты. Надо прежде всего детей кормить, зарабатывать, для чтения с детьми есть, в конце концов, учителя, им за это деньги платят. И вообще, уважаемая учительница, вы сейчас что, Шопенгауэра читаете? Или Донцову? Ну и вот.

Возразить на это нетрудно. Хотя бы этот вечный аргумент: детей надо кормить, зарабатывать... что ж, святое дело. Но есть и другие дела, не менее святые: окормлять. Есть ведь и интеллектуальный голод, и духовная жажда. Пока ещё есть. Впрочем, не будем увлекаться спорами... я вообще давно не видела голодных детей (слава Богу!), а вот слишком дорого одетых, снабжённых дорогущими гаджетами – более чем.

Так почему люди не читают? А потому, почему и не летают: отяжелели. Фастфуда везде полно, а духовной жажды нет как нет.

Часто, удручающе часто мы видим книги у мусорных машин. Кто-то скажет: ну и что? Значит, людям не надо, благосостояние растёт, вон старый шкаф-страхолюдину (может, ещё чей-то дедушка делал, до войны) выкинули наконец-то, купили новый, «Икея», ну вы знаете, как у всех, а книги куда? Сейчас не модно всякую пыль в доме держать (так и вспомнишь героя Маяковского: я ж расту, я зеркальным шкафом интересуюсь...). И рассуждают так не подростки (им, в общем-то, всё равно, к сожалению), а зрелые дамы средних хозяйственных лет – что лишнее в этой жизни, что нужное. И почему это наши дети не читают?

Сноска. Граждане! Если вам не нужны Толстой и Достоевский (вы уверены?), если детские книжечки, которые когда-то читал ваш малыш, не ассоциируются в вашем сознании ни с чем, кроме мусора,– возьмите себя в руки, а руки в ноги и отнесите книжки на полку буккроссинга или к дверям библиотеки (там занимаются подобными вопросами и приютят ваши книжки, это точно. Можете не объясняться – оставьте, и всё). Помните: КНИГАМ НА ПОМОЙКЕ НЕ МЕСТО, ОНИ НЕ МУСОР! Увидят ваши дети и быстренько сделают выводы своим молодым острым мозгом – и про чтение, и про вас...

«Люди летают, да ещё как! Именно это происходит с человеком, читающим хорошую книгу. Открываешь страницу – и узнаешь о ком-то жившем триста лет назад, но ты его понимаешь, и он тебе родной и близкий, и книгу эту уже не отпустишь, она навсегда с тобой...» (10 класс, София, что, как известно, значит «мудрость»).

«Читать для нас – как ходить. Или как дышать...

Я читала, читаю и буду читать. Читаю взахлёб, глотаю книги одну за другой. Я окунаюсь в книги, и они питают меня»... «Книги меня, безусловно, воспитывали. Они дали мне мой характер, а точнее сказать, со мной им поделились герои моих любимых произведений... Книги дали мне жизненные ориентиры... Они – мои собеседники, мои учителя-наставники, братья... Нет того, чем бы я не могла с ними поделиться, и нет того, что они скрыли бы от меня, а если что-то и скрывали, то со временем, когда они считали, что пора, они раскрывали свои тайны... Книги для меня целый мир, и я не очень-то хочу пускать в него посторонних...» И ещё: «Чтение детерминирует вербальную аддитивность»... (Ксения, 10 класс; написала статью о книгах, 35 страниц, 7 глав).

Так может, надежда ещё есть?

«Среди моих одноклассников вряд ли найдётся такой, чтобы не читал, причём много, постоянно. Да-да, не удивляйтесь, ваши дети читают, да ещё как! Скажу больше: среди молодёжи читать сейчас модно!.. Другое дело – ЧТО мы читаем...» (Ксения, 10 класс).

Постскриптум. Всё же наши дети читают... иногда. Но что они читают? Интерактивный визуальный роман. Вы читали? Я пробовала. Застряла: времени нет. Пастиш... Слыхали? По-моему, весьма интересно: весело, по крайней мере, и требует подготовки. Почему мы не читаем с ними, не слушаем их советов, заранее не уважаем их выбор? Как, вероятно, говорили наши образованные предки: зачем какой-то Пушкин с легкомысленными и не очень приличными Русланами – Людмилами и какой-то роман в стихах, когда есть Ломоносов и Державин? Предлагаю дать слово юным (они возьмут, кто б сомневался) ...

Всем уже давно ясно, что сейчас есть сильнейшая альтернатива чтению – компьютер.

Но об этом разговор особый, в другой раз.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 1914

Ключевые слова: Ирина Луканева

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031