Опубликовано 20.01.2018 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Ядро фонда библиотеки Омской духовной семинарии

Всегда хотел узнать-исследовать, какие книги хранятся в родной Омской духовной семинарии.  

Я сотню раз бывал в обыкновенной библиотеке: городской, областной или школьной (я учитель), однако впервые попадаю в заведение, где обучаются будущие батюшки и диаконы. В курс дела вводит Наталия Владимировна Воробьёва – доктор исторических наук, доцент, проректор по научной работе Омской духовной семинарии Омской епархии Русской Православной Церкви.

– Наталия Владимировна, что составляет ядро фонда библиотеки Омской духовной семинарии? Есть ли редкие книги?

– Это богословская литература, Виктор, по различным направлениям; это книги церковно-исторического, духовно-нравственного, литературного содержания, богослужебные. С 2013 по 2017 год фонд библиотеки увеличился в несколько десятков разно важнейшей частью фонда книги старой печати, издания датируются началом XVIII века, однако, основной костяк  составляет литература конец XIX – начало XX вв. Всего 673 наименования. Основу фонда редкой книги, например, составляет периодическая печать за период с 1860 по 1916 гг.

– Приведёте статистические данные?

– «Богословский вестник» – 21 номер за период 1906-1916 гг., «Вера и разум. Богословско-философский журнал» – 131 номер за период 1884-1916, «Вера и церковь. Духовно-богословский апологетический журнал» – 3 номера 1901-1902 гг., «Вестник военного духовенства» – 9 журналов за 1893-1909 гг., «Душеполезное чтение. Ежемесячное издание общепонятных сочинений духовного содержания» – 13 номеров за 1864-1911 гг., «Забайкальские епархиальные ведомости» – за 1913 год, «Мир Божий. Литературный и научно-популярный журнал для самообразования» – 8 номеров 1896-1904 гг., «Миссионерское обозрение. Журнал внутренней миссии» – 26 номеров за 1901-1914 гг., «Отдых христианина. Ежемесячный журнал художественной беллетристики» 5 номеров за 1904-1914 гг., «Православное обозрение» – 78 номеров за период 1860-1891 гг., «Странник. Духовный журнал» – 53 номера за 1861-1913 гг., «Христианин. Журнал церковно-общественной жизни, науки и литературы» – номера за 1908, 1910 гг., «Христианское чтение» – 30 номеров за 1864-1911 гг., «Церковные ведомости» – 141 номер за 1889-1916, «Церковный вестник» – 13 номеров 1882-1911, «Церковный голос. Еженедельный церковно-общественный журнал» – 2 номера за 1907 г. Таким образом, периодические издания составляют ядро фонда – 536 наименований (80%). Несмотря на то, что к понятию «книжные памятники» относят литературу до 1823 года издания, в библиотеке Омской духовной семинарии содержатся такие библиографические редкости как номера «Церковных ведомостей» за 1904-1907 гг. отсутствующие даже в библиотеках федерального значения.

В коллекцию Воскресенского собора Омской духовной семинарии входят журналы «Православное обозрение» – 46 из 78 (59%), также «Православное обозрение» в коллекции библиотеки Сибирского кадетского корпуса – 27 (34,6 %), а также – 5 – Библиотека Омской классической гимназии; «Странник, духовный журнал» – 3 из 54, «Церковный вестник» – 2 из 12, предположительно «Церковный вестник» – 131 номер.

По владельческим признакам большую часть составляют издания библиотеки Сибирского кадетского корпуса (217 изданий), библиотеки Воскресенского военного собора, библиотеки Омского епархиального женского училища, библиотеки Омской классической гимназии.

– Столько редких книг. Как вы их сохраняете, чем обрабатываете?

– Создание цифровых библиотек книжных памятников решит вопрос обеспечения их сохранности, поскольку, таким образом, отпадает необходимость губительного для памятника обращения к оригиналу, не учитывает того, что физическое состояние значительной части книг и периодических изданий не может быть оцифровано в силу разрушающего воздействия сканирующей аппаратуры.

Многие книги нуждаются в обработке биоцидами от плесени, потом несколько книг ожидает реконструкция переплёта, консервация бескислотными контейнерами и обеспыливание – все книги.

– Каковы причины столь низкой сохранности книг?

– Наибольшее количество разрушений – в коллекции Воскресенского собора, которая длительное время хранилась в библиотеке архива Главного Управления НКВД Омской области. Вероятно, неэффективная система вентиляции, низкая влажность воздуха способствовали высокой зараженности поверхности документов микроорганизмами, поражению плесневыми грибами.

Для книг с такой степенью разрушений необходимо:

Постраничное обеспыливание;

Обработка фондовых документов от биоповреждений биоцидом Росима GT (метатин) – свыше 80 экземпляров;

Ежедневный мониторинг температурно-влажностного режима (согласно ГОСТ 7.50-2002: температура в хранилищах должна составлять 18±2ºС, а относительная влажность воздуха 55±5%) в книгохранилище и читальном зале сектора редких книг;

Систематическая проверка фондовых документов с целью выявления экземпляров с видимыми признаками биологических и механических повреждений;

Защита от механического воздействия посредством изоляции библиотечных документов от внешней среды путем различных видов переплета, изготовления специальных футляров (контейнеров) и суперобложек.

Изготовление микроклиматических контейнеров из бескислотного картона для документов фонда редких книг;

реставрация переплетов 28% книг редкого фонда.

На наш взгляд, выдача, экспозиция и копирование 48% периодических изданий коллекции должны быть полностью приостановлены до выполнения первостепенных консервационных рекомендаций.

– Какой проект вы реализовываете по сохранности и консервации книжного наследия?

– Мы подали заявку проекта «Сохранность фонда редких книг библиотеки Омской Духовной семинарии: исследование, каталогизация, консервация», поддержанную Фондом президентских грантов.

Таким образом, в течение 2018 года будет реализован проект по созданию реставрационной мастерской в стенах Омской духовной семинарии, паспортизации и каталогизации коллекций с выпуском печатного и электронного каталога.

Православной литературой я не интересуюсь – до поры до времени, поверьте. Душеполезная литература, по-моему, составляет великую долю спроса для истинного ценителя. Связано это с тем, что растёт количество людей, находящихся на пути воцерковления, это касается взрослых и детей. Поэтому людям необходима такая литература, которая поможет войти им в церковную ограду; она даст истины и заповеди христианства в такой форме, в какой человек привык читать в миру.

– Прихожане осведомляются у меня, какую литературу приобрести и почитать, где показано преодоление страстей и грехов, где есть счастливый конец, где человек побеждает самого себя, им также нужна литература с хорошим динамичным сюжетом, – говорит отец Вячеслав – иерей из храма в честь Иконы Божией Матери «Скоропослушница». Я часто общаюсь с этим священнослужителем – он причащает моего ребёнка.

В области рекомендации нужной литературы церковные служители реагируют правильно – немедленно провожают в библиотеку, предлагают подсказать. Если запрашиваемой, возможно редкой книги по какой-то причине нет, то есть возможность посетить Духовную семинарию.

Духовно-нравственная культура на том и строится, что необходимо найти самому, преодолеть и унести в своё сердце. Откуда мы черпаем знания и набираемся бесценного опыта? Из книг, ценных по-настоящему. Мудрые люди с нами рядом не всегда – у них также может быть в это время множество забот, и мало времени.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Ядро фонда библиотеки Омской духовной семинарии Виктор Власов. Ядро фонда библиотеки Омской духовной семинарии Виктор Власов. Ядро фонда библиотеки Омской духовной семинарии Виктор Власов. Ядро фонда библиотеки Омской духовной семинарии
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1711

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031