Опубликовано 22.07.2017 в рубрике  Книжное обозрение
 

Издана книга Н. Н. Лисового о Сергиевском подворье в Иерусалиме


Накануне торжественного открытия Сергиевского подворья в Иерусалиме, которое состоится 18 июля 2017 года, вышла в свет новая научная монография заместителя Председателя ИППО Николая Николаевича Лисового «Сергиевское подворье. Судьба, история, перспективы».
 
Издана книга Н. Н. Лисового о Сергиевском подворье в Иерусалиме
Книга издана Научно-издательским центром «Индрик» при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества и Фонда Антонина Капустина.

Монография открывается обращением к читателям Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина, в котором он пишет: «Дорогой читатель! Книга, которая находится в Ваших руках, посвящена истории Сергиевского подворья в Иерусалиме и представляет собой интересную научную монографию о русском присутствии в Святой Земле, которая во многом связана с выдающейся деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества в Библейском регионе.

В 2017 году наше Общество отмечает несколько знаменательных дат: 135-летие ИППО, 160-летие Великого князя Сергия Александровича, 200-летие архимандрита Антонина (Капустина) и 170-летие Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Поэтому особенно знаменательно, что в этот юбилейный год произошло историческое событие – открытие Сергиевского подворья в Иерусалиме. Именно к этому событию известный российский учёный и историк, заместитель Председателя ИППО Н. Н. Лисовой написал монографию «Сергиевское подворье. Судьба, история, перспективы», которую издал Научно-издательский центр «Индрик» при финансовой поддержке Директора ИППО в Государстве Израиль И. Р. Ашурбейли».

Также к читателям книги обратился Директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Рауфович Ашурбейли, который отметил, что «в декабре 2008 года состоялся исторический акт подписания документа о возвращении России Сергиевского подворья в Иерусалиме – крупнейшего из объектов российской недвижимости на Ближнем Востоке».

В своём обращении академик РАН, председатель Русского исторического института Сергей Павлович Карпов написал: «История подворья, и это важно отметить, написана Н. Н. Лисовым с привлечением ценных архивных источников, открытие многих из которых принадлежит автору. Сейчас появилась возможность возобновить научно-просветительскую деятельность в стенах подворья. Важная роль в этом может принадлежать ИППО и воссозданному в 2008 году Русскому историческому институту».   

В книге представлена история приобретения земельного участка в Иерусалиме и строительства на нём в 1886–1889 гг. Сергиевского подворья. Эта уникальная история неразрывно связана с именами замечательных деятелей ИППО: Великого князя Сергия Александровича, архимандрита Антонина (Капустина), Д. Д. Смышляева, В. Н. Хитрово, М. П. Степанова. Автор монографии подробно описал, как использовалось Сергиевское подворье Палестинским Обществом для нужд русских православных паломников до 1914 года. При этом он уделил особое внимание причинам, по которым права собственности на подворье были юридически оформлены на Великого князя Сергия Александровича. Как известно, Сергиевское подворье, как и другие объекты ИППО, в 1914 году было закрыто и перестало использоваться по своему прямому назначению.

Н. Н. Лисовой подробно описал все трудности, связанные с историей борьбы нашего Общества в ХХ столетии за возвращение подворья России; эта сложная работа продолжилась в XXI веке. Решающим моментом в этом длительном и сложном процессе стал вклад в решение этой проблемы, сделанный Президентом Российской Федерации В. В. Путиным во время его исторического визита в Израиль в 2005 году. В завершение своей книги автор написал: «Возвращение Сергиевского подворья ИППО в Иерусалиме, основы и символа российской державности, русского присутствия и влияния в регионе, ставшее итогом более чем полувековой работы МИДа, Палестинского Общества, российской общественности, является восстановлением исторической справедливости».

Вышедшая научная монография напечатана на двух языках – русском и английском. Она прекрасно оформлена фотографиями из коллекции Государственного музея истории религии, а также личных фотоархивов членов ИППО: К. А. Ваха, Р. Б. Бутовой и диакона Романа Гультяева. 

Н. Н. Лисовой. Сергиевское подворье. Судьба, история, перспективы. – М.: Индрик. - 2017. – 160 с., ил.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1740


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930