Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано 04.07.2014 в рубрике  Православное краеведение, Публикации ЖИ
 

Валерий ДОРОХОВ. Митрополит


Валерий ДОРОХОВ президент Академии русского казачества, дворянства и земства.

Эти воспоминания посвящены мимолетной, но такой важной встрече автора, Валерия Васильевича Дорохова, с митрополитом Никифором (Асташевским). Владыка Никифор управлял Новосибирской епархией с 1924 по 1937 год, вел активную борьбу с обновленческим и григорианским расколами. Его трудами многие священники вместе с прихожанами вернулись из раскола в лоно Русской Православной Церкви.


 

Митрополит Никифор (Асташевский)

Незабываемы первые впечатления о наступающей Пасхе. В Великий четверг поздно вечером мама заканчивает генеральную уборку, а меня, чтобы не мешал, усаживает на подоконник, необыкновенно широкий и с целой оранжереей цветов. За окном темным-темно, и вдруг я вижу в конце улицы какие-то языки пламени и жутко противные фигуры адских чудищ! Подбежавшая на мой крик мама, успокаивая, объясняет, что это — всего лишь люди в масках и с горящими факелами в руках. Они не хотят, чтобы мы с мамой пошли в церковь к Великому стоянию.

А ведь так интересно стоять в церкви с зажженной свечечкой в руках! Но я продолжал рассматривать в мерцающих факельных отсветах эти зловещие черные фигуры-маски. Некоторые из них несли огромные щиты с карикатурным изображением каких-то дореволюционных священников и страшных, как нам объясняли в школе, «золотопогонников»! Поэтому я и высказал маме мысль, что те люди, возможно, тоже по ночам ходили... В ответ, уже закончив свои дела, мама встала в торжественную позу и сказала, как продекламировала бы стихотворение: «Парады старой армии проходили днем, под солнцем, с оркестром полковой музыки, в четком маршевом строе красивых рядов и золотом блеске полковых знамен!» (Мамино объяснение осталось в моей памяти на всю жизнь!)

А потом, надев весеннее пальто первый раз в этом году, что для меня представляло особенную радость, мы с мамой, несмотря на уже ночное время, вышли из дома и направились в кромешной темноте, хлюпая по весенним лужам, к единственной еще не закрытой церкви. Народу оказалось столько, что попасть туда было невозможно. Поэтому мама обошла церковь справа и поднялась на крыльцо придела, тоже занятого толпой. Она взяла меня на руки и подняла как можно выше, чтобы я хоть что-то увидел. И тут произошло чудо! Толпа вдруг начала расступаться, и на освободившейся дорожке появился церковный служка, который, взяв меня за руку и улыбнувшись маме, повел нас внутрь церкви, да прямо к амвону, на котором стоял преклонных лет старец, чтимый в народе за святого, — митрополит! Это он, заметив ребенка, приподнятого над толпой верующих, попросил, чтобы меня пропустили. Затем он ласково погладил меня по головке, благословил и дал мне в руки веточку с чудотворной иконы, а служка проводил нас с мамой к выходу.

Бабушки на крыльце, как бы предсказывая будущее, взволнованно говорили маме: «Такое благословение владыки, почитаемого святым, — это великое благо». А я и так чувствовал себя именинником! Особенно после завершения богослужения, когда те же бабушки, такие добрые, выходя из церкви, осторожно спускались по ступенькам церковного крылечка, держа в руках горящие трепетным огоньком свечечки! И от ворот храма в глубину темных ночных улиц в разные стороны потянулись сказочные цепочки мерцающих огоньков, так похожих на елочные гирлянды. И тут я вдруг вспомнил про мерзких чудищ — там, на улице! А как же бабушки? «Бог им поможем- говорит мама, — они ведь не побоялись ночью прийти в храм и получить благословение самого владыки-митрополита. Чего бояться! С Божьей помощью и ты, как станешь взрослым, увидишь ещё и настоящие, благостные крестные ходы под мощный звон российских колоколов, да и сам поучаствуешь в них». А мне подумалось — как же долго ждать!

Но прошло не так уж много времени, и вот мне, еще малолетке, во время обычной дневной прогулки с родителями довелось участвовать в настоящем и грандиозном крестном ходе при особо полном составе духовенства, да еще в сиянии солнечного дня и золотом блеске церковных хоругвей! И это на одной из главных улиц города, в такое-то время, когда поощрялись лишь демонстрации черных фигур-масок с карикатурами на «попов и буржуев»! Наплыв же верующих все возрастал, переполняя не только главную улицу, но и все перекрестки, а радости не ощущалось — сияние солнышка высвечивало какую-то печаль. И тогда мы разглядели духовенство в траурном облачении и узнали, что только что закончилась панихида об успении святого владыки-митрополита Никифора!

А далее... Реакция властей, как официально заявили, оказалась довольно мягкой: последний действующий собор в городе был закрыт, а все священники куда-то исчезли. Наступило совсем безрадостное время, и нам, детям, было особенно грустно оттого, что даже такой замечательный праздник, как домашняя рождественская ёлка, находится под самым категорическим запретом. А ночные чудища — кого им пугать, когда все церкви закрыты?

Прошла зима, и вот однажды летом в «выходной день» — так назывался последний день рабочей шестидневки, так как семидневку отменили, чтобы исчезло само слово «воскресенье» — мы с нашими близкими родственниками пошли погулять и, как мне представлялось, случайно оказались в районе старого кладбища у недействующей деревянной церковки с дверями, забитыми досками. Но со стороны алтаря виднелась скромная могилка, а на ней, под крестом, теплилась маленькая лампадка — удивительная по тому времени признательность и память верующих об одном из высокочтимых служителей Церкви.

Мои крестные, любимые тетя и дядя, украдкой перекрестившись, приблизились к изголовью могилы и стали так, что лампадку со стороны не стало видно, после этого подошли и остальные. Папа, взяв меня на руки, поднес к самому кресту, а мама помянула тот день, когда именно он, покойный владыка, так душевно благословил нас в предпасхальный вечер! Для меня же было совершенно непостижимо: как совместить яркость царственно-иконописного облика и сказочно- доброго взгляда благословляющего меня митрополита с крохотным, едва заметным огоньком на такой скромной могилке! И только дома, поздним вечером, когда меня уложили спать, в моем воображении чудесным образом совместилось мерцание трепетного огонька на могилке владыки с мерцанием горящей свечки, которую я прикрывал от порывов ветра в ту предпасхальную ночь, когда мы с мамой стояли на крыльце при входе в церковь и мне все казалось, будто не просто ветер хочет задуть свечу, а бродящие по улицам мерзкие чудища, не желающие пропускать нас в церковь. Когда же церковный служка провел нас в храм, как все засверкало! И тот благостный свет задуть уже невозможно!

Могила митрополита Никифора

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2457

Ключевые слова: Живоносный Источник №1 (8) 2014

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930