Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано 24.11.2014 в рубрике  Православное краеведение, Публикации ЖИ
 

Михаило-Архангельский храм и его архитектор


Проект Михаило-Архангельского храма для села Легостаевского в стиле классицизма был составлен первым профессиональным архитектором Колывано-Воскресенских заводов Андреем Ивановичем Молчановым (1765 — после 1824). Этот проект сохранился в фондах Государственного Архива Алтайского края (Барнаул), и опубликован доктором искусствоведения, проф. Т. М. Степанской в ее книге «Архитектура Алтая».
 

А. И. Молчанов родился в семье солдата. Отец умер, когда сыну не исполнилось и десяти лет. В 1772 году Андрей поступил в горную школу при Барнаульском сереброплавильном заводе, обучавшую 20—30 учеников из детей солдат и драгун. Обучение велось на двух отделениях: математическом, где изучали арифметику, геометрию, тригонометрию и немецкий язык, и словесном, где учили писанию прописью, азбуке, чтению часослова и сбору лекарственных трав. Обычно ученикам давали возможность что-то заработать на разборе руд. Т. Степанская предполагает, что Молчанов учился на математическом отделении.

В 1781 году он поступил на службу в Колывано- Воскресенские заводы учеником плотника. В 1783 году он уже «ученик механический», а в следующем году — ученик «маркшейдерский». В послужном списке Молчанова указывается: « С (...) определения в службу при барнаульской чертежной (...) был за описанием рек, рудников и других мест при офицерах».

В 1786 году, по распоряжению начальника Колывано-Воскресенских заводов К. С. Качки, Андрей Молчанов был направлен для обучения архитектуре в Петербургскую Академию художеств. Учеба его продолжалась до 1790 года. Андрей Иванович вышел из Академии убежденным классицистом. Вернувшись в Барнаул, начал служить при каменном и деревянном строении и при чертежной, погружался в многочисленные заботы и обязанности. Ему надлежало содержать в порядке пильные мельницы и прочие заводские строения не только в Барнауле, но и во всех алтайских рудниках и заводах.

В 1792 году Молчанов работает в Локтевском заводе, в 1796 году — в Томском Железоделательном, в 1797 году — на Колыванской фабрике «при исправлении фабричного строения», в 1798 году участвует в строительстве плавильных фабрик Сузунского завода, в феврале 1799 года едет в Малышевскую волость для выбора места под возведение церкви. В 1798 году Молчанов удостоился низшего горного офицерского звания шихтмейстера 14 класса.

В 1801 году, подорвав здоровье, выходит в отставку. Однако оставшись практически без средств, вынужден был в 1804 году вновь попроситься на службу. Был «определен по архитектурному делу» с жалованьем 150 рублей в год, и оставался в должности до 1824 года.

Его постройки определили застройку центра Барнаула. В 1794 году по его проектам построены новое каменное здание аптеки, гауптвахты, одно из первых каменных административных зданий в Сибири — канцелярия Колывано- Воскресенских заводов, заводской госпиталь на Демидовской площади (заложен в 1819 году), инструментальный магазин на Петропавловской улице (1824 год).

Молчанов строил Преображенскую церковь Змеиногорского рудника, Космолинскую с использованием ордера в 1810 году (Космолинской церкви почти аналогичны церкви Томского и Сузунского заводов), Малышевскую и другие церкви. При проектировании церквей Молчанов пользовался образцовыми проектами из альбомов Гесте и Стасова и других мастеров классицизма.

Вероятно, в 1798 году, во время командировки в «Малышевскую волость для выбора места под возведение церкви», А. И. Молчанов побывал в Легостаево.

В проекте А.И. Молчанова, план храма представляет собой нанизанные на ось симметрии четыре разновеликих объема. С востока к кафоликону примыкает алтарь, имеющий форму полуовала, ширина которого меньше кафоликона. С запада располагается трапезная — самая широкая часть храма. За ней следует пятигранной формы притвор с колокольней, ширина его не совпадает ни с одной из частей храма. Строители, возводившие здание храма, сделали одинаковыми по ширине алтарь и колокольню и несколько изменили пропорции трапезной, в результате общая длина уменьшилась.

На фасаде центральная часть — собственно храм — выделен низким восьмигранным барабаном с полуциркульными окнами, увенчанным восьмигранным куполом со световым фонариком и главкой с крестом. Двухъярусная колокольня завершается шпилем, а в основании ее находится восьмигранник, совпадающий по высоте с барабаном кафоликона.

Сохранился документ о ремонте и реконструкции церкви в 1910 году, когда она относилась к 44 благочинническому округу Барнаульского уезда Томской епархии. В 1834 году была образована Томская консистория, и до 1918 года Барнаульское Духовное правление подчинялось ей. Проекты церквей чаще всего разрабатывались в Строительном отделении Томской губернии. Прошения о разрешении на строительство или реконструкцию культового здания подавались в Барнаульское духовное правление или в Томскую Духовную консисторию. Проекты церквей утверждались Строительным отделением Томского губернского управления, губернским архитектором1.

1 Степанская Т. М. Архитектура Алтая XVIII— начала XX вв.: автореф. дис. ... д-ра искусствоведения / СПб., 1997. — С. 27.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2602

Ключевые слова: Живоносный Источник №2 (3) 2010

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (34)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930