Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано 16.07.2015 в рубрике  Православное краеведение, Публикации ЖИ

Иеромонах Симон (ИСТЮКОВ). Репрессированные в 1930 г. священники из сел Ордынского района: Козиха, Красный Яр, Верх-Ирмень, ПичуговоВ журнале «Живоносный Источник», №1(2) за 2010 год были опубликованы воспоминания С.Н. Ермолова, сына священномученика протоиерея Николая Ермолова, служившего в Ордынском районе Новосибирской области. В тексте описывается один характерный случай: «Не помню точно, в каком году это было, где-то между 1931 и 1933 гг., осенью. В селе Козиха был престольный праздник. Священник, отец Василий Краснопёров, пригласил для торжественной службы священников из соседних сёл. Из Верх-Ирмени — отца Ивана Салмина, из села Красный Яр — Василия Акципетрова, из села Пичугово — Николая Назарова (он учился с папой в Самарской семинарии). После службы они пришли обедать в дом Краснопёрова. Во время еды к ним пришел пьяный местный коммунист и стал лезть к столу, мешая сидящим. Отец Василий (хозяин) смог вытолкнуть его в сени и закрыть крючок. В сенях было окно. Пьяный голой рукой ударил по стеклу и поранился, полилась кровь. Он выбежал на улицу и стал кричать: «Попы хотели меня зарезать». Через два дня всех четверых увезли в Новосибирск. И больше о них ничего не известно. Эти подробности мы узнали от жены отца Василия Краснопёрова» (1).

Недавно, благодаря помощи сотрудников архива УФСБ по Новосибирской области, удалось узнать подробности этого происшествия. Из документов архивного уголовного дела №15384 за 1931 г. мы узнаем точную дату ареста (это был день престольного праздника Козихинского храма 21 ноября 1930 г.) и некоторые биографические сведения.

Священник села Козиха Красноперов Василий Петрович, 1886 г.р. был уроженцем Вятской губернии. До 1920 года работал кузнецом в Болотнинском районе, с 1920 года — диакон Михаило-Архангельской церкви с. Козиха, с 1925 года — священник того же храма. Из анкеты, заполненной о. Василием Красноперовым, узнаем, что в то время у него было 6 детей от 1,5 до 14-ти лет, жил он в домике 6х7 аршин, записано также: «арестован
сельсоветом с. Козиха» (2).

Священник села Красный Яр - Акципетров Василий Андреевич, 1882 г.р., образование — 3 класса Духовной семинарии. У о. Василия Акципетрова на момент ареста было 4 детей от 3 до 16-ти лет (3).

Священник села Пичугово Назаретов Николай Николаевич со своим псаломщиком Голубевым Николаем Степановичем также принимали участие в престольном празднике (4).

В деле упоминается и священник села Верх-Ирмень Иоанн Салмин, 1890 г.р., уроженец Пермской губернии, образование — 3 класса духовного
училища (5).

По поводу совершенного «преступления» в протоколе допроса о. Василия Красноперова вообще нет ничего, кроме таких слов: «По окончании всенощной пришли в мою квартиру, выпили немного водки и легли спать… После обедни пошел в гости к церковному старосте Шашенко Тимофею Михайловичу». Далее о. Василий написал, с кем он еще виделся в тот день (упоминается и родственник церковного старосты — тракторист-коммунист, но о каком-либо столкновении с ним не говорится ничего) (6).

О. Василий Акципетров в протоколе допроса написал, что заехал в с. Козиха в тот день по хозяйственной надобности. Подъехал он к храму уже к окончанию службы. Покрестил ребенка из Красного Яра, зашел в гости к о. Василию Красноперову, немного выпил и уехал назад в Красный Яр (7).

Иеромонах Симон (ИСТЮКОВ). Репрессированные в 1930 г. священники из сел Ордынского района: Козиха, Красный Яр, Верх-Ирмень, ПичуговоВ деле упоминается и священник села Верх-Ирмень Иоанн Салмин, который также побывал на престольном празднике 21 ноября.

Арестованные были доставлены сначала в районный центр Ордынское, затем в Новосибирск в ДПЗ (видимо, Дом предварительного заключения). Церковный староста Шашенко Т.М. и псалощик из Пичугово Голубев Н.С. были вскоре освобождены из-под стражи, как не участвовавшие в «преступлении». В это время шел сбор компромата на священников.

«Антисоветская» деятельность о. Василия Акципетрова «подтвердилась» Выпиской из протокола заседания Президиума Красноярского сельсовета от 12 декабря 1930 года. В ней говорится: «Акципетров индивидуально обрабатывал бедноту, шел на защиту кулачества, хлеб агитировал государству не сдавать…» (8). В деле есть и другие свидетельские показания, написанные карандашом неразборчивым почерком, — вклад односельчан в борьбу с «врагами народа».

ОГПУ, разобравшись в деле, 30 декабря 1930 года вынесло постановление: «Участие в избиении коммунара на почве классовой мести не подтвердилось, но имеется ряд данных об их участии в антисоветской деятельности, направленной к срыву хлебозаготовок…» Арестованные были оставлены под стражей, а Ордынскому уполномоченному ОГПУ было дано задание переделать материалы под новое дело.

Итогом работы Ордынского уполномоченного является обвинительное заключение, целиком основанное на свидетельских показаниях 10–12-ти односельчан, разоблачавших антисоветскую деятельность священников. Вещественных доказательств в деле нет, сами свидетели не приводят каких-либо фактов подрывной деятельности, кроме агитации: «Группа на протяжении ряда лет вела антисоветскую агитацию, в результате чего хлебозаготовки и коллективизация проваливались и в с. Красный Яр получилось волнение и крестьяне не давали вывозить из села хлеб на ссыпной пункт, так как ждали падения Советской власти… Проводили сборища в своих домах и собрания за селом…». Дело было передано уполномоченным в Особую Тройку ПП ОГПУ для внесудебного рассмотрения (9).

Особая Тройка сочла вину доказанной, и 18 мая 1931 года присудила виновных к расстрелу по обвинению по статье 58-10 (антисоветская деятельность) (10). Вместе с четырьмя священниками был приговорен к высшей мере наказания и житель села Козиха Киселев Нестор Борисович, также участвовавший в «антисоветской агитации».

Далее последовал документ от 21 мая 1931 года за подписью начальника ОГПУ Западно-Сибирского края Л.М. Заковского (11) под названием «Приказание коменданту ПП ОГПУ ЗСК» о расстреле осужденных (12). На следующий день, 22 мая 1931 года они были казнены, о чем был составлен соответствующий акт (13).

Всего, таким образом, они провели в заключении 6 месяцев, с 21 ноября 1930 года. Священники эти не принадлежали к обновленческому расколу. Это подтверждается тем, что имена их находятся в «Списке приходов церквей духовенства Новосибирской Епархии», относящемся в 1925–1927 гг. вместе с именами священномучеников Николая Ермолова и Иннокентия Кикина (14).

Вечная память убиенным иереям Василию, Василию, Николаю, Иоанну и рабу Божию Нестору!

1 Цит. по: Ермолов С.Н. Воспоминания о моем отце // Живоносный Источник. – Новосибирск, 2010. №1(2). С.21-24.
2 Л. 84.
3 Л. 86.
4 Л. 25, Л. 29.
5 Л. 95.
6 Л. 25.
7 Л. 29.
8 Л. 53.
9 Обвинительное заключение. Л. 93–97.
10 Выписка из протокола заседания Особой Тройки ПП ОГПУ по
ЗСК от 18.05.1931. Л. 107.
11 Заковский Л.М. (настоящее имя – Г.Э. Штубис) – полномочный представитель ОГПУ в Западно-Сибирском крае с 1926 по 1932 гг. Расстрелян.
12 Л. 104 об.
13 Л. 104.
14 ГАРФ. Ф. Р-1978. Оп. 1. Д. 13. Л. 2.

Ключевые слова: гонения на христиан, репрессии, Новомученики, Ордынский район

Март 2024 (23)