Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано 14.01.2016 в рубрике  Православное краеведение, Публикации ЖИ
 

Алексей Талашкин. История одного колокола


В Музее колокольного звона, что находится в Сибирском центре колокольного искусства, хранится один примечательный колокол. А примечателен он тем, что из всех датированных колоколов-экспонатов он — самый старый. У колокола необычная форма «головы», большие «уши», острое «плечо». Редкий и необыкновенно изящный декор — лента тонких лепестков и короткая надпись «ROKU 1817».
 
Алексей Талашкин. История одного колоколаГолос этого кампана когда-то вплетался в общее пение колокольного подбора черепановского храма в честь Всех святых, в земле Сибирской просиявших. Но, — иногда это случается, — и колоколу наступает предел. А разбитый, он уже не пригоден к звону. Он был снят с колокольни и передан в музей. Тут-то он еще может послужить! Как? А сам по себе. Он ведь загадка: где был отлит? Кем? Почему такая необычная форма? И, самое, главное, откуда латиница на теле?

Потом, когда мы будем писать статью о нашем музее в научный сборник, мы так опишем эту находку: «Самый крупный и самый старый колокол в коллекции, имеет классические красивые, строгие очертания и гармоничные пропорции. Он покрыт зеленовато-серой патиной. Металл мелкозернистый, несколько белесый, очень хорошего качества литья. По всей вероятности, исходя из формы и качества металла, колокол обладал очень хорошим звуком, но без специальной методики удостовериться в этом нет возможности, так как колокол поврежден. Нижний край по дуге в 16 сантиметров отколот. С другой стороны колокола, от низа почти через всю поверхность, проходит вертикальная трещина, раздваивающаяся на конце. Колокол имеет шесть достаточно массивных скругленных ушей. Сохранилась часть оригинального языка (круглый в сечении кованый стержень, 2/3 от общей длины языка, с утолщением и петлей на свободном конце). 

В верхней части колокола два тонких декоративных валика отделяют две гладкие полосы. Между валиками отлита надпись латинскими буквами «ROKU 1817». Под вторым валиком расположен орнаментальный фриз с зубчатым завершением по низу. Внутри зубцов — растительный орнамент в виде свисающих вниз цветов наподобие колокольчика, обрамленных тонкими закручивающимися усиками. Рельеф орнамента невысокий, но хорошо просматривающийся, очень тонкий и изящный. Линия зубцов подчеркнута узкой каемкой с удлиненными бусинами. Ряд похожих бусин пропущен по верхнему краю орнамента. По юбке колокола проходят еще несколько валиков. В целом колокол оформлен достаточно строго и сдержанно».

Как-то мне один звонарь сказал: «Я не люблю читать надписи на колоколах». Мне тогда показалось это даже не странно — дико! «А я люблю читать надписи на колоколах», — ответил я ему. Вот, например, на одном из наших музейных колоколов имеется надпись «УРИЦ». Буквы четкие, красивые. Надпись эта не отлита, не вырезана, а выбита. Такое ощущение, что для этого использовались типографские гранки. Что значит «УРИЦ» — это загадка, которую еще предстоит решить. И этот наш «латинянин» тоже хранит свою тайну. Как ее разгадать? Попробую самым простым и доступным способом — с помощью интернета. Я набираю в поисковике «колокол ROKU 1817». И самый первый выданный компьютером результат превосходит все ожидания. Во-первых, я узнал, что «Заболоть — столица нашей родины!». А во-вторых, именно в этом маленьком белорусском городке нашли родных братьев моего «латинянина».

19 марта 2009 года белорусская Заболоть загудела: колокола нашли! «Сенсация! Найдены спрятанные колокола! Возле больницы строят новую котельную, так как отопление электричеством стало очень дорогим и невыгодным. Ведутся земляные работы, и сегодня раскопали спрятанные давным-давно колокола. Нашли четыре колокола, говорят, есть еще два. Сенсация моментально облетела нашу Заболоть, но не все смогли увидеть находку: колокола забрала милиция. Их должны исследовать. Самый важный вопрос — получит ли их обратно католический костел? На большом колоколе видна надпись, ее можно прочитать, если увеличить фотографию. Там четко видна дата и год 1817».

Мы связались с Заболотью, порадовались их находке, сообщили о нашей. Обменялись фотографиями. А через некоторое время нам пришло письмо из Прибалтики.
Алексей Талашкин. История одного колокола
«Вам пишет ученый из Литвы, который заинтересован в старых колоколах. Я случайно нашел ваши письма в блоге «Заболоть — столица нашей родины!» Я могу подтвердить, что Ваш колокол на самом деле отлил Андрей Влодковский, который работал между 1799–1830 г.г. в Ружане (теперь Ружаны есть и в Белоруссии, и в Польше). Я знаю более двадцати колоколов этого мастера, которые находятся в Белоруссии, Литве и Польше. Этот мастер отливал колокола не только для католических костелов, но и в униатские церкви, как гласит надпись на одном колоколе «СЛИЛЪ АНДРЄЙ ВЛОДКОВСКЙ В РОЖАНЄЙ РОКУ БОЖІЯ 1827». Ваш колокол попал в Сибирь во время Первой мировой войны, когда все колокола из Литвы, Белоруссии, Латвии и Польши были вывезены в глубину России, чтобы не попали в немецкие руки, и из них не были изготовлены патроны. Я был бы признателен, если Вы сможете померить ваш колокол: диаметр внизу, окружность верхней части корпуса и высоту корпуса.

Заранее благодарен, Гинтаутас Заленас».

В Минске трудится кампанолог Елена Шатько. В 2014 году вышла ее книга «Колокола и колокольные звоны православных храмов западных регионов Беларуси: история и современность». Во время многочисленных экспедиций она также находила колокола Владковского. А точнее, Владковских. Можно с уверенностью говорить, по крайней мере, о двух братьях Владковских — Андрее и Михаиле. Причем отливали они колокола не только в Ружанах, но и в Венгрове (ныне территория Польши). Династия Владковских продолжала колокололитейное дело до революции. В №52 «Литовских епархиальных ведомостей» за 1890 год опубликована реклама следующего содержания: «Колокольный завод А. Владковского в городе Венгрове Седлецкой губернии отливает новые и переливает старые колокола всякого размера по возможно заниженным ценам с доставкой по железной дороге на указанные в адресе станции. За изображение святых на колоколе и за надписи не платится». Владковский профессионально подходил к заказчику и предлагал в случае желания иметь гармоничный звук колоколов внутри подбора, при заказе сообщать размеры, вес и тоны уже имеющихся колоколов.

Как же попал колокол в Сибирь? Наиболее правдоподобной является версия эвакуации во время Первой мировой войны. Со всех захваченных территорий немцы активно забирали колокола и отвозили их в Германию, где и переплавляли на военные нужды. По приказу военных властей в 1914 году была проведена массовая эвакуация имущества белорусских церквей в Центральную Россию. Колокола, иконы, метрические книги — всё подлежало эвакуации. Первоначально планировалось, что по окончании войны имущество вернется на места. Однако революция 1917 года не дала осуществиться задуманному. Множество колоколов было привезено в Москву и Петроград, а оттуда, видимо, могли колокола разойтись и еще дальше — в Сибирь.
 
Алексей Талашкин,
заместитель руководителя
Сибирского центра колокольного искусства

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 4045

Ключевые слова: колокола, Алексей Талашкин, Живоносный Источник №2 (10) 2015

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930