Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано 22.08.2019 в рубрике  Православное краеведение, Публикации ЖИ

Ирина Ростовцева. Краткая летопись храма Архистратига Божия Михаила села Легостаево

Адрес: с. Легостаевское Барнаульского уезда Томской епархии; позднее: с. Легостаево Легостаевского р-на НСО; наше время: с. Легостаево Искитимского р-на Новосибирской обл.

1751 г.

В «Ведомости церквам, которые необходимо построить по ведомству Берскому, представленная геодезии прапорщиком Пименом Старцовым» упомянуто: «Вновь же назначено на речке Берде в деревне Легостаевой, где и жители желают во имя архистратига Михаила, к ней приходских дворов, в том числе Томских, 7 дворов 157 ». — Центр хранения архивного фонда Алтайского края. Ф. 26. Оп. 1. Д. 45. Л. 120.

1752 г.

В «Реестре новопостроенным церквам с показанием расположенной на оныя дани» под № 6 упомянута «в деревне Легостаевской Архангельская церковь деревянная». — Центр хранения архивного фонда Алтайского края. Ф. 26. Оп. 1. Д. 182. Л. 110.

1765 г.

В церкви случился пожар, предположительно по неосторожности сторожей. — Жизнеописание и Деяния отца Петра Мухина, составлено священником Легостаевской церкви о. Андреем Дмитриевым по особому поручению его Преосвященства Преосвященнейшего Макария, епископа Томского и Барнаульского. Томск 1905 г.

1766 г.

В селе была построена деревянная церковь во имя Архистратига Михаила. В приходе числилось 282 двора, 1 священнослужитель, 1 дьякон, 1 пономарь. — Центр хранения архивного фонда Алтайского края. Ф. 26. Оп. 1. Д. 63. Л. 4; Там же. Ф. 26. Оп. 1. Д. 291. Л. 21—22.

27 января 1767 г.

Во священника рукоположен «священник Петр Мухин 35 лет, Преосвященным Митрополитом к оной Архангельской церкви по доношению Духовного Прошения с выбором от прихожан. В Семинарии не был. В подушный оклад не положен. В семействе у него жена Евдокия Ернакова. Детей нет.» — В ревизской сказке, бывшей в 1775 году.

1794 г.

На берегу р. Бердь, около алтаря деревянного храма, погребли усопшего священника Петра Мухина. —
Жизнеописание и Деяния отца Петра Мухина, составлено священником Легостаевской церкви о. Андреем Дмитриевым по особому поручению его Преосвященства Преосвященнейшего Макария, епископа Томского и Барнаульского. Томск, 1905 г.

Конец 1790-х гг.

Церковь перенесли на новое место, так как берег реки стало сильно смывать водой. — Жизнеописание и Деяния отца Петра Мухина (...). Томск, 1905 г.

Предположительно конец 1790-х гг.

Пожар уничтожил деревянную церковь, после чего решили построить новую каменную. — Жизнеописание и Деяния отца Петра Мухина (...). Томск, 1905 г.

1804 г.

Была построена каменная двупрестольная церковь. Главный престол во имя Св. Михаила Архангела и придельный во имя Св. Пророка Илии. — Клировая ведомость Легостаевского храма 1812—1814 гг. Центр хранения архивного фонда Алтайского края. Ф. Д-26. Оп. 1. Д. 314. Л. 150.

1820 г.

Легостаевской церкви иерей Игнатий Ковригин пожертвовал на содержание бедных учеников уездного и приходского училища 2 руб. — Центр хранения архивного фонда Алтайского края. Ф. 26. Оп. 1. Д. 76. Л. 45—46.

28 января 1844 г.

Иерей Легостаевской церкви Андрей Киселев записал сведения о жизни почитаемого отца Петра Мухина по ревизским сказкам и со слов жителей села, помнивших отца Петра. — Более подробные сведения об о. Петре можно получить из рапорта бывшего священника Легостаевской церкви о. Андрея Киселева на имя Его Преосвященства Афанасия епископа Томского.

1887 г.

При церкви Михаила Архангела открылась церковно-приходская школа, помещается в собственном доме. — Справочная книга Томской епархии за 1914 год. Томск 1914 г.

1909 г.

Легостаевская церковь стала принадлежать к 44-му благочинию Томской епархии. Состав прихода: Легостаевское село; деревни: Девкина – 8 верс т, Усть-Чемская – 4 версты, Харина – 18 верст, Старо-Соседова – 15 верст, Ново-Соседова – 15 верст, Мосты – 15 верст, Елбаши – 20 верст; поселки: Васильевский – 20 верст, Архиповский – 12 верст, Ивановский – 10 верст, Дмитриевский – 12 верст, Стаковский – 20 верст, Светлый – 22 версты. — Справочная книга Томской епархии за 1914 год. Томск 1914 г.
22 июня 1910 г.

Страховая оценка «Михаило-Архангельской церкви села Легостаевского 44 благочиннического округа Барнаульского уезда Томской епархии: 1. [...] Церковь каменная, на таковом же фундаменте. В настоящее время в ней происходит капитальный ремонт: убраны пол, потолок, крыша, окна и проч. Cтоят только стены, […] Ремонт должен кончиться к зиме 1910 г». Оценку производили: и.д. благочинного 44 округа священник Евгений Смирнов, священник Андрей Дмитриев, священник Сергий Краснов, священник Василий Екимбаров, псаломщик Евсей Мо[нрзб.], церковный староста Мирон Загоскин, села Легостаевского сельский староста крестьянин Кондратий Лямкин, крестьяне с. Легостаевского Митрофан Коновалов, Василий Еремин. — Российский Государственный исторический архив. Ф. 799. Оп. 33. Д. 2139. Л. 55—56об.
30 октября 1911 г.

Страховая оценка: «Михаило-Архангельская церковь каменная, снаружи оштукатурена и выбелена известкой; внутри оштукатурена и выкрашена масляной краской; покрыта железом, окрашенным масляной краской зеленого цвета. Длина церкви, считая колокольню 36 арш., наибольшая ширина 16 арш., имеется одна (1) большая глава и две (2) малых. Дверей входных три (3), внутренних дверей фонарного устройства, но стеклянных, три (3) тройных шт. Иконостас длиною 8 ¾ арш., высотою 9 арш. Церковь отапливает четырьмя печами, колокольня в два (2) яруса общей высотой до верха карниза пятнадцать (15) арш. Больших окон (16) шестнадцать; малых верхних восемь (8) окон; вверху купола малых окон восемь (8), окна все двойные». Оценку производили: и. д. благочинного 44-го округа священник Евгений Смирнов, священник Димитрий Смирнов, священник Андрей Дмитриев, священник Иоанн Доброседов, диакон Иоанн Ломов, Михаил Нивиных, церковный староста Мирон Загоскин. — Российский Государственный исторический архив. Ф. 799. Оп. 33. Д. 2139. Л. 53—53об.

1914 г.

Опубликованы сведения о легостаевской церкви. Благочиние: 44-го округа. Приписные церкви: молитвенный дом в д. Мосты, часовня в д. Девкиной, часовня в д. Мосты. Школы: церковно-приходская школа в с. Легостаевском (открыта в 1887 г.), школа гражданского ведомства в д. Мосты (открыта в 1907 г.), школа гражданского ведомства в д. Малиновке (открыта в 1908 г.). Земли при церкви: 99 десятин пахатной и сенокосной. Клир: священник Андрей Яковлевич Димитриев (с 1904 г. и на 1914 г. – настоятель), священник на диаконской вакансии Иоанн Васильевич Калинин (с 21 ноября 1913 г. и на 1914 г.), псаломщик Елладий Павлович Моцартов (с 22 марта 1908 г. и на 1914 г.). Прихожан: 7 862 душ обоего пола. Дополнительные сведения: В 1914 г. штат: 1 священник, 1 диакон и 1 псаломщик; содержание причта при готов. причт. домах для св-ка и диакона: %% с причт. капитала 5 руб. 70 коп. и доходы от треб до 1 800 руб. — Справочная Книга Томской Епархии за 1914 год. Томск 1914 г.

28 июля 1937 г.

Сотруднику РО НКВД Букатенко поручается произвести обыск и арест гр. Мазаева Якова Семеновича, проживающего в с. Легостаево. — Архив УНКВД по НСО. Дело № 15410 по обвинению Мазаева Якова Семеновича. Лист 1. Ордер № 19 от 28.VII.1937 г.

29 июля 1937 г.

«Мазаев Яков Семенович, священник Легостаевской церкви, обвиняется в том, что вел контрреволюционную агитацию против Советской власти, клеветнически распространял слухи среди населения о новой конституции СССР [...] Привлечь Я. С. Мазаева по ст. 58 п. 10. Настоящее постановление мне объявлено. Подпись обвиняемого: Мазаев». — Архив УНКВД по НСО. Дело № 15410 по обвинению Мазаева Якова Семеновича. Постановление об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения, с. Легостаево 1937 года июля 28 дня, опреуполномоченный УГБ РО НКВД. Объявлено 29 июля 1937 г.
13 сентября 1937 г.
Расстрел последнего священника Якова Мазаева. «Слушали: Дело № 12 Легостаевского РО НКВД. Мазаев Яков Семенович 1885 г. р. урож. с. Красный Яр, Ордынского р-на, ЗСК, […] обвиняется в проведении к-р агитации. Постановили: Мазаева Якова Семеновича расстрелять, лично принадлежавшее ему имущество конфисковать. Дело сдать в архив». — Выписка из протокола №26/8-к заседания тройки Управления НКВД Запсибкрая. Архив УНКВД по НСО. Дело № 15410 по обвинению Мазаева Якова Семеновича.

11 ноября 1939 г.

На заседани церковного совета Легостаевской Михаила Архангела общины, на котором присутствовали Сюткин, Лямкин, Лямкина, Легостаева, Гармотько, было решено: «Ввиду того, что в данной церкви не имеется церковного служителя и нет средств для проведения ремонта церкви (…) передать церковь в распоряжение и содержание Легостаевского сельсовета». — Государственный архив Новосибирской области. Ф. Р-1418. Оп. 1. Д. 5. Л. 86.

Конец 1930-х — 1940-е гг.

Происходит вывоз из церкви икон, книг, ковровых дорожек, люстр и пр. Остались голые стены, иконы некоторое время находились в деревянной часовне вблизи алтаря храма. В здании церкви устроили кинотеатр, но из-за плохой акустики его вскоре закрыли. После этого в здании храма размещались колхозный глубинный пункт заготовки зерна и дизельная электростанция.— Со слов старожилов села Легостаево.

1948 или 1949 г.

В здании произошел пожар. «Горит церковь. Горит, полыхает, пылает. Прямо оттуда пламя. Почти никто не тушил. Внутри пылала как свечка, все обгорело». — Со слов старожилов села Легостаево.
2006 г.

Силами православной молодежи г. Новосибирска перед разрушенным зданием храма установлен памятный деревянный крест.

Июль 2010 г.

Силами студентов первого курса и выпускников архитектурного факультета НГАХА в период обмерно-геодезической практики 2009 — 2010 учебного года проведена историко-археологическая экспедиция с целью изучения истории храма и его сегодняшнего состояния, как памятника архитектуры и истории.

Ключевые слова: Живоносный Источник №2 (3) 2010

Апрель 2024 (48)