Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано 14.10.2021 в рубрике  Православное краеведение, Публикации ЖИ
 

Алексей ТАЛАШКИН. Каменная церковь в Блюдцах: как не потерять уникальный памятник


Каменная церковь в Блюдцах: как не потерять уникальный памятник

Алексей ТАЛАШКИН, заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства


 
В селе Блюдцы Чановского района находится памятник сибирской церковной архитектуры начала ХХ века – каменная церковь и дом священника. Даже сквозь извёстку на здании храма ещё проступают иконные образы святого праведного Серафима Саровского и святого благоверного князя Александра Невского. Здания признаны памятниками культурного наследия, однако с финансированием их эксплуатации вопрос не решен. В церкви находится клуб, сотрудники которого, как могут, поддерживают помещение, но сил не хватает. Часть здания не эксплуатируется, разбиты стёкла, появились трещины.

Место представляет огромный научный и краеведческий интерес, в данный момент стены храма изнутри закрыты гипсовой плиткой, и никто не знает, что сохранилось под ней. В притворе на стенах под слоем штукатурки случайно обнаружены уникальные фрески. Работники клуба утверждают, что этими фресками расписан весь храм. Снять штукатурку собственными силами – это означает подвергнуть опасности дореволюционную церковную живопись, кроме того, никто не может гарантировать ее сохранность в условиях текущей ситуации.

Да, зданиям присвоен статус памятника, но что же дальше? Будут ли проведены исследования обнаруженной церковной живописи? И вообще, каковы перспективы этого места, которое могло бы стать и духовным, и туристическим центром. Передать здание церкви – означает выставить клуб на улицу, а иного помещения у него нет, и это лишь спровоцирует конфликт. Да и прихода пока нет в селе. Оставить всё как есть – это значит потерять уникальный памятник. Видимо, необходимо искать выход в сотрудничестве церковных и светских властей, активно ставить вопрос о включении памятника в финансирование по государственным программам. Очевидно, необходимо ставить вопрос о строительстве нового клуба и после его перехода в новое здание решать вопрос о передаче зданий епархии и их комплексной реставрации. Однако это вопрос не ближайшей перспективы, а спасать ситуацию необходимо уже сейчас. Фрески в неконтролируемом доступе, на то, чтобы вставить стекла во всем здании – у клуба нет средств, его часть законсервирована и никак не используется. Искать компромисс необходимо уже сегодня, надеемся, он будет найден.

Живоносный Источник № 1 (16) 2021 год

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Алексей ТАЛАШКИН. Каменная церковь в Блюдцах: как не потерять уникальный памятник Алексей ТАЛАШКИН. Каменная церковь в Блюдцах: как не потерять уникальный памятник Алексей ТАЛАШКИН. Каменная церковь в Блюдцах: как не потерять уникальный памятник Алексей ТАЛАШКИН. Каменная церковь в Блюдцах: как не потерять уникальный памятник Алексей ТАЛАШКИН. Каменная церковь в Блюдцах: как не потерять уникальный памятник Алексей ТАЛАШКИН. Каменная церковь в Блюдцах: как не потерять уникальный памятник Алексей ТАЛАШКИН. Каменная церковь в Блюдцах: как не потерять уникальный памятник Алексей ТАЛАШКИН. Каменная церковь в Блюдцах: как не потерять уникальный памятник Алексей ТАЛАШКИН. Каменная церковь в Блюдцах: как не потерять уникальный памятник Алексей ТАЛАШКИН. Каменная церковь в Блюдцах: как не потерять уникальный памятник Алексей ТАЛАШКИН. Каменная церковь в Блюдцах: как не потерять уникальный памятник Алексей ТАЛАШКИН. Каменная церковь в Блюдцах: как не потерять уникальный памятник Алексей ТАЛАШКИН. Каменная церковь в Блюдцах: как не потерять уникальный памятник Алексей ТАЛАШКИН. Каменная церковь в Блюдцах: как не потерять уникальный памятник Алексей ТАЛАШКИН. Каменная церковь в Блюдцах: как не потерять уникальный памятник Алексей ТАЛАШКИН. Каменная церковь в Блюдцах: как не потерять уникальный памятник
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 675

Ключевые слова: Живоносный Источник № 1 (16) 2021

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930