Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано 21.02.2023 в рубрике  Православное краеведение, Публикации ЖИ
 

Александр ИСАЧЕНКО. Церковное краеведение как направление научно-исследовательской работы Карасукского краеведческого музея

Церковное краеведение как направление научно-исследовательской работы Карасукского краеведческого музея

(основные результаты деятельности 2015-2022 гг.)

Александр ИСАЧЕНКО,

научный сотрудник МБУ «Карасукский краеведческий музей», г. Карасук

 
Аннотация: В статье рассматривается научно-исследовательская деятельность Карасукского краеведче­ского музея в направлении церковного краеведения, организация и методы поисково-исследовательской работы по истории православия на территории Карасукского района и юго-западных районов Новосибир­ской области. Представлены основные результаты научной деятельности, а также экспозиционно-выставочной работы в данном направлении за 2015-2022 гг.

Ключевые слова: история православных церквей, краеведение, Чернокурьинская волость (район), Ново­сибирская область, Карасукский район, Карасукский краеведческий музей

Одним из важных направлений научно-ис­следовательской работы Карасукского краевед­ческого музея на современном этапе является поиск материалов по истории православных приходов на территории Карасукского райо­на Новосибирской области. Основные методы этой деятельности - архивная работа и поле­вые исследования. Архивная работа представ­ляет собой просмотр фондов государственных и муниципальных архивов с целью выявления документальных сведений о храмах и священ­нослужителях. Полевые исследования по дан­ной теме предполагают выезд в населенные пункты, где ранее существовали церковные приходы и организацию встреч с респондента­ми [1]. В результате такой деятельности доку­ментальные архивные материалы дополняются не менее важной информацией - воспомина­ниями старожилов и очевидцев событий. Та­ким образом постепенно формируется более объективная картина исторических процес­сов и событий давно минувших лет. Собран­ные в результате архивной работы и встреч с респондентами сведения обрабатываются и включаются в музейный фонд. Результаты исследований по истории православия легли в основу научных статей и публикаций, а так­же в формирование экспозиций и выставок музея. География исследовательской работы постепенно начинает расширяться на терри­торию Карасукской епархии в современных границах.

В апреле 2015 года в музее на постоянной основе была открыта экспозиция по истории православия в Карасукском районе Новоси­бирской области. Организован и действует передвижной выставочный проект об уча­стии Русской Православной Церкви в па­триотической деятельности в годы Великой Отечественной войны. Карасукский краевед­ческий музей принимает участие в ежегодных межрайонных Рождественских образователь­ных чтениях. Музей участвует в региональ­ных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях с докла­дами по темам истории православия. Также проводится работа по увековечиванию па­мяти священнослужителей, пострадавших в годы гонений на веру и Церковь.

В апреле 2019 года в музее состоялась пре­зентация выставки, организованной совмест­но Карасукской епархией и Новосибирской митрополией. На выставке экспонировались предметы из музея при храме святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской на святом источнике в микрорайоне Ложок Искитимской епархии.

В феврале 2021 года сотрудники музея со­здали фильм об истории становления храмов на территории Карасукского района Ново­сибирской области (https://www.youtube.com/watch?v=8oD3f6YlUPc). Сбор документальных материалов по истории православия на тер­ритории Карасукского района продолжается.

Памятной датой для Русской Православ­ной Церкви в 2022 году является 100-ле­тие с начала кампании по изъятию церков­ных ценностей. В государственных архивах на сегодняшний день удалось обнаружить лишь общие сведения о проведении данной кампании на территории Чернокурьинской волости (ныне - Карасукского района) и сопредельных волостей. В соответствии с ад­министративно-территориальным делением, в период 1921-1925 гг. Чернокурьинская во­лость (с 1924 г. - район) входила в состав Славгородского уезда Омской губернии.

В отчете Славгородской уездной комиссии помощи голодающим (апрель 1922 г.) сообща­ется о заседаниях комиссии, на которых рас­сматривались вопросы об изъятии церковных ценностей. На заседание были приглашены представители всех религиозных конфессий, им говорилось об ужасах голода в Поволжье, читались воззвания голодающих, показыва­лись суррогаты пищи и говорилось о необ­ходимости изъятия церковных ценностей. Представителям религиозных культов было предложено обратиться к своим ре­лигиозным общинам с воззванием о необходимости данной кампании для спасения голодающего Поволжья, поясняя, что изъ­ятие «ничуть не затрагивает религиозных чувств» верующих.

Также на заседании рассматривались во­просы о создании в уезде комиссии по изъя­тию церковных ценностей, об избрании пред­седателя комиссии по изъятию церковных ценностей и о плане дальнейшей работы в этом направлении. Решено было также со­здать аналогичные комиссии на местах, в составе председателя местного волиспокома (волостного исполнительного комитета), председателя сельского совета, секретаря волисполкома и двух представителей от групп верующих. Представителям было поручено срочно доставить опись имеющихся цер­ковных ценностей, в соответствии с описью 1916 года. В отчете комиссии помощи голода­ющим указано, что всего денежных пожерт­вований в апреле 1922 г. поступило в сумме 7 154 805 рублей [2. Л. 95], но здесь необхо­димо учитывать факт проведения в 1922 г. первой деноминации.

В отчете о деятельности Славгородской уездной комиссии помощи голодающим в мае 1922 г. сказано, что «работа по изъ­ятию церковных ценностей протекала спо­койно, никаких особых эксцессов на этой почве не происходило» [2. Л. 130]. В отчете за июнь сообщается, что работа комиссии за отчетный период состояла, в основном, в изъятии церковных ценностей, а также в изыскании способов сбора пожертвова­ний [2. Л. 113]. В июльском отчете комиссии сообщается, что работа комиссии «всецело сосредоточилась на изъятии церковных цен­ностей, которое к 12 июля и было закончено» [2. Л. 116]. В перечисленных отчетах не ука­зано количество изъятых ценностей, поэтому определить размах кампании на территории Славгородского уезда на основании перечис­ленных отчетов затруднительно. Более кон­кретные и объективные выводы по данной теме возможны после дополнительных ар­хивных исследований.

Литература и источники:
1. Архивный фонд Карасукского краеведческого музея.
2. Исторический архив Омской области (ИАОО) Ф. Р-27. Оп. 1. Д. 174

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Александр ИСАЧЕНКО. Церковное краеведение как направление научно-исследовательской работы Карасукского краеведческого музея Александр ИСАЧЕНКО. Церковное краеведение как направление научно-исследовательской работы Карасукского краеведческого музея Александр ИСАЧЕНКО. Церковное краеведение как направление научно-исследовательской работы Карасукского краеведческого музея
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 314

Ключевые слова: Живоносный Источник №4 (23) 2022

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031