Опубликовано 12.06.2010 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Обращение Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона к жителям Новосибирска и области по случаю 65–летия Победы


Дорогие ветераны, братья и сестры, новосибирцы!
Христос Воскресе!

 
Поздравляю Вас со Светлым Христовым Воскресением и 65летием Победы в Великой Отечественной войне!
История нашей Родины исполнена многими славными событиями. Сегодня наш народ празднует Великую Победу, которая далась ему дорогой ценой, большими потерями.

Великая Отечественная война – самая страшная и кровопролитная в истории человечества. Война, в которой погибли десятки миллионов людей. Война, принесшая неимоверные страдания многим народам. В этой войне наша страна сыграла главную, решающую роль в победе над фашизмом.

Семь десятилетий назад верным чадам Русской Православной Церкви не приходилось задумываться, на чьей стороне быть в те суровые годы: уже в первый день войны Местоблюститель Патриаршего Престола Митрополит Сергий (Страгородский) призвал русский народ на защиту Отечества: «Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг».

Во всех православных храмах в дни войны читали молитву о даровании победы, и эта молитва проникала в сердца тех, кто ее слышал. Фронтовая жизнь в ежечасном ожидании смерти, страдания от ран, гибель боевых друзей пробуждали религиозные чувства и мысли даже у тех, кто в предвоенные годы под влиянием агрессивной атеистической пропаганды утратил веру во Христа Спасителя.

Наш долг, долг детей и внуков победителей – помнить и молиться обо всех, кто не пощадил своей жизни за нашу жизнь, за свободу и счастье ближних. Шестьдесят пять лет отделяют нас от радостного и светлого дня Победы. Все меньше среди нас тех, кто храбро сражался на фронте и самоотверженно трудился в тылу. Уже выросли несколько послевоенных поколений. Но, слава Богу, наш народ также любит свою Отчизну, чувствует причастность к своей истории, хранит свое исконное достоинство, и время не может стереть память народную об этом Подвиге. День Великой Победы – это событие всегда будет с нами, всегда будет частью нашей жизни, всегда будет нашей честью и славой! И, как бы ни старались наши недруги очернить свершения нашего народа в Великой Отечественной войне, она всегда будет для нас Священной, ибо с этой войной и с этой Победой связана память о миллионах наших соотечественников, послуживших Богу и ближнему даже до смерти, положивших душу свою за своих соотечественников.

Весомый вклад в Победу внесла наша Новосибирская область.

Именно у нас формировались и отправлялись на фронт знаменитые сибирские дивизии, принимались эвакуированные из западных районов страны заводы, здесь разворачивались военные госпитали, находили кров и приют тысячи эвакуированных.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, по церковному календарю – в день Всех святых в земле Российской просиявших. 3акончилась война на Пасху; в 1945 году Пасха праздновалась 6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. И всю Светлую седмицу ликовали все народы мира.

В День Победы, 9 мая 1945 года, Патриарх Алексий 1 (Симанский) обратился к верным чадам Русской Православной Церкви:
«С благоговением вспоминая подвиги нашего доблестного воинства и тех наших близких и родных, кто положил за наше счастье временную жизнь в надежде воспринять вечную, мы никогда не перестанем молиться о них.

Святую Церковь нашу в лице ее архипастырей, пастырей и верных чад призываю с таким же усердием и с такою же пламенной верой молиться о мирном преуспеянии нашей страны, с какими она молилась в годину испытаний за победу над врагами нашими. И да будет эта молитва также благоугодна пред Богом».

Приближается 65-я годовщина Великой Победы. День Победы в церковном календаре объявлен днем поминовения всех погибших в годы войны. Все мы в этот день будем вспоминать героические и трагические страницы Великой Отечественной, со слезами на глазах и с молитвой вспоминать погибших, а главное – снова и снова благодарить тех, кто еще жив, кто выстрадал и совершил нашу Победу! День Победы – праздник, общий для всех поколений – убеленных сединами ветеранов, их детей, внуков и правнуков!

Дорогие жители Новосибирской области! 15 лет подряд священники, врачи, социальные работники, деятели культуры приезжают на «Поезде Памяти» поздравить, помочь, поддержать, утешить ветеранов и всех жителей сел и деревень. Наша духовно-просветительская благотворительная акция совершается ежегодно, но сегодня она посвящена Великой Победе, которой 65 лет.

Дорогие братья и сестры! Поздравляю всех вас, и прежде всего тех, кто воевал на полях сражений и героически трудился в тылу, с великим Днем Победы! Здоровья вам, мира и помощи Божией во всяком добром деле!

Управляющий Новосибирской епархией
Архиепископ Новосибирский и Бердский
ТИХОН

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3376


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930