Опубликовано 23.04.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Грехопадение: древний обманщик


Основы веры с Сергеем Худиевым.


 

Библейский рассказ о грехопадении использует самый простой, "детский” язык, чтобы помочь нам понять не только катастрофу, постигшую наш род на заре мироздания, но и природу греха как такового – греха, который мы совершаем здесь и сейчас. Третья глава библейской книги Бытия (если у Вас есть Библия, вы легко найдете это место), начинается с упоминания некого разумного нечеловеческого существа

"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог” (Быт 3:1)

Змей, который появляется в этом рассказе, упоминается еще раз почти в самом конце Библии:

"И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним” (Откр.12:9)

Речь идет о сатане; и нам нужно немного остановиться, чтобы понять, кто это такой. Господь Иисус говорит о нем:

"Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи” (Иоан.8:44)

Существуют духовные силы зла, силы, противящиеся Богу и стремящиеся погубить человека, и Писание начинает разговор о грехе именно с них. За человеческим противлением Богу стоит некая нечеловеческая сила, тот, кого Библия называет диаволом (то есть клеветником) и сатаной (то есть противником). Господь приходит, чтобы разрушить дела этой силы:

"Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола” (1Иоан.3:8)

Цель диавола – разрушить Божие творение, и, особенно, отношения человека с Богом; средство, к которому он прибегает – ложь. О чем эта ложь? Прежде всего, это ложь о Боге и Его слове. Об этом и рассказывает книга Бытия:

"И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?” (Быт 3:1)

Грехопадение: древний обманщикФото Compfight cc
На самом деле Бог этого не говорил; дьявол пытается представить заповедь Божию как неисполнимую и бессмысленно тиранскую. Какой смысл поместить людей в саду, полном прекрасных плодов, и запретить им есть эти плоды? Как вообще они могут прокормится, если все эти плоды им запрещены? Кто такой вообще этот Бог, который выступает с таким бессмысленным и жестоким запретом?

С тех пор тактика врага не изменилась. Для многих людей – не без участия змея, христианство – это набор бессмысленных и суровых ограничений. Многие неверующие обмануты змеем и отворачиваются от христианства; многие верующие превращают свою жизнь в что-то безрадостное и унылое, потому, что верят, что именно этого от них хочет Бог.

  "И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть”(Быт 3:2)

Ева не поддается на слишком грубую ложь; она помнит, что запрет касался только одного дерева, хотя поддается врагу в том, что дополняет его запретом не только есть, но и прикасаться к плоду.

"И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло”

В этой фразе сказано очень многое, и мы рассмотрим ее по частям.

"нет, не умрете”

Сатана отрицает последствия греха. "Бог сказал, что вы умрете, если согрешите; но это не так. Вы можете согрешить и с вами будет все в порядке.” Грех не ведет к смерти – это то, что змей старается внушить людям. Он может делать это по-разному – отрицая бытие Бога вообще, или внушая людям, что Бог слишком благ, чтобы допустить какие-то горькие или, тем более, необратимые последствия греха, или как-то еще – но главная мысль, которую он пытается внушить – "нет, не умрете. Вы можете отвергнуть заповедь, и ничего страшного с Вами не случится”

"но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло”

Грех, напротив, принесет Вам пользу – откроются глаза ваши, и вы будете, как боги. Бог не хочет, чтобы Вы получили эту пользу – но знает Бог… Цель заповеди, как уверяет змей, лишить людей чего-то хорошего. Один талантливый антихристианский писатель выразил это так:

"Есть две великие силы, - сказал мужчина, - и они сражались с начала времён. Все улучшения в человеческой жизни, все клочки знания, мудрости и достоинства, что у нас есть, были вырваны одной стороной из зубов другой. За каждый клочок человеческой свободы шла ожесточённая борьба между теми, кто хочет, чтобы мы знали больше, и были мудрее и сильнее, и между теми, кто хочет, чтобы мы лишь скромно подчинялись” (Филипп Пулман. "Скрытый нож”)

Восстав против Бога, – обещает змей – вы обретете "знания, мудрость и достоинство”; Бог – тиран, который хочет сделать вас слабыми и глупыми, чтобы властвовать нам вами.

Мысль, что грех каким-то образом сделает нас счастливыми, прекрасными и сильными - самая глупая мысль на свете, но диаволу раз за разом удается внушать ее людям. Мы раз за разом думаем, что на этот-то раз, если мы послушаем змея, а не Бога, у нас все получится, мы будем счастливы... И раз за разом мы остаемся у разбитого корыта. История Адама и Евы - это и наша история во всех подробностях, о чем мы поговорим дальше.

Смотрите также:

Яблоко раздора

 

Автор: ХУДИЕВ Сергей

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1644


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930