Опубликовано 02.06.2014 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Необходимо как можно скорее восстановить исторические памятники Крыма и Севастополя


Министр обороны Сергей Шойгу посетил Севастополь и главную базу Черноморского флота России.


 

Со времени вхождения Крыма в состав России это уже второй визит Шойгу на полуостров. В конце марта он провел здесь совещание с военными моряками и посетил усыпальницу русских адмиралов в Севастополе. В этот раз глава военного ведомства решил участвовать в военно-исторической конференции, посвященной 70-летию освобождения Крыма от немецких захватчиков. А еще - проверить ход строительства Севастопольского президентского кадетского училища, сообщает «Российская газета».

Министр обороны возложил венок к Вечному огню у обелиска Славы на легендарной Сапун-горе. Во время героической обороны города в 1941-42 годах и Крымской операции 1944 года удержание и захват этой господствующей высоты стали ключевыми моментами крупных военных операций.

Кроме этого Шойгу заявил о необходимости как можно скорее восстановить исторические памятники Крыма и Севастополя. - Отношение двоякое. С одной стороны трепетное и вызывающее уважение к тем, кто защищал и строил, с другой – нетерпение скорее приступить к восстановлению и возрождению исторических памятников. Это место не может быть в таком состоянии, тем более оно теперь находится в России, – сказал он во время рабочей поездки в Севастополь, где посетил Михайловскую и Константиновскую батареи.

Шойгу поставил задачу Спецстрою, Оборонстрою и командованию Черноморского флота в ближайшее время заняться этой проблемой. Министр напомнил, что раньше у черноморцев России не было возможности поддерживать и сохранять исторические памятники, поскольку любые такие работы на полуострове были невозможны без согласования с украинскими властями.

Еще одним объектом, на котором побывал Шойгу, стала строительная площадка Севастопольского президентского кадетского училища. Этому предшествовал обход на катере акватории Севастопольской и Стрелецкой бухт. На выходе из Стрелецкой бухты Шойгу проверил, как идет первый этап строительства президентской кадетки, которая станет седьмым по счету учебным заведением такого типа в России. Основной этап создания училища планируется завершить к сентябрю нынешнего года. Строительство ведется на 16 гектарах земли в районе улицы Щитовой на выходе из Стрелецкой бухты. Общая стоимость основного этапа строительства президентского кадетского училища составит около трех миллиардов рублей. Там смогут учиться до 840 подростков. Планируется, что уже в сентябре этого года за парты кадетки впервые сядут 360 детей.

В этом году, помимо учебного корпуса, должны построить и другие объекты инфраструктуры: три общежития, столовую, спортплощадки и стадион. В 2015-м будут возведены еще четыре общежития и крытый спортивный комплекс, включающий бассейн и ледовый каток. В планах также значатся пляж, музей и яхт-клуб. Чтобы все выполнить к сроку, строители работают в три смены и без выходных.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Необходимо как можно скорее восстановить исторические памятники Крыма и Севастополя Необходимо как можно скорее восстановить исторические памятники Крыма и Севастополя Необходимо как можно скорее восстановить исторические памятники Крыма и Севастополя Необходимо как можно скорее восстановить исторические памятники Крыма и Севастополя Необходимо как можно скорее восстановить исторические памятники Крыма и Севастополя

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1713

Ключевые слова: история, памятник, Крым

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930