Опубликовано 13.06.2014 в рубрике  Новостная лента
 

В Шанхае подписано соглашение о создании Центра изучения православной культуры



 
11 июня 2014 года в Шанхае состоялось торжественное подписание соглашения между Шанхайским университетом иностранных языков и Патриаршим советом по культуре о создании при Шанхайском университете Центра изучения православной культуры.
 
Протокол о намерениях подписали: с китайской стороны — ректор университета профессор Цао Дэ Мин, с российской — ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов). На церемонии присутствовали декан факультета русского языка и литературы профессор Чжан Цзыли, старейший научный сотрудник факультета профессор Ван Чанчунь, многочисленные преподаватели, аспиранты и студенты.
 
В задачи шанхайского Центра изучения православной культуры входят знакомство с традиционной русской культурой, организация научной работы, издание книг, в частности, Китайско-русского библейского словаря и словаря православных терминов, обмен студентами и аспирантами, проведение семинаров и конференций, а также курсов лекций для студентов и аспирантов в Китае и в России.
 
В приветственном слове ректор Цао Дэ Мин, в частности, отметил:
 
«Православная культура представляется важной составной частью русской культуры, она оказывала, оказывает и будет оказывать широкое и далеко идущее влияние на язык и письменность в России, на национальное самосознание, духовную жизнь, культуру и традиции русского народа. В последние годы намечается благоприятная тенденция активизации деятельности Русской Православной Церкви в России. Церковь играет все более серьезную роль в политической, социальной, образовательной сферах, а также в отношениях России с ближним и дальним зарубежьем.
 
В этих условиях детальное знакомство и понимание православной культуры служит одной из важных предпосылок для углубленного понимания российских реалий и российской культуры, что непременно положительно скажется на улучшении китайско-российских гуманитарных связей и укреплении китайско-российского стратегического взаимодействия во всех сферах.
 
В мае прошлого года состоялся первый визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Китай. Мы с одобрением и восхищением относимся к его позиции и мнению о том, что "Русская Православная Церковь готова развивать контакты с китайской стороной, исходя из принципов взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела друг друга, с целью внесения вклада в углубление российско-китайских отношений".
 
Убежден, что подписание договора о сотрудничестве в области изучения православной культуры, безо всякого сомнения, укрепит взаимодействие сторон в области исследований православной культуры, придаст новый импульс академическим исследованиям нашего университета, касающимся русской православной культуры. Плоды наших совместных усилий внесут новый вклад в укрепление китайско-российских гуманитарных связей и развитие межгосударственных отношений».
 
Со своей стороны архимандрит Тихон выразил искреннюю признательность ректору университета, декану и всему преподавательскому составу за теплый и дружественный прием, а также за взаимопонимание и плодотворные переговоры, увенчавшиеся подписанием соглашения. Архимандрит Тихон подчеркнул, что Патриарший совет по культуре приложит все усилия, чтобы общий труд российских и китайских участников проекта принес добрые плоды в научном, культурном и духовном общении наших народов.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Патриархия.ru

Читайте также:

10.04.2014 - Пресс-конференция, посвященная фестивалю «Пасха в Москве»

25.08.2011 - Подписан договор о сотрудничестве между теологическим факультетом Йенского ...

30.06.2010 - В Университете Гронингена в Нидерландах открылся Русский центр

15.05.2010 - Ректоры Общецерковной аспирантуры и Российского государственного социальног ...

08.11.2009 - Патриарх Кирилл предлагает открывать по всему миру центры изучения русского ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1503


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930