Опубликовано 26.06.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Объявлены победители фестиваля социального кино «Милосердие.DOC»


В Центре документального кино наградили победителей открытого фестиваля короткометражных документальных фильмов «Милосердие.DOC», проекта портала о благотворительности «Милосердие.ру». В оргкомитет фестиваля поступило более 100 фильмов из разных регионов России. Работы оценивались в номинациях «Документальный фильм» и «Социальная реклама».


 

Объявлены победители фестиваля социального кино «Милосердие.DOC»Лучшим документальным фильмом стала короткометражка Ксении Ксандиновой «Давай, вставай!» Главный герой – горнолыжник — лишился ног при восхождении на Эльбрус. Переборов боль, со временем он вернулся к горнолыжному спорту. Сейчас главный герой тренируется с другими инвалидами и поражается их силе воли. В будущем он надеется войти в паралимпийскую сборную России. «Когда сил нет, нужно вытаскивать себя как Мюнхгаузен из болота за волосы. Другого пути нет», — говорит он.

Лучшей социальной рекламой признан ролик Марии Поляковой «Щелкунчик в колонии». Ролик снят в Колпинской колонии для несовершеннолетних в канун Нового 2014 года. Для создания световой постановки под музыкальную тему из «Щелкунчика» группа волонтеров провела с детьми почти две недели.

Фестиваль «Милосердие.DOC» посвящен социальным проблемам современной России, поиску путей их решения, благотворительности и взаимопомощи. Организаторы предлагали режиссерам около десяти тем: болезнь и ее преодоление, детство, дети-сироты, дети с инвалидностью и дети в кризисной семье, старость, брошенные старики или, наоборот, счастливая старость, бродяжничество, бездомные и их реабилитация, наркотическая, алкогольная, никотиновая зависимость, волонтерство и добровольчество, истории благотворительных фондов и «благотворителей-одиночек».

«В России начинаются поиски нового жанра – это кино, сделанное специально для интернета. Это видео отличается и по хронометражу, и по стилистике. Пример видео в новом жанре – фильм журналиста Юлии Меламед «Без движения» и видео «Мама Максима» журналиста Андрея Лошака», – отмечает один из организаторов фестиваля, редактор видеорубрики сайта «Милосердие.ру» Владимир Ломов в интервью интернет-изданию «Православие и мир».

В составе жюри – режиссеры документального кино Марина Разбежкина, Евгений Григорьев, Дмитрий Васюков, декан факультет режиссуры ТВ и мультимедиа ГИТР Борис Моргунов и др.Марина Разбежкина считает том, что кино на социальные темы в России делается не так умело, как в Европе и США. «У нас нет киноязыка, чтобы рассказать о людях, проживающих какую-то иную жизнь, чем мы, требующих внимания государства и окружающих. Поэтому во многих присланных на фестиваль работах внимание сфокусировано на человеческом несчастье и рассказывается об этом не языком кино. Важно понять, как без прямой речи, без информации привлечь внимание к людям, которые в этом внимании нуждаются», — комментирует она интернет-изданию «Православие и мир».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1647

Ключевые слова: документальный фильм, социальная реклама, фестиваль

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930