Опубликовано 22.08.2014 в рубрике  Новостная лента, Новости ППЦ
 

Праздник Преображения Господня торжественно отметили 6/19 августа во всех обителях Святой Горы Афон


Преображение – особый праздник для Афона. С ним связано мистическое наследие святогрского монашества и учение о Фаворском Свете, исихазме и обожении человека. Поэтому этот день афонские монахи традиционно встречают с особым благоговением.


 

Праздник Преображения Господня торжественно отметили 6/19 августа во всех обителях Святой Горы Афон В Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре праздничное богослужение было совершено в Преображенском храме, который находится на архондарике. По окончании литургии состоялось традиционное освящение винограда и плодов.

Как известно, на Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. По древней традиции освящение плодов в день праздника Преображения приобрело особое символическое значение. Как говорит игумен русской святогорской обители схиархимандрит Иеремия (Алехин), в Преображении показано то новое, преображенное и благодатное, состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа, и вся природа теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления.

На день Преображения Господня престольные праздники (панигиры) были торжественно отмечены в афонских монастырях Кутлумуш и Пантократор, где соборные храмы посвящены Преображению Христову. В частности, праздничное богослужение в Преображенском соборе Кутлумушской обители возглавил митрополит Лампсакийский Макарий (Константинопольский патриархат).

Прошли праздничные богослужения и в древней хиландарской обители Преображения Господня (келлия «Патерица»), расположенной неподалеку от столицы Афона – Кареи. Литургию здесь возглавил игумен сербского монастыря Хиландар архимандрит Мефодий.

Торжественное богослужение в честь Преображения Господня прошло и на самой Вершине Святой Горы. На Афоне издревле соблюдается обычай в этот день восходить на Вершину, на высоту 2033 метра над уровнем моря, для совершения здесь всенощного бдения и литургии.

По слову архимандрита Емилиана Симонопетрского, «эта вершина занимает особое место в сердцах святогорцев. Они видят в ней ось земли, соединяющую небо и землю, некий столб, по которому молитвы поднимаются к Богу, некое подножие престола Божьего, избранное жилище Всецарицы, "Матери света"».

Именно здесь в X веке, в день Преображения, ктитор Иверского монастыря, преподобный Евфимий, увидел Божественный свет, блистающий, словно горящий огонь, в час, когда он служил литургию. Четырьмя веками позже здесь же Богородица явилась святому Максиму Кавсокаливиту, окруженная ярким светом и благоуханием, держащая на руках Господа, Который благословил святого Максима и наполнил его святым ликованием. На этом месте Божия Матерь неоднократно являлась многим святогорским подвижникам и даже паломникам.

На Вершине Святой Горы возвышается небольшой храм в честь Преображения Господня, построенный в XIX в. стараниями Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, а за алтарной частью храма, на самой высокой точке Афона, стоит массивный железный крест высотою в четыре метра, установленный русскими иноками и паломниками в 1882 году.

«Маленькая часовня Преображения и находящийся рядом с ней высокий железный крест, стоящие на этой тесной скале, обладают особенной символикой и показывают небу и земле две характерные составляющие монашеской жизни: переживание Креста, добровольное и непрестанное участие в Страстях Господних, являющееся одновременно и путем обожения, и жизнь в свете эсхатологической славы, которую Христос некогда открыл апостолам на горе Фавор. Как Господь поднялся на гору с избранными учениками, чтобы помолиться (Лк. 9:28), так и монахи, отрекшись от мира, живут на Афоне в тишине и молитве, живут здесь и сейчас, в свете Преображения. Афон для них – Фавор, прообраз Царства Небесного» (архим. Емилиан).

Поэтому каждый год на Преображение Господня монахи Великой Лавры, которой принадлежит Вершина, а также иноки других святогорских обителей совершают восхождение к этому святому месту, дабы совершить Божественную литургию в маленьком Преображенском храме.

Вечером накануне начинается крестный ход – процессия выходит из храма Пресвятой Богородицы (1508 м). Впереди идут два монаха, несущие тяжёлую икону Праздника. После них духовенство, хор и паломники. Монахи по очереди несут икону, сменяют друг друга и певчие. Путь наверх занимает более двух часов. Вид с вершины поражает воображение. Служба начинается с Вечерней и не прекращается всю ночь. Атмосферу дополняют стужа и сияние тысяч звёзд.

«Этой ночью в тесной часовне, где могут поместиться лишь несколько человек, голоса певчих превращаются в церковные трубы, провозглашающие миру весть о Вечном Свете» (архим. Емилиан). Как и много веков назад, святогорские монахи в эту ночь славословят Господа и Его Преображение в заоблачном Его святилище. А по окончании Божественной литургии освящают виноград.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Праздник Преображения Господня торжественно отметили 6/19 августа во всех обителях Святой Горы Афон Праздник Преображения Господня торжественно отметили 6/19 августа во всех обителях Святой Горы Афон Праздник Преображения Господня торжественно отметили 6/19 августа во всех обителях Святой Горы Афон Праздник Преображения Господня торжественно отметили 6/19 августа во всех обителях Святой Горы Афон Праздник Преображения Господня торжественно отметили 6/19 августа во всех обителях Святой Горы Афон Праздник Преображения Господня торжественно отметили 6/19 августа во всех обителях Святой Горы Афон Праздник Преображения Господня торжественно отметили 6/19 августа во всех обителях Святой Горы Афон Праздник Преображения Господня торжественно отметили 6/19 августа во всех обителях Святой Горы Афон Праздник Преображения Господня торжественно отметили 6/19 августа во всех обителях Святой Горы Афон Праздник Преображения Господня торжественно отметили 6/19 августа во всех обителях Святой Горы Афон Праздник Преображения Господня торжественно отметили 6/19 августа во всех обителях Святой Горы Афон Праздник Преображения Господня торжественно отметили 6/19 августа во всех обителях Святой Горы Афон Праздник Преображения Господня торжественно отметили 6/19 августа во всех обителях Святой Горы Афон Праздник Преображения Господня торжественно отметили 6/19 августа во всех обителях Святой Горы Афон

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2850

Ключевые слова: Преображение Господне, Святая Гора Афон

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930