Опубликовано 03.10.2014 в рубрике  Новостная лента
 

В Волгоградской области началось возведение храма, подаренного Москвой

 На территории спортивного комплекса «Лужники» в сентябре прошел фестиваль «Казачья станица - Москва», при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы и казачьих обществ.  
 
В рамках фестиваля, в соответствии со старинной казачьей традицией, за одни сутки казаки при помощи волонтеров построили обыденный деревянный храм-часовню.
 
Столица, поддерживая традиции казачества, по согласованию с Русской Православной Церковью и руководством Клетского района Волгоградской области, в ходе сотрудничества с Всевеликим войском Донским передала обыденный храм в дар станице Распопинской Волгоградской области с тем, чтобы он послужил возрождению казачьих поселений в регионе.
 
Акция по перенесению храма из Москвы в станицу Распопинскую становится частью проекта «Казачьи рубежи России».
 
«Многие века Русская Церковь, казаки, государственная власть вместе создавали и защищали Российское государство, – рассказывает руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх. – Уверен, что реализация Межрегионального православного проекта «Казачьи рубежи России» создаст благоприятную основу для того, чтобы казаки и все наше общество обратились к своим историческим духовно-нравственным и гражданским ценностям».
 
«Россия прирастает храмами, и пусть вера наша православная поддерживает и вдохновляет наш великий народ, нашу любимую Россию. Такой проект, как «Казачьи рубежи России», меняет нашу жизнь к лучшему, и мы верим в прекрасное будущее Отечества», - сказал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.
 
Раньше на этой территории в станице Распопинская находилась построенная в 1799 году на средства прихожан каменная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, во время Октябрьской революции она была разрушена и до наших дней не восстанавливалась. Площадь под храмом станичники не застраивали, надеясь воссоздать церковь в том же месте. 
 
В настоящее время ведутся работы по сборке храма, который является уменьшенным аналогом Воскресенской церкви, находящейся в деревне Кеврола Архангельской области. Администрация станицы готовится принять долгожданный подарок, достраивая необходимую инфраструктуру – новые дороги, электролинии и детскую площадку. 
 
Освящение храма запланировано на 14 октября, День Покрова Пресвятой Богородицы. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1280


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031