Опубликовано 14.03.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Участники рок-тура 1020-летия Крещения Руси обратились с призывом перенести праздник юмора со Страстной седмицы


Участники юбилейного рок-тура, проводимого в честь 1020-летия Крещения Руси, в состав которого входят и представители Днепропетровской епархии, поддержали инициативу митрополита Одесского и Измаильского Агафангела и также обратились к общественности страны с просьбой воздержаться от празднования первоапрельского праздника смеха и юмора, который в этом году совпал со Страстным Четвергом - днем воспоминания Тайной Вечери и установление Христом-Спасителем Божественной Евхаристии. Ниже приводится текст обращения.
 
"Дорогие братья и сестры!

Народы нашей страны всегда были жизнерадостными, жизнелюбивыми и веселыми. Но есть в нашей истории и дни суровых испытаний, и есть память в сердцах людей о тяжелых днях истории духовной. Во все времена мы бережно и трепетно относились к духовным чувствам друг друга, старались проявлять сочувствие и уважение.

Для православных людей в эти дни завершается Великий Пост, и все с непередаваемыми чувствами предстоящей радости ждут Светлое Христово Воскресение. Страстная Неделя, кроме того что завершает практически Великий Пост перед Пасхой Христовой, для православных людей очень значима своим духовным содержанием. В эти особенные дни воспоминаний Распятия Иисуса Христа хотелось бы, чтобы молитвенный дух, духовный трепет православных людей не был омрачен неуважением к себе со стороны своих же родичей, сотрудников, соседей.

В нынешнем году праздник смеха, ежегодно празднуемый 1 апреля, приходится в Великий Четверг Страстной Седмицы. Понимая, что самое большое празднество будет проведено в столице юмора и смеха городе Одесса, управляющий Одесской епархией Украинской Православной Церкви митрополит Агафангел обратился к мэру Одессы с просьбой о переносе праздника на последующие за Пасхой дни. Но Эдуард Гурвиц ответил отказом. По глубокому убеждению не только представителей Церкви, но и простых людей, для которых дни Страстной Седмицы являются особенным периодом в духовной жизни, 3-дневная разница в проведении праздника юмора не является существенной в данном случае. Тем более что в этом году 4 апреля Пасху отмечают не только православные христиане, но также и христиане Римско-католической Церкви.

Мы, представители общественности и Православной Церкви, обращаемся и к властям, и ко всем здравомыслящим людям с просьбой проявить уважение к религиозным чувствам всех наших сограждан. Праздник Юморины можно прекрасно отпраздновать после богослужений в воскресный, выходной день, День Светлой Пасхи Христовой, когда праздник воцарится на всей земле. Призываем музыкантов, сатириков, артистов, телевизионных и музыкальных продюсеров, поддержать наш призыв и встать на путь возрождения православной духовности и уважения ко всем традиционным религиям Украины. Давайте будем терпеливыми друг к другу, как в религиозных, так и в общечеловеческих отношениях и, встретив Воскресшего Христа, возрадуемся в добром юморе и улыбках после Святой Пасхи!

Участники рок-тура в честь 1020-летия Крещения Руси:

Протоиерей Евгений Максименко, клирик Днепропетровской епархии УПЦ;
Олег Кривошея, лидер рок-группы "Братья Карамазовы", член правления МОО "День Крещения Руси";
Георгий Делиев, Народный артист Украины, руководитель театра "Маски-Шоу";
Юрий Молчанов, телевизионный и музыкальный продюсер, член правления МОО "День Крещения Руси".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2337

Ключевые слова: люди искусства

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930