Опубликовано 28.11.2014 в рубрике  Новостная лента
 

В следующем году в России может появиться стратегия развития воспитания детей


За такого рода документ высказалась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании координационного совета при президенте России по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.
 
По сути, стратегия будет нацелена на повышение воспитательной функции семьи, укрепление российской идентичности, признание детства, в первую очередь дошкольного, как особо ценного периода в жизни человека. Выступая с речью, спикер верхней палаты заявила, что сфера воспитания в России требует настолько глубоких преобразований, что необходимо формировать новую систему воспитания.
"Длительное отсутствие четких нравственных ориентиров, самоустранение в какой-то мере государства из процесса воспитания, недооценка воспитательного компонента в школе отрицательно сказались в целом на состоянии нашего общества", - полагает она. Именно поэтому стратегия должна вобрать в себя лучшее, что накоплено к настоящему времени российской педагогической мыслью. Дополнительном стимулом служат и события на Украине, которые, по словам Матвиенко, показали "важность гражданского воспитания и проведения эффективных мер по противодействию непрекращающимся попыткам перекодировать российское общество и причесать историю под чьи-то геополитические интересы".
Разработку проекта стратегии глава Совфеда предложила завершить в январе следующего года. В феврале - марте документ будет вынесен на широкое общественное обсуждение.
Замминистра образования и науки Вениамин Каганов с энтузиазмом воспринял предложение главы верхней палаты. По его словам, в министерстве готовы привлечь к обсуждению этой стратегии все общественные структуры, а также экспертов, которые внесут свои дополнения, предложения и замечания. "После того как правительство одобрит проект стратегии, будет разработан план по комплексной реализации каждого из положений данного документа", - подчеркнул чиновник. Он не исключил, что стратегия по развитию воспитания будет передана в правительство в декабре этого года.
Впрочем, Валентина Матвиенко призвала не спешить с принятием документа. По ее мнению, стратегия должна получить широкую общественную оценку и определить на годы вперед действия родителей и школы по формированию личности. "Основная задача, которая стоит перед обществом в вопросе подрастающего поколения, - научить его отличать правду от лжи, помогать вырабатывать собственную позицию. Жизнь диктует нам свои условия и ждет от нас создания современной, эффективной системы воспитания, основанной на общих ценностях", - заявила глава верхней палаты. Стратегия таким образом будет включать в себя такие разделы, как поддержка семейного воспитания, воспитательные возможности информационных ресурсов, экологическое, физическое, трудовое воспитание, а также поддержка детских и молодежных общественных объединений.
Разработку проекта стратегии глава Совфеда предложила завершить в январе следующего года. В феврале-марте документ будет вынесен на широкое общественное обсуждение, а в апреле в верхней палате пройдут соответствующие парламентские слушания. Матвиенко высказала предположение, что к 1 июня стратегию удастся утвердить, хотя уточнила, что эта ориентировочная дата никоим образом не должна служить самоцелью для разработчиков документа.
В ходе обсуждения документа выступающие говорили о том, что по итогам реализации стратегии следует ожидать усиления и повышения результативности воспитательной функции семьи, осознания общественной приоритетности и значимости воспитания.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1677


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930