Опубликовано 02.02.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарх Кирилл отметил мужество архипастырей и пастырей, несущих свое служение в зоне конфликта на Украине



 

Москва, 2 февраля. Выступая с докладом на Архиерейском Совещании, Предстоятель Русской Православной Церкви обратил внимание на мужество и стойкость клириков Украинской Православной Церкви, оставшихся вместе со своей паствой и, невзирая на риск для собственной жизни, несущих вместе с ней все тяготы и лишения войны.

«Страдания оказавшихся в зоне военных действий архипастырей, клириков и всего православного народа отзываются болью в наших сердцах», — отметил Святейший Патриарх.

По словам Патриарха Кирилла, только на территории Донецкой и Горловской епархий пострадало от обстрелов более 60 храмов, из которых более полутора десятков полностью разрушены. Известны случаи, когда снаряды попадали в храмы во время богослужения — убивали и ранили прихожан.

Предстоятель напомнил, что Русская Православная Церковь неустанно призывает враждующие стороны к мирному диалогу.

«Однако чаемый мир не может быть устойчивым, если не будут устранены основания для проявления несправедливости и дискриминации по языковому, национальному или религиозному принципам», — добавил он.

Святейший Патриарх поблагодарил Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, мудрая и взвешенная позиция которого, по словам Патриарха Кирилла, «помогает сохранить каноническое единство Церкви на Украине, несмотря на сложные политические условия, деструктивную деятельность раскольников и внешнее давление».

«Долг Церкви в настоящее время — не давать политическую оценку какой-либо из сторон вооруженного противостояния, но указывать на необходимость продолжения переговорного процесса и призывать враждующих к миру, обращая внимание на катастрофическое положение мирного населения в зоне конфликта», — заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

В ходе заседания собравшиеся архиереи пропели почившему архиерею Божию и Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Владимиру, а также убиенным в результате гражданского противостояния пастырям Церкви, «Вечную память».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1429


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930