Опубликовано 26.02.2015 в рубрике  Новостная лента
 

«Педагогический марафон» ответил на актуальные вопросы новосибирских учителей


16-18 февраля представители издательства «Просвещение» в рамках «Педагогического марафона» рассказали учителям Новосибирской области об инновационных проектах, линиях учебников 2014-2015 учебного года и особенностях работы с этими изданиями, а вице-президент по новым технологиям издательства «Просвещение» Артем Соловейчик представил электронные учебники, апробация которых ожидается в регионах России весной этого года.
 
В 2014 году учителя Новосибирской области получили бесплатный доступ к базе информационных и профессиональных ресурсов Общероссийского проекта «Школа цифрового века». Этот проект позволит всем желающим принять участие в проведении апробации электронных учебников издательства, которая состоится весной этого года.
 
Об этом рассказал в своем выступлении 18 февраля Артем Соловейчик, который также поделился дальнейшими планами «Просвещения» по предоставлению новосибирским школам  возможностей использовать электронные учебники издательства.
 
«Два крупнейших издательства — учебного книгоиздания («Просвещение») и учебной периодики («Первое сентября») — объединяют усилия для разработки и продвижения электронных учебников второго поколения, - сообщил Артем Соловейчик. - Мы планируем задействовать в апробации электронных учебников новые технологии, а именно - возможности проекта «Школа цифрового века» и сайта издательства «Просвещение», чтобы  вывести процесс на всероссийский уровень. Весной 2015 года любой учитель, зарегистрированный на сайте проекта, сможет присоединиться к апробации и в полной мере оценить новые электронные учебники».
 
18 февраля перед учителями Новосибирской области выступил народный учитель России, директор Центра образования «Царицыно» №548 г. Москвы, Ефим Рачевский, который рассказал о Федеральных государственных образовательных  стандартах как ресурсе управления школой.
 
«Федеральные государственные образовательные стандарты – принципиально новый ресурс управления школой: они предполагают консолидированное управление информационными потоками, формирование новых условий для принятия управленческих решений, позволяют строить кадровую политику школы, включают режим диалогового построения образовательного процесса, - отметил Ефим Рачевский. - Стандарты не смогут стать повседневной реальностью образования без открытого и стройного информационного пространства учения с включением в него электронного учебника».
 
В рамках дискуссионных мероприятий «Педагогического марафона», охвативших в целом три дня, новосибирские учителя начальной школы, математики, а также английского языка смогли обсудить с экспертами Издательства волнующие их вопросы, поделиться с коллегами успешным опытом, полезным для профессионального роста.
 
Сотрудники Центра лингвистического образования издательства «Просвещение» рассказали о коммуникативных и социокультурных компетенциях, которые сегодня выходят на первое место в изучении иностранных языков в школе. Этим навыкам уделено много внимания в новых учебно-методических комплектах (УМК) издательства по английскому языку.
 
Одним из самых популярных и широко распространенных в стране УМК для начальной школы – «Перспектива» и «Школа России» - были посвящены выступления сотрудников Центра начального образования издательства «Просвещение». В частности, учителя и методисты Новосибирской области узнали об особенностях организации проектной деятельности школьников на примере курса «Окружающий мир». Руководитель Центра «Сферы» Анна Сильянова рассказала об уникальных особенностях информационно-образовательной среды «Сферы» для основного образования, которые позволяют реализовать требования ФГОС. Директора школ смогли обсудить изменения законодательства РФ в сфере государственных закупок и узнать подробнее о поддержке, которую оказывает в связи с этим издательство «Просвещение» школам.

СПРАВОЧНО
Министерство образования и науки области и издательство «Просвещение» активно и плодотворно сотрудничают в сфере модернизации и повышения качества образования в Новосибирской области. Об этом Министерство и издательство договорились, подписав в декабре 2014 года соглашение о сотрудничестве. В частности, «Просвещение» оказывает консультативно-методическую поддержку федеральным и региональным образовательным проектам.
 
Общероссийский проект «Школа цифрового века» разработан в соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на 2011–2015 годы. Проект направлен на развитие инновационного потенциала образовательных учреждений: вовлечение педагогических работников в цифровое образовательное пространство, повышение эффективности использования современных образовательных технологий (в том числе информационно-коммуникационных технологий) в профессиональной деятельности. «Школа цифрового века» открывает большие возможности для прямого сотрудничества учителей и издательства. В проекте уже принимают участие школы всех регионов России.

ОАО Издательство «Просвещение» - это 85 лет опыт и традиций в системе образования, а также 85 лет лидерства в издательском бизнесе. «Просвещение» - это сообщество российских педагогов, авторов учебников, вошедших в «золотой фонд» российского образования и профессиональных редакционных коллективов.
Безусловный лидер рынка учебной литературы, «Просвещение» сегодня занимает первое место в России и по суммарному тиражу книгопечатной продукции. Ежегодно Издательство выпускает около 90 млн. учебников и дополнительных пособий, то есть в среднем почти 250 тысяч экземпляров в день. Доля издательства на рынке образовательной литературы составляет 30%. Такую же долю занимают учебники издательства и в Федеральном перечне учебников на 2014-2015 гг. учебный год.
Сегодня «Просвещение» - это далеко не только учебники. Издательство предлагает разноплановые и разноуровневые современные решения для всей системы образования – от конкретных предложений для дошкольника и ученика до программ развития для целого региона. Но цель одна – качественное улучшение образовательного процесса. 
«Просвещением» сегодня также разрабатывается электронный образовательный контент, сервисы для обучения учителей, общения родителей, учеников и учителей, и многое другое. Издательство готовит принципиально новые электронные учебники для российской школы.
Издательство «Просвещение» - флагман учебного книгоиздания России, надежный друг и партнер для учителей, родителей и детей.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1486

Ключевые слова: Новосибирская область

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930