Опубликовано 04.03.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Городецкий увидел в «Тангейзере» «элементы безнравственности»


Глава региона Владимир Городецкий прокомментировал скандал вокруг постановки «Тангейзер» в новосибирском Театре оперы и балета. Губернатор заметил, что ситуация неоднозначная, так как нет никаких нормативных документов, которые бы регламентировали или даже лицензировали творческую работу.


 

Городецкий увидел в «Тангейзере» «элементы безнравственности»Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил, что в опере «Тангейзер» Тимофея Кулябина есть «элементы безнравственности», однако признался, что постановку пока не видел. Идти на нее или нет, он тоже пока не решил. <!-- more -->

Глава региона Владимир Городецкий прокомментировал скандал вокруг постановки «Тангейзер» в новосибирском Театре оперы и балета. Губернатор заметил, что ситуация неоднозначная, так как нет никаких нормативных документов, которые бы регламентировали или даже лицензировали творческую работу.

«С другой стороны, никто не отменял нормы этики и нравственности, — подчеркнул Владимир Городецкий. — Поэтому на изломе вот таких несоответствий законодательных и находится этот вопрос. Я думаю, что мы в ближайшее время проведем такое совещание, и с участием представителей конфессий различных, чтобы найти золотую середину. Не об этом конкретном случае, а как дальше взаимодействовать с точки зрения этических норм».

Владимир Городецкий заметил, что сам постановку не видел. Тем не менее, он готов в чем-то согласиться с проводившими в минувшее воскресенье митинг православными активистами. «Мое мнение: принципы этики нарушены», — заявил Городецкий.

«Я пока не знаю, не определился (идти на оперу "Тангейзер” или нет — прим. ред.), но не потому, что там такая оценка звучит. То, что элементы безнравственности допущены, мне кажется, они допущены, — заметил губернатор. — А уж как предотвратить дальше, чтобы была понятна оценка — нравственно, безнравственно, допустимо, недопустимо — этот вопрос остается открытым».

Напомним, что премьера оперы «Тангейзер» в постановке Тимофея Кулябина состоялась в Новосибирске в конце прошлого года. Постановка вызвала возмущение у верующих, которые остались недовольны показанным образом Иисуса Христа. Кроме того, вопросы вызвал плакат, где распятие было изображено между бедер обнаженной женщины. Митрополия направила обращение в прокуратуру, а православные активисты в минувшее воскресенье вышли на митинг, в ходе которого потребовали отменить мартовские показы «Тангейзера». Прокуратура возбудила административные дела в отношении Тимофея Кулябина и директора Оперного театра Бориса Мездрича.

РИА "Новости"

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1433

Ключевые слова: Тангейзер

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930