Опубликовано 11.03.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Опыт урегулирования внутренних конфликтов на постсоветском пространстве (на примере Республики Таджикистан)



 

В субботу, 14 марта 2015 года, с 12.00 до 16.00 в Конференц-центре отеля "Коринтия Невский Палас" (Санкт-Петербург, Невский пр., 57) состоится конференция "Опыт урегулирования внутренних конфликтов на постсоветском пространстве (на примере Республики Таджикистан)".  Организатором мероприятия выступило Международное общественное движение "Гражданский Мир". В работе конференции примут участие представители властных структур, консульств зарубежных стран, общественных организаций, научных, образовательных и культурных учреждений из России, Таджикистана, Украины, других государств постсоветского пространства. Всего примерно 150 человек.

Изменения, происшедшие после распада СССР и образования Содружества Независимых Государств, окончание холодной войны и происшедшие в этой связи трансформации в мировой и региональной политике проявили целый ряд проблем, сформировавшихся к тому времени на постсоветском пространстве.. Многие исследователи характеризовали их как состояние «управляемого хаоса», во многом подпитываемого с Запада.

С начала формирования на постсоветском пространстве новых независимых государств отношения между бывшими республиками Советского Союза строились весьма напряженно, что нередко вело к возникновению острых политических конфликтов с применением противоборствующими сторонами вооруженной силы. Военно-политические и этнические конфликты, вооруженные столкновения произошли в это время на территории Средней Азии в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, на территории Кавказа в Армении, Азербайджане, Нагорном Карабахе, в Грузии, Аджарии, Южной Осетии и Абхазии, в Молдове и Приднестровье, а также на территории России в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии. События в Чечне стали для России самой серьезной внутренней и международной проблемой 90-х годов и начала XXI столетия. 

Происходящие до настоящего времени на постсоветском пространстве этнополитические конфликты требуют глубокого исследования и выработки путей и механизмов их урегулирования. Особенно очевидно это стало в связи с воссоединением Крыма с Россией, появлением самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на востоке Украины и фактическом начале в этом регионе кровопролитной братоубийственной гражданской войны.

Само появление конфликта в Таджикистане обусловлено было не только внутренними противоречиями, но и внешним вмешательством. Границы между советскими республиками Средней Азии были проведены так, что сотни тысяч узбеков оказались на таджикской территории и еще больше таджиков в Узбекистане. Кроме того в республике существовал клановый принцип организации власти, Она находилась у выходцев с севера страны. Этот фактор сыграл важную роль в начале вооруженных столкновений. К тому же в соседне Афганистане также проживает немало этнических таджиков.

В результате войны только в 1992—1993 гг. погибло примерно 60000 человек и многие пропали без вести. Более 60000 человек бежали в Афганистан и 195000 были вынуждены переселиться в страны Содружества Независимых Государств. Число внутренних переселенцев достигло около 1 млн человек.

Конфликт ныне практически угас, но вполне может разгореться снова, особенно в случае внешнего вмешательства. Сохраняется напряженность в районах узбекско-таджикской и узбекско-киргизской границ, в Ферганской долине. В целом, Центрально-Азиатский регион остается зоной нестабильности, коридором транспортировки наркотиков и нелегальных мигрантов. Сюда активно проникают мусульманские экстремисты различного толка и международные террористы. Здесь, как показывает практика, сталкиваются интересы России, Китая, США, стран Европы, Ирана, Индии, Турции, Пакистана и других государств. Одним их главных дестабилизирующих обстановку в регионе внешних факторов является Афганистан со всеми его криминальными атрибутами (наркотики, оружие, боеприпасы, нелегальные мигранты, экстремисты, террористы и т.п.). От способности мирового сообщества локализовать действия движения «Талибан» и группировки «Аль-Каида» в Афганистане и прилегающих к нему районах Пакистана во многом будет зависеть и общая ситуация в Центрально-Азиатском регионе. Ситуация осложняется появлением не так далеко от границ Таджикистана так называемого "Исламского Государства Ирака и Леванта". 

Таким образом, можно согласиться с выводами, которые делают многие исследователи конфликтов на на постсоветском пространстве:
- конфликты на постсоветском пространстве несут отпечаток особенностей процессов распада СССР (крах национально-государственного устройства, политической и экономической систем, исчезновение государственной идеологии);
- в настоящий переходный период усиливается роль национального компонента, связанного с крайне выраженным национализмом. Происходит активизация процессов самоидентификации. Как следствие возникают сепаратистские и ирредентистские настроения и движения, обостряются проблемы спорных территорий. Ирредентизм - это политика государства, партии или политического движения по объединению народа, нации и этноса в рамках единого государства;
- сильное воздействие на конфликтную ситуацию оказывает внешний фактор: обстановка в сопредельных государствах, наличие родственных этнических общностей и разделенных этносов;
- посредническое участие третьей стороны делает цивилизованным процесс регуляции конфликтов, в особенности носящих характер вооруженного столкновения сторон. В частности такую позитивную роль играет Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
- с развитием основных демократических институтов (принятие конституции, избрание легитимных органов власти, становление политических партий и т.д.) качественно меняются формы и содержание участия мирового сообщества и международных организаций в деле нормализации ситуации в стране и регионе.
- процессы урегулирования конфликтов осложняются существованием экстремистских сил различного толка, для которых нормализация положения неприемлема ни при каких условиях и обстоятельствах.
- военно-силовой компонент, несмотря на усиление роли дипломатического фактора, продолжает оставаться действенным при урегулировании вооруженных конфликтов, в частности против так называемой непримиримой оппозиции;
- позитивную роль может сыграть народная дипломатия.

Проблема урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве для России чрезвычайно важна по следующим основаниям: во-первых, с точки зрения общей угрозы, которую вооруженные конфликты представляют для всего евразийского пространства, и, во-вторых, с точки зрения непосредственных российских интересов. Многие вновь возникающие вооруженные конфликты происходят в близости от российских границ и затрагивают интересы России самым существенным образом. Они создают полосу нестабильности и вызывают тревогу у русскоязычного населения, проживающего на территории сопредельных государств. Поток беженцев на территорию России в случае развития вооруженных конфликтов в этих странах может обернуться серьезной социальной и экономической проблемой для Российской Федерации. Эта проблема стала особенно заметной за последний год в связи огромным наплывом беженцев в Россию из Украины. Поэтому опыт разрешения конфликта в Республике Таджикистан представляется интересным и актуальным.

Контактное лицо: Дмитрий Александрович Рущин, доцент, к.и.н., заместитель председателя Экспертного Совета Международного Общественного Движения "Гражданский Мир"

М.т.: + 7 911 922 59 94. Электронная почта: ruschin@mail.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2704

Ключевые слова: Таджикистан, мир

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930