Опубликовано 31.03.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Вещий сон или дьявольское внушение (рассказ)

 

В толпу вливалось всë больше и больше людей. Руководитель толпы поднял свою худощавую, жилистую руку с татуировкой, изображавшей число шестьсот шестьдесят шесть, указал на дом священника и грубым, дрожащим голосом закричал:

— Бей, попов...!

— ...и всех тех, кто ходит в храм – подхватила толпа – бей  верующих во Христа.

Последователи антихриста ворвались во двор, а затем и в дом священнослужителя, схватили батюшку и, толкая связанного, вывели на улицу, где к тому времени собралось много православных христиан: мужчин, женщин, детей и престарелых.

Два дня сатанисты хватали православных христиан. Арестовали даже тех, кто хотя бы раз в жизни ходил в храм. Среди православной братии был и я.

Третий день гонений подходил к концу. Тюрьма, а точнее место, где раньше располагался продовольственный склад, был переполнен арестантами.

Кто-то из пленников заплакал. Это был отчаявшийся мужчина, не знавший, что делать дальше. Чтобы поддержать братьев по вере, батюшка, после долгих истязаний и избиений, собрался с силами и начал читать проповедь.

Я прислонился спиной к стене склада и слушал. Слова священника все больше и больше открывали мои духовные глаза. Мне вспоминались все грехи и прегрешения. Глаза наполнились слезами. Осознавая свои грехи, я стал на колени, лицом на восток и начал раскаиваться в своих грехах перед Богом, мысленно читая "Отче наш... " и все молитвы, которые я знал. После проповеди я подошëл к священнику и попросил, чтобы он исповедал меня.

Всю ночь христиане провели в душном складе. На следующее утро судили ни в чëм неповинных людей, которые были осуждены только, за то , что они были православными христианами.

Все те, кто шел на этот суд, назад больше не возвращался,  исключение делали только тем, кто отрекался от своей веры – их освобождали от заточения. А тех, кто не желал отрекаться от своей веры, приговаривали к смерти. С улицы доносились стоны, крики, плач, автоматные очереди... Сквозь щель я увидел, как пытают моих духовных братьев и сестëр. Вскоре забрали и священника, которой уже не вернулся обратно.

Спустя час, пришла моя очередь: за мной пришли двое дюжих, широкоплечих и мускулистых мужчин. У внутреннего дворика меня "подготовили” к допросу: избили так сильно, что я терял два раза сознание. Затем меня ввели в дом, что был напротив склада. Пройдя длинный, темный коридор, меня втолкнули, в большую светлую комнату с множеством инструментов и приспособлений для пыток. На другом конце комнаты за столом сидели судьи. Над ними в золотой рамке висел портрет Люцифера. На столе стояла  статуэтка черта, бросающего крест с распятием Христа в огонь. Мне стало противно от этих сатанинских мерзостей, порочащих Бога. Хотелось плюнуть в лица этим судьям.

За столом, покрытым черным сукном, слева, сидел мужчина лет пятидесяти, его лицо было покрыто сеткой морщин. Справа – молодой юноша двадцати лет с аккуратно ухоженными черными усами, в середине сидела женщина средних лет с выступающими скулами и подбородком, красивыми серыми глазами и широкими дугообразными ресницами. Все судьи были одеты в черные балахоны, а на головах были колпаки. На колпаках с передней стороны белой краской были написаны три шестерки.

Начала допрос женщина:

— Веруешь ли ты в Иисуса Христа?

— Да, он Сын Божий!

— Значит, ты утверждаешь, что Христос – Сын Божий? И ты веришь в эти сказки?

— Это вовсе не сказки! Иисус Христос – Единородный Сын Божий! – возразил я.

За эти слова я заслужил здоровый удар в пах. Удар был настолько сильным, что я вскрикнул от боли и начал приседать. Второй конвоир тоже не остался без дела – после того, как я перестал приседать, он разорвал футболку, и на обнажëнной груди увидел мой нательный крестик. Он схватил его своей рукой и небрежно бросил на пол. Я не мог оставить на полу брошенную святыню, и поэтому сразу нагнулся, чтобы поднять оловянный крестик. Нагнувшись, я получил от конвоира ногой в нос. Из носа струйкой потекла кровь. Я выпрямился и сделал вдох носом, втягивая юшку:

— Господи, прости их, ибо они не ведают, что творят! – произнëс я слова Христа, распятого на Голгофе.

— Подлец! Помогите ему забыть Иисуса! – раздраженно крикнул старик, указывая костлявой рукой на место пыток.

В тот миг меня схватили четыре сильные руки и поволокли к указанному месту, где они тотчас же начали выполнять приказ судьи. Не стану я описывать издевательства, совершенные надо мной, потому что это страшная сцена. Скажу лишь, что после пыток все мое тело было в синяках, ранах и кровоподтëках…

Очнувшись, я лежал на полу лицом вниз, руки и ноги были туго завязаны широкими ремнями. Увидев, что я пришел в себя, молодой судья подошëл ко мне, поднял мою голову за волосы, и спросил:

— Ну что, ты отрекаешься от своего вероисповедания?

— Нет! – я произнëс, едва шевеля губами.

Тотчас же меня взяли за ноги и поволокли к месту убиения, где уже ждал палач, ожидающий выполнения своей работы. И вот, когда уже палач поднял топор над моей головой, женщина остановила его, подошла ко мне, желая услышать мое отречение от Христа.

Я не мог отречься от своего Спасителя, в Которого я веровал с малых лет, и как настоящий православный христианин, я был готов за Него умереть.

Она небрежно взяла меня за волосы, подняв лицо с полена, спросила:

— Решай: или ты с нами, или… ты ни с кем! Решай!

— Нет, я не отрекусь от Иисуса! Я никогда не отрекусь от своего Спасителя – Господа Бога! Слышите – никогда!

Через секунду моя голова уже была в корзине, а безжизненное тело свалилось возле полена.

— Ни-ког-да! – протяжно закричал я и проснулся в холодном поту.

Крупные капли пота стекали по моему лицу. Оторвав голову от подушки, я сел на постель, обхватив руками ноги вместе с одеялом.

Солнце было высоко в зените. Солнечные зайчики через окно врывались в комнату; подгоняя друг друга на моей кровати. За окном в садике, прыгая с ветки на ветку, щебетали воробьи. Слабый порыв ветра ворвался в открытую форточку и наполнил мою комнату благоухающим запахом сирени.

"Наверное, это пророческий сон - размышлял я, продолжая сидеть  в постели, - и происшедшее во сне наверняка сбудется. А что, если этот сон не от Бога, а от лукавого? – неожиданно подумал я.

Так я несколько минут размышлял о сне. Затем встал, оделся, заправил постель и, после прочтения утренних молитв, пошëл к нашему священнику, чтобы себе разъяснить: следует или не следует верить снам. Священник принял меня радушно. Я рассказал ему о своëм сне. Отец Макарий выслушал меня внимательно, и когда я закончил свой рассказ, он сказал:

— Действительно, согласно книге Св. Ев. Иоанна, наступит время, когда на землю придет придëт антихрист. Он будет иметь абсолютную власть сорок два месяца...

— Когда это произойдëт? – прервав священника, спросил я.

— Никто не знает, когда точно это произойдëт. Об этом не знают даже ангелы небесные. Но, судя по событиям, которые происходят в настоящее время в мире, это пророчество скоро сбудется. Мы, православные христиане, должны иметь сильную веру в нашего Господа Иисуса Христа, чтобы не отречься и выдержать все притеснения антихриста и его последователей, которые будут властвовать на земле.

— И всë-таки выходит, что мой сон пророческий – размышлял я вслух.

— Не надо верить снам, - произнëс  батюшка, прерывая мои размышления. – Св. Православная Церковь учит, что не следует верить тому, что снится человеку. Потому что сны – это дьявольские  внушения, с помощью которых лукавый пытается отклонить наших братьев и сестëр с Божьего пути, - сказал отец Макарий, поглаживая чëрную бороду.

Священник сделал паузу. Глубоко задумался, пытаясь что-то вспомнить. По его едва движущимся губам я понял, что он молится. Спустя некоторое время они стали неподвижными, а лицо исполнилось радостью. Отец Макарий встал, подошëл к шкафу с книгами, открыл правую дверцу и достал книгу "Оптинские старцы”. Батюшка снова опустился в кресло, которое находилось напротив меня, нашëл необходимую страницу, и обратился ко мне:

- Однажды, более ста лет назад одному оптинскому старцу задали тот же вопрос, что ты мне, чадо, задаëшь. А точнее, отца Леонида спросили: "Можно ли верить снам, которые внешне рисуют будущее?” – Батюшка Макарий вновь посмотрел на меня и продолжил – На что старец ответил: "Не следует верить снам, даже если они кажутся верными.” Через увлечение толкования снов многие были прельщены. Любомудреный старец Феоктист, который сочинил "Молитвенный канон Пресвятой Богородицы”, прельстился ими и погиб. Мудр тот, кто не верит, даже и самым живым сновидением[1].

Батюшка прочитал ответ старца Леонида и закрыл книгу. После этого я его ни о чëм не спрашивал. Исчерпательный ответ оптинского монаха прояснил все мои недоумения. Я понял сущность снов и их происхождение и  действительно осознал, что сон – это ловушка лукавого, который пытается и днëм и ночью разными способами отклонить от правильного пути Господня и направить в огненную геенну.

Я искренне поблагодарил отца Макария и, с его благословения, со спокойной душой вернулся домой.

 

Конец!  И слава Богу.

 

[1] Арх. Серафим, "Оптинските старци”, 1991 г.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2357

Ключевые слова: рассказ, Виталий Чеботар

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031