Опубликовано 31.03.2010 в рубрике  Новостная лента, Православная семья
 

Как совместить работу, службы и подготовку к Пасхе

'КакНаступила Страстная Седмица – самые важные, пронзительные и скорбные дни всего года. Службы этой недели неповторимы, кажется, что пропустишь оду из них – и потеряешь что–то очень важное, что эту службу уже не восполнить. Но совместить работу, посещение служб, заботу о семье и подготовку к Празднику – задача непростая.  
Мы попросили иерея Александра Ильяшенко, отца 12 детей и деда 23 внуков рассказать о том, как проходит Страстная Седмица в их семье.

– Отец Александр, читатели часто спрашивают, как успеть приготовиться к Пасхе, если ходить на службы на Страстной Седмице? Как готовятся к Пасхе в Вашей семье?


– Матушка старается все приготовить к праздничному столу в первые дни Страстной Седмицы, чтобы в последние дни уже не заниматься готовкой, или заниматься делами уже по минимуму. То, что можно приготовить заранее, например куличи, готовится в начале недели, и основные продукты мы тоже стараемся купить заранее, чтобы в последние дни Страстной уже не нужно было бы на это тратить времени.

Готовить, конечно, помогают дети, например, они чистят картошку. Матушка любит еще готовить куличи, чтобы их дарить. Раньше я принимал участие в подготовке, тесто месил, но с принятием сана уже не получается, поскольку все время занимают службы.

Матушка старается ходить на службы, сколько позволяют силы: с вечера среды, Великий Четверг, Великую Пятницу. А с детьми нужно быть осторожными, чтобы не сорвать их. Маленьких детей мы обычно водим в Великий Четверг на Литургию и на Пасху утром – на детскую Литургию. Можно сходить еще к выносу Плащаницы, если храм недалеко, но с детьми нужно каждый раз решать индивидуально. Это и маме тяжело. Выдержит ребенок – хорошо, но лучше сохранить силы для Великой субботы, Пасхи, чтобы не переутомиться.

С какого возраста вы берете детей на ночную службу?

– Те, кому 7 – 8 лет сами просятся.

– А бывает так, что вы их берете, не спрашивая их согласия?

– Нет, ребенку маленькому выстоять, не спавши ночь, – очень трудно. Он может так сорваться. Тем более, что в Николо–Кузнецком храм, куда ходит моя семья, служится детская литургия утром на Пасху. Человек 400 – 500 детей на такой литургии причащается. Такие литургии служатся во многих храмах

Часто спрашивают, не грех ли молодому человеку, не немощному, без детей, пойти на службу не ночью, а утром?


Посетить ночную службу или утреннюю – это нужно смотреть по силам. Встретить праздник ночью – конечно, это особая радость: и духовная, и душевная. Таких служб в году очень мало, в большинстве приходских храмов ночные литургии служатся только на Рождество и Пасху – особо торжественные службы по традиции совершаются ночью. А вот например, на Афоне воскресные всенощные бдения служатся ночью. И все равно таких служб не так много, чуть более 60 за год. Церковь так устанавливает, учитывая человеческие возможности: число ночных бдений в году ограничено.

Торжественные ночные службы способствуют более глубокому молитвенному переживания и восприятию Праздника.

- Закончилась праздничная Литургия, начинается праздничное застолье. И здесь два вопроса нам задают. Первый – можно ли праздновать Праздник сначала в приходе, а не сразу устраивать семейное торжество?

Конечно, хорошо праздновать вместе с близкими, друзьями, семьей, хорошо разделить дарованную нам в празднике радость с ближними. Если прихожане могут объединиться и, помолившись вместе в храме, могут сесть вместе за праздничный стол – это очень хорошо. Такое совместное проведение праздника объединяет, дает поделиться радостью друг с другом. Собираются и семьи, и друзья.

– Обязательно ли посещение вечерней службы в сам день праздника – вечер праздника Пасхи, пасхальной вечерни?


– Это каждый должен решить для себя сам. После ночной службы нужно восстановить силы. Не все, из – за возраста, здоровья и духовного уровня способны пойти в храм и принять участие в службе. Но нужно помнить, что Господь вознаграждает за каждое усилие, которое ради него человек делает.

Вечерняя служба в этот день недлинная, особенно одухотворенная, торжественная и радостная, на ней возглашается Великий Прокимен, поэтому, конечно, хорошо, если получится ее посетить.

– Иногда по времени очень сложно совместить работу и службы, например. заканчиваешь работать, а уже полслужбы прошло…

– Сейчас во многих храмах, если речь идет о городах, начинают служить в 7 утра, вечернюю службу начинают в 18.00, так что можно найти храм, куда можно успевать до работы и после.

- В этом год Благовещение приходится на Великую Субботу. Нас спрашивают читатели, можно ли какими – то делами домашними заниматься на Благовещение?

– Конечно, надо постараться все, что возможно сделать до. А что касается Великой субботы – эти события настолько велики, что события Благовещения отходят на второй план. Поэтому, если люди доделывают свои дела в Великую Субботу, то можно доделать и на Благовещение. Хотя, лучше, безусловно, все сделать заранее.

– Пасхальный канон… Многие спрашивают – можно ли подпевать хору?

– Мой крестный исполнял такую частушку:

Ой ты, милый мой, не пой

У тя голос не такой

Есть такие голоса:

Встают дыбом волоса

Хотя, конечно пение пасхального канона, на мой взгляд, должно быть всенародным. Хорошо иметь с собой текст службы, особенно на Страстной – тексты этой недели особенно содержательные и яркие.

Отец Александр, можете рассказать о том, как встречали Пасху в советское время?

Помнится, как – то пришли мы с женой с сыном, сейчас он уже о.Филипп, на Пасху в храм. А ехать до дома было достаточно непросто. Вокруг храма стояла милиция. Милиционер нам говорит – ребенку в храме не выстоять, путь домой едет. Мы спрашиваем как же – далеко ведь! Но все равно не пропускают.. Пришлось батюшке выйти и провести нас в храм. Кто – то из прихожан, помнится, прыгал через забор храма, потом нужно было прятаться в кустах, чтобы не заметила милиция..

Желаем нашим читателям достойно провести Страстную Седмицу и встретить светлый праздник Воскресения Христова!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 4754


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031