Опубликовано 04.05.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Страстная неделя в Греции


В Греции с событиями Страстной седмицы связано множество народных обычаев, причем в каждой местности они свои.
 
Из народных обычаев Страстной седмицы в России сохранилась, пожалуй, только «четверговая свеча», которую стараются донести домой из церкви горящей после утрени с чтением двенадцати Евангелий. В Греции «святой огонь» приносят домой после ночной пасхальной службы, а с событиями Страстной седмицы связано много других народных обычаев, причем в каждой местности они свои.

Во многих областях Греции существует обычай «сожжения Иуды». В среду или четверг чучело предателя сооружают из старой одежды, дерева и прочих хорошо горящих подручных материалов. Иногда «Иуду» одевают в исторический костюм, соответствующий I веку, а иногда - в современную одежду, например, джинсы и куртку. Во Фракии дети носят это чучело из дома в дом и в каждом у хозяев просят дрова. Затем чучело водружают на виселицу, под которой раскладывают костер. О времени, когда состоится «сожжение Иуды», заранее сообщают в объявлениях. В одних областях чучело сжигают в ночь с Великой пятницы на Великую субботу после совершения чина погребения Плащаницы, в других — на рассвете после литургии в первый день Пасхи.

Страстная неделя в Греции

«Сожжение Иуды»

На острове Идра чин эпитафии — погребения Плащаницы — совершают на морском берегу. Пышно украшенную цветами Плащаницу вносят в море, где и читают над ней последования.

Страстная неделя в Греции

Плащаницу вносят в море

На Закинфе чин погребения Плащаницы совершают не так, как во всей остальной Греции. Здесь, согласно древнему обычаю, крестный ход с Плащаницей проходит не вечером Великой пятницы, а очень ранним утром Великой субботы. Торжественная процессия во главе с архипастырем встречает восход солнца.

В городе Литохоро в центральной Македонии, недалеко от знаменитой горы Олимп, есть традиция, согласно которой Плащаницу вечером Великого четверга украшают цветами незамужние девушки. Эти цветы из ткани девушки готовят на протяжении всего Великого поста, и та, чьи поделки вышли самыми красивыми, считается в этом году завидной невестой.

Страстная неделя в Греции
Плащаницы в Литохоро

В других районах Македонии в Великий четверг принято вывешивать на балкон или в окно кусок красной ткани, которая символизирует Кровь Христову.

На западе Греции в городе Этолико, который называют «греческой Венецией», для поклонения верующих в Великую пятницу выносят древнюю Плащаницу, которая датируется XIII-XIV веком. В дни Страстной седмицы к этой святыне стекается множество паломников.

Оказавшись в Великую пятницу в городе Нафпактосе, вы можете перенестись в другую историческую эпоху: во время следования крестного хода с Плащаницей в районе порта гасят все электрические огни, а зубцы старинной венецианской крепости украшают множеством зажженных факелов. В гавани горит множество плавающих маленьких свечек, а сверху их осеняет большой огненный крест, собранный из отдельных светильников.

Страстная неделя в Греции

Великая Пятница в Нафпактосе

На Патмосе, острове Откровения, в Великий четверг проходит торжественная церемония омовения ног (дословно - «обряд раковины») в воспоминание о том, как Христос омыл ноги двенадцати апостолам. Обряд совершается на пышно украшенной пальмовыми ветвями и цветами площади перед мэрией. В роли Христа выступает игумен монастыря святого апостола Иоанна Богослова, в роли апостолов — монахи обители. Особая роль в церемонии отводится святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, которого изображает священник.

[img]http://nstatic.tanea.gr/14857838_MAR_W413098.limghandler.jpg?i=aT1maWxlcyUyZjElMmZtZWRpYSUyZjIwMTMlMmYwNCUyZjI2JTJmMTQ4NTc4MzhfbWFyLXc0MTMwOTguanBnJnc9NjYwJmg9Mzc2JnN0PXRydWUmYmc9MTY3NzcyMTUmY3I9dHJ1ZSZhdD00[/img]

Омовение ног на Патмосе

На Родосе в Великую субботу дети ходят из дома в дом и поют «песню Лазаря», а в награду получают от хозяев крашеные яйца или деньги, которые потом принято жертвовать в церковь.

Во многих областях Греции в старину было принято, чтобы первые освященные яйца и первый цуреки — булочку, аналог нашего пасхального кулича — замужняя хозяйка отправляла своим свекрам.

На Паросе в деревне Марписса сохранился интересный обычай, символизирующий пятнадцать остановок Крестного пути Спасителя на Голгофу. Дети, одетые в костюмы апостолов, жен-мироносиц, римских воинов, разыгрывают евангельские сцены: Входа Господня в Иерусалим, молитвы в гефсиманском саду, Страстей Христовых и Воскресения.

Страстная неделя в Греции

Дети в деревне Марписса

В Пасхальную ночь после первых возгласов «Христос Воскресе!» всю Грецию озаряют фейерверки. Прихожане каждого храма стараются превзойти соседей мощью пиротехники. В некоторых областях принято «перестреливаться» праздничными ракетами между соседними церквями — этот обычай был установлен в память об освобождении от турецкого ига.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1901


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930