Опубликовано 28.04.2015 в рубрике  Новостная лента
Событие:
70 лет Победы в Великой Отечественной Войне

 

Мемориал славы в Бердске

9 мая 1972 года на митинге в честь Победы было сказано о том, что в Бердске решено возвести самое грандиозное за всю историю города мемориальное сооружение: парк Победы и памятник воинам-бердчанам. Местом строительства определили юго-восточную часть города, на возвышенности между улицей Спортивной и рекой Шадрихой.  

Мемориал Славы - один из самых значительных бердских памятников.

В мае 1973 года строители заложили первый каменьв основание памятника - светло-серый гранит с пятиконечной звездой, высеченной на одной из граней будущего монумента и надписью: «Здесь будет воздвигнут мемориал бердчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны»

Нашему городу потребовались восемь лет и тысячи пожертвованных предприятиями рублей на создание местной Поклонной Горы.

Парк Победы и Мемориал создавали всем миром. Участие в этом патриотическом движении приняли большинство бердчан, включая школьников, но основной вклад внесли работники БЭМЗа, "Веги", завода биопрепаратов. Их усилия увенчались успехом, и 9 мая 1980 года состоялось торжественное открытие монумента в парке Победы и зажжение Вечного огня от рукпрославленного кавалера трех орденов Славы — Дмитрия Ивановича Стребкова.

Как символ незабываемого подвига советского народа в годы Великой Отечественной гордо взметнулся ввысь обелиск Победы. Он состоит из пяти блоков ало-красного мрамора. Четыре нижних символизируют трудные военные 1941, 1942, 1943, 1944 годы. Верхний блок- это победный 1945-й, он изображен в виде развевающегося Знамени Победы. Высота этих мраморных высот равна 1418 сантиметров – ровно по числу военных дней…

Дорожки парка сходятся к центру комплекса — Вечному огню. Он зажжен в центре своеобразного мавзолея- символической погребальницы. На стенах мавзолея пилоны с именами павших.

Четыре воина-атланта своими могучими плечами удерживают в скорбном молчании крышку саркофага.Саркофагвыполнен в виде носилок, на которых воины выносят с поля боя своего убитого друга.Пообеим его сторонам выбиты священные слова: «Никто не забыт.Ничто не забыто».С течением лет их суровые и скорбные фигуры окаменели.

Завершают композицию — «урны-звезды» с землей городов-героев, главные даты войны и массивные «ленты-надписи»,раскинувшиеся по краям: «Вечно будет жить в сердцах поколений – великий подвиг советского народа – в борьбе за честь и свободу Родины».

В конце площади, возвышаясь над ней, находится мраморный стилобат. В дни торжеств он используется как трибуна, в обычные дни сюда можно подняться и подойти к двум«стендам» с перечнем того, что было сделано горожанами для фронта, и того количества наград, которыми были удостоены сами фронтовики: «В Бердске накануне ВОв насчитывалось около 11 тысяч жителей. Ушли защищать Отечество 2000 граждан нашего города и каждый второй погиб в сражениях за Советскую Родину. За отвагу и мужество боевыми орденами и медалями награждено 1339 рядовых и сержантов, 400 офицеров.

Дни и ночи в Бердске выпускалась продукция для фронта, готовились сибирские добровольческие части, на личные сбережения горожан построены и переданы Красной армии танковая колонна и авиаэскадрилья. Отправлено на фронт 1000 пар валенок, 12000 пар обуви, 10000 пар варежек, 20000 комплектов обмундирования»

Между «стендами»— стела, как образ победы и стремления к ней в равной степени, как фронта, так и тыла — все это вместе дает зрителям полное представление о главных источниках Победы.

Памятник является объектом культурного наследия Новосибирской области регионального значения, включен в единый реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Автор ансамбля - известный художник- монументалист Александр Сергеевич Чернобровцев, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат премии имени Ленинского комсомола.

Первой работой, давшей художнику имя, было панно у памятника на могиле 104-х расстрелянных большевиков в сквере Героев революции.

Всесоюзная слава пришла после сооружения в 1967 году мемориального ансамбля «Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.», за который автор получил свою самую престижную премию. Этот комплекс в парке Славы по праву считается достопримечательностью Новосибирска.

http://dalekayavoina.ucoz.ru/index/memorial_slavy/0-20

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 6412


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031