Опубликовано 03.07.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Ушел из жизни Иван Одарченко – прототип знаменитого монумента Воину-освободителю


Накануне, на 87 году жизни скончался самый известный из "неизвестных солдат", фронтовик, гвардии рядовой Иван Степанович Одарченко. Гражданская панихида и прощание с ветераном Великой Отечественной войны состоится завтра в 13.00 на Петропавловском кладбище
 
Ушел из жизни Иван Одарченко – прототип знаменитого монумента Воину-освободителю Иван Степанович Одарченко родился 6 сентября 1926 года в селе Новоалександровка Акмолинской области (Казахстан). В 1931 году, спасаясь от голода, семья Одарченко перебралась в Магнитогорск. В шестнадцать лет Иван стал бригадиром в колхозе, помогал матери растить младших. В январе 1944 года Иван Одарченко был призван на армейскую службу. Воевал в составе 114-й гвардейской дивизии 9-й гвардейской армии. Иван Степанович освобождал Венгрию, Австрию, Чехию, войну закончил под Прагой, в боях заслужил медаль "За отвагу". После победы продолжил службу в советских оккупационных войсках в Берлине.

Иван Одарченко стал прототипом знаменитого монумента Воину-освободителю – обычный советский солдат со спасенной девочкой на руках. Историческая встреча Одарченко со скульптором Евгением Викторовичем Вучетичем состоялась в августе 1947. А через два года, 8 мая 1949-ого мемориал торжественно открыли Трептов-парке в Берлине.

Демобилизовавшись, Иван Степанович поселился в Тамбове, где жила его сестра. 37 лет проработал токарем и фрезеровщиком на тамбовском заводе "Автотрактородеталь" (Тамбовский завод подшипников скольжения). Спустя более 60 лет с момента открытия мемориала Воину-освободителю в Берлине, он стал прототипом памятника Ветерану-победителю в Тамбове. Ветеран и фронтовик Иван Одарченко, на коленях у которого сидит девочка, увековечен в бронзе в Парке Победы.

Иван Степанович - частый участник парадов и праздничных мероприятий, посвященных Великой победе. Участник юбилейного парада 1995 г. в Москве. Одарченко награжден также орденами Отечественной войны I степени и Трудового Красного Знамени.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Т.Северин, Управление пресс-службы и информации администрации Тамбовской области

Читайте также:

09.11.2019 - Кузнец-долгожитель в Новосибирске отпраздновал 101-й день рождения

19.09.2017 - Профессор НГУ Иван Кузнецов получил благодарность от президента страны

11.11.2016 - Председатель Всероссийского Монархического Центра награждён медалью "За ве ...

21.04.2013 - Иван Черезов передал колокола в дар для храма Богоявления Господня

13.09.2012 - В Новосибирске открыли бюст генералу-фельдмаршалу Михаилу Илларионовичу Кут ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2264

Ключевые слова: Великая Отечественная Война

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


02.09 2025
Принесение ковчега с честной главой святителя Иннокентия митрополита Московского в...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Декабрь 2025 (3)
Ноябрь 2025 (19)
Октябрь 2025 (24)
Сентябрь 2025 (3)
Август 2025 (1)
Июль 2025 (2)

«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031