Опубликовано 29.04.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Мероприятия Фонда святого равноапостольного великого князя Владимира

30 апреля в Санкт-Петербурге, Симферополе и Нижнем Новгороде в режиме тройного телемоста в рамках Всероссийского проекта «Наследие святого равноапостольного великого князя Владимира» состоятся мероприятия Фонда святого равноапостольного великого князя Владимира.  
Москва, 29 апреля. С начала 2015 года в рамках празднования 1000-летия со дня блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира в России стартовал федеральный проект «Наследие святого равноапостольного великого князя Владимира». 

Организаторами проекта выступают Отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, Фонд святого равноапостольного великого князя Владимира, региональные органы власти, межрегиональный общественный фонд «Идеология».
При организации и проведении мероприятия используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России».

В течение нескольких месяцев в разных субъектах Российской Федерации Фондом святого равноапостольного великого князя Владимира были проведены интеллектуальные круглые столы, посвященные наследию великого князя Владимира – Крестителя Руси. В числе первых городов, принявших участие в федеральном проекте, стали Екатеринбург, Тверь, Казань и Севастополь. 

30 апреля 2015 года в 11:00 в Симферопольском отделении Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» в режиме прямого включения телемоста участники севастопольского круглого стола передадут эстафету празднования коллегам из Ленинградской области и Нижнего Новгорода, руководство которых высказало желание участвовать в социально-значимом для России, объединяющем проекте.

В телемосте примет участие руководство трех российских регионов и епархий, а также члены федеральной и региональных Общественных палат, представители социально ответственного бизнеса, научного сообщества, молодежь. Среди участников телемоста будет председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который примет участие в мероприятии в Нижнем Новогороде.

Участники мероприятия:

Крым
- Первый заместитель председателя Совета министров Республики Крым М.С. Шеремет;
- Генеральный директор Фонда святого равноапостольного великого князя Владимира М.В. Паршин;
- Председатель Общественной палаты Республики Крым Г.А. Иоффе;
- Благочинный Севастопольского округа, настоятель Свято-Владимирского храма в Херсонесе протоиерей Сергий Халюта.

Нижний Новгород
- Сватковский Дмитрий Валерьевич, заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области;
- Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий;
- Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественной палаты Российской Федерации, протоиерей Всеволод Чаплин.

Санкт-Петербург
- Первый вице-губернатор Ленинградской области К.Н. Патраев;
- Архиепископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии Амвросий;
- Заместитель председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров; 
- Председатель Общественной палаты Ленинградской области Ю.В. Трусов.

По замыслу организаторов, подобные интеллектуальные круглые столы пройдут во всех федеральных округах России. В каждом круглом столе принимают участие представители государственной власти, общественных организаций, предпринимательского и научного сообществ, молодежь. 

По завершении телемоста состоятся заседания круглых столов на следующие темы: в Нижнем Новгороде - «Власть и вера. Как они соотносятся сегодня?»; в Санкт-Петербурге – «Православная цивилизация: идеал общественного устройства». Прозвучат доклады по вопросам православной этики и экономики Российской цивилизации, современного молодежного служения, межнациональных и межрелигиозных отношений в современной России, перспектив христианской государственности в контексте полиэтнической России, русского цивилизационного выбора.

С докладами выступят спикеры Фонда святого равноапостольного великого князя Владимира (Г.В. Добромелов, К.С. Беремеш), представители областного правительства, епархиальные и общественные деятели, члены Общественной палаты, представители общественных некоммерческих организаций, деятели науки и культуры.

В тот же день в Ленинградской области, после проведения круглого стола, представители Фонда святого равноапостольного великого князя Владимира и Межрегионального общественного фонда «Идеология» проведут методический вебинар проекта «Благотворительная экспертиза», реализуемого совместно с некоммерческим партнерством Ассоциация индустрии безопасности для  некоммерческих организаций Ленинградской области и других регионов России по вопросам получения некоммерческими организациями государственного и частного финансирования на социально значимые проекты. 

Трансляцию телемоста можно посмотреть в прямом эфире, перейдя по ссылке на официальный сайт Международного мультимедийного пресс-центр МИА «Россия сегодня».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2075


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031