Опубликовано 27.05.2015 в рубрике  Новостная лента
Событие:
1000-летие преставления равноап. кн. Владимира

 

Новые победители в специальных номинациях всероссийского Конкурса сочинений-эссе на тему «Актуальность цивилизационного выбора святого князя Владимира в XXI веке» будут объявлены 28 мая 2015 года на Церемонии награждения в Общественной палате РФ

 
Москва, 27 мая. 10 мая 2015 года были подведены итоги  всероссийского Конкурса сочинений-эссе среди студентов и школьников на тему «Актуальность цивилизационного выбора святого князя Владимира в XXI веке», объявленного Фондом святого равноапостольного князя Владимира 24 марта 2015 года в рамках реализации проекта «Наследие святого князя Владимира».

Как уже сообщалось, отклик на объявленный Конкурс сильно превзошел ожидания, и организаторами было получено гораздо больше работ, чем предполагали – 867 сочинений из более чем 65 регионов России.

Положением о конкурсе было предусмотрено только 10 победителей, поэтому Жюри пришлось ограничить свой выбор этим числом. Однако, по мнению членов Жюри, интересных, оригинальных сочинений гораздо больше, и выбрать всего 10 человек означало обойти вниманием другие очень достойные работы.

Поскольку в конкурсе участвовали авторы очень разного возраста – от учащихся 4 класса школы до студентов 4 курса университета, работы школьников 4-5 классов были выделены в отдельную группу, в которой было выбрано 3 наилучших эссе.

Жюри конкурса определило 13 лучших работ в следующих номинациях:

Лучшая работа среди учащихся 4-5 классов средних школ – 3
Лучший исторический экскурс – 3
Лучший литературно-художественный подход – 3
Лучшее философское осмысление – 1
Специальная номинация Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества - 3

Протоиерей Всеволод Чаплин,  как председатель Жюри, прокомментировал итоги Конкурса:

"Очень радует, что люди юного возраста  с готовность откликнулись на предложение написать о князе  Владимире и о его значении для нашей истории и современности.

Скажем прямо – в пространстве массовой культуры и массовых коммуникаций о нем говорят недостаточно, а ведь это духовный основатель нашего государства и нашего народа. Иногда спрашиваешь себя: знают ли наши соотечественники о святом князе? После конкурса я был приятно удивлен тому, что и школьники, и студенты понимают важность этой темы, думают о ней, воспринимают ее как часть своей жизни.

Да, работы по уровню очень разные, некоторые из них дискуссионные, что неплохо; некоторые выражают миропонимание инаковерующих и неверующих, что тоже для России естественно. Но сам факт творческих усилий авторов этих сочинений - от детей, студентов, выпускников, - говорит о многом".

Так что инициатива поведения конкурса, которая поначалу выглядела далекой от наших реалий, не только по-хорошему получилась, но и раскрыла многие дремлющие силы в нашем юношестве, силы, о которых в московских тусовках даже не подозревают".

Имена лучших работ по номинациям будут объявлены 28 мая 2015 года в Общественной палате Российской Федерации на Общероссийском семинаре «Фандрайзинг как инструмент обеспечения финансирования реализации благотворительных инициатив и социально значимых проектов» во время Церемонии награждения победителей Конкурса.

На Церемонию в Москву приедут победители Конкурса, педагоги и научные руководители из Московской области, Тулы, Ямало-Ненецкого Автономного округа, а также другие участники-авторы конкурсных работ с учителями и родителями.

Время проведения семинара на тему «Фандрайзинг как инструмент обеспечения финансирования реализации благотворительных инициатив и  социально значимых проектов»: 28 мая 2015 г. в 10.30 - 16.30

Время проведения Церемонии награждения:  11.00 - 11.30

Место проведения: Общественная палата России, Москва, Миусская площадь, д. 1 стр.7


Пресс-служба Фонда святого равноапостольного великого князя Владимира

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2012

Ключевые слова: Москва, пресс-релиз

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031