Меню раздела
Опубликовано 02.06.2015 в рубрике  Новостная лента, Книжная полка
 

Электронная версия «Каталога архивного фонда Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне»


Предлагаем читателям портала «Русский Афон» электронную версию «Каталога архивного фонда Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне», изданного в рамках 25-ти томной серии «Русский Афон ХIХ-ХХ веков», посвященной 1000-летию русского монашества на Святой Горе. Данная книга – четвертая часть седьмого тома «Каталог рукописей, печатных книг и архивных материалов Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне».
 
Электронная версия «Каталога архивного фонда Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне»Презентация Каталога состоялась в Киево-Печерской Лавре в рамках международной научной конференции «Афон и славянский мир», состоявшейся в Киеве с 21 по 23 мая 2015 г. 

Книга издана Русским на Афоне Свято-Пантелеимоновым монастырем по благословению игумена обители схиархимандрита Иеремии (Алехина) и под редакцией духовника и первого эпитропа монастыря иеромонаха Макария (Макиенко).

Составитель тома – заведующий архивом и библиотекой монастыря монах Ермолай (Чежия), редактор – Жанна Левшина.

Как сообщил во время презентации на конференции «Афон и славянский мир» в Киеве о. Ермолай, архив Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне (РПМА) содержит уникальные материалы, свидетельствующие о высокой духовной культуре русских подвижников Святой Горы, соединивших лучшие греческие и славянские святогорские духовные традиции. На протяжении многих веков это наследие играло решающую роль в формировании самобытной русской православной духовности и культуры. На данный момент в Афонской Пантелеимоновской обители полностью завершена работа по разбору и идентификации документов архива монастыря. Издание каталога этих материалов призвано привлечь внимание ученых к важнейшей задаче полного научного описания и изучения архивного собрания обители.

По словам о. Ермолая, в 2007 г. руководство Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне приняло твердое решение привести в порядок библиотеку и архив обители. С этого момента началась регулярная и кропотливая работа по поиску, собиранию и последующей систематизации архивных материалов. По благословению игумена монастыря священноархимандрита Иеремии была создана рабочая группа, которую возглавил первый эпитроп и духовник монастыря иеромонах Макарий (Макиенко) и в которую вошли насельники обители.

Электронная версия «Каталога архивного фонда Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне»Как отметил представитель Пантелеимонова монастыря, «во время случавшихся в прошлом пожаров и стихийных бедствий братия была вынуждена разнести документы по всему монастырю; при этом полностью нарушилась тематическая целостность и хронологическая последовательность документов. Потому собранный воедино материал представлял собой груду бумаг, которую можно было сравнить с огромной горой сена и в которой нам предстояло искать иголку. Удалив пыль, затем мы очистили каждую книгу и каждый документ, используя методы вакуумной обработки аргоном и замораживания в морозильной камере при температуре -25° С, вследствие чего избавились от насекомых и от их личинок. Параллельно с этими работами мы построили специальное помещение, организованное по принципу термоса, так называемую «комнату в комнате», в которой с минимальными энергозатратами можно обеспечить постоянную температуру (в пределах 18° С) и постоянную влажность (около 55%). Для хранения документов помещение оборудовали современными шкафами-стеллажами».

Архивный фонд Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне является совокупностью документов, исторически сложившейся в основном в результате существования и деятельности обители за последние 300 лет. Однако среди материалов имеются и документы более ранних эпох: самый древний датирован 1030 годом.

В Каталог вошли 60 описей дел и архивных материалов, хранящихся в Пантелеимоновом монастыре.

Главной описью исторического содержания является опись 10 (История Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне 1705–2005 гг.). Именно указанный период истории обители насыщен фактами и представлен в архиве монастыря большим числом документов, и материалы именно этой описи (278 дел хранения) должны стать фундаментом для исторических исследований, которые уже начались. На основе архивных документов, входящих в данную опись, заново будут полностью изучены проблемы греко-русских разногласий 1874–1875 гг. и имябожнических споров, имущественных отношений с другими монастырями и многие другие.

Изданный монастырем Каталог содержит 543 страницы. Снабжен богатым иллюстративным и справочным аппаратом.

Как сообщал ранее портал «Русский Афон», в рамках подготовки к празднованию юбилея 1000-летия русского монашества на Святой Горе, Афонским Свято-Пантелеимоновым монастырем начато издание грандиозной, не имеющей аналогов 25-ти томной серии «Русский Афон ХIХ-ХХ веков».

Этот издательский проект позволит наконец-то приоткрыть завесу неизвестности над русским святогорским наследием, несправедливо забытым на Родине в годы атеистических гонений на веру.

До недавнего времени почти все духовные сокровища русских афонитов оставались неизвестными и недоступным для соотечественников. Дабы преодолеть этот пробел, Свято-Пантелеимоновым монастырем и начат не имеющий аналогов 25-ти томный издательский проект под названием «Русский Афон ХIХ-ХХ веков».
 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Русский Афон

Читайте также:

03.10.2016 - Иеродиакон Евлогий (Иванов) - новый игумен Пантелеимонова монастыря на Афон ...

07.08.2015 - Делегация РПЦ возглавит торжества в Пантелеимоновом монастыре на Афоне

23.07.2015 - На Афоне почтили память первоначальника древнерусского монашества прп. Анто ...

04.06.2014 - В сети размещена электронная версия сборника «Афон и славянский мир»

22.10.2012 - В Киеве состоялось торжественное открытие подворья Свято-Пантелеимонова на ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2769

Ключевые слова: Святая Гора Афон, архив

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930