Опубликовано 07.08.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Делегация РПЦ возглавит торжества в Пантелеимоновом монастыре на Афоне


9 августа Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь традиционно отмечает свой престольный праздник («Панигир») – день памяти святого вликомученика и целителя Пантелеимона, - сообщает корреспондент портала "Русский Афон".
 
Делегация РПЦ возглавит торжества в Пантелеимоновом монастыре на АфонеКаждый год Священный Синод Русской Православной Церкви на главный праздник русских святогорцев посылает на Афон официальную паломническую делегацию во главе с архиереями РПЦ для участия в святогорском панигире в честь святого покровителя Афонского Пантелеимонова монастыря.

В этом году Священный Синод РПЦ своим решением от 5 мая 2015 г. постановил направить на Святую Гору Афон к празднику святого великомученика и целителя Пантелеимона 27 июля (9 августа) 2015 г. официальную паломническую делегацию Русской Православной Церкви (протокол № 20). Согласно решению Священного Синода РПЦ ее возглавят Высокопреосвященный Игнатий, митрополит Вологодский и Кирилловский, ректор Вологодской духовной семинарии, священноархимандрит Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря г. Вологды и Кирилло-Белозерского мужского монастыря г. Кириллова, и Преосвященный Климент, епископ Ирпенский, викарий Киевской епархии, председатель Учебного комитета и Синодального информационного отдела Украинской Православной Церкви, член Синодальной библейско-богословской комиссии и Координационного центра по развитию богословской науки в РПЦ.

Делегированные Священным Синодом РПЦ архиереи пребудут на Святой Горе с 7 по 14 августа и примут участие в праздничных богослужениях и святогорских торжествах.

Греческое слово «Панигир» (πανήγυρις) в древней Византии означало всенародное празднество, а на Святой Горе – престольный праздник монастыря, отмечавшийся с особенной византийской торжественностью и благолепием.

Панигир в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре припадает на 27 июля / 9 августа – день памяти небесного покровителя обители святого великомученика и целителя Пантелеимона. В этот день в русский святогорский монастырь со всего мира стекаются многочисленные паломники из разных стран мира, особенно из Греции, России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Сербии, Болгарии, Грузии.

В главном соборе Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, посвящённом в честь св. Пантелеимона, хранятся честная глава этого великого святого, составляющая бесценное украшение и сокровище как храма и русской обители, так и всей Святой Горы Афонской. Многочисленные паломники из разных стран многократно получали и получают в обители исцеления и чудотворения от честной главы св. влмч. Пантелеимона Целителя.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1677


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930