Опубликовано 18.08.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Перед первой встречей с психологом



 
В наш век профессия психолога становится все более актуальной. Решать жизненные задачи со специалистом можно легко и эффективно. Психологические знания распространились на многие сферы жизни человека: семья, работа, здоровье, самопознание и многое другое.
Не секрет, что среди многих людей до сих пор распространенно мнение, что к психологам ходят психи, ну в лучшем случае слабаки или нытики. И если вдруг судьба завела вас к этим странным специалистам, то это надо тщательно скрывать от других или стыдиться.  Все эти тревоги часто идут от незнания того, кто такой психолог, как он работает, в каких случаях стоит к нему обращаться и что можно получить в результате.
Психолог это человек, который получил профессиональное образование в сфере психологии, имеет диплом и опыт практической работы. Психологи работают в основном со здоровыми людьми, имеющими разные сложности: в отношениях, собственных переживаниях, нуждающихся в поддержке и понимании ситуации  (если у человека наблюдаются серьезные нарушения психики, психологи его направляют к психиатру). Каждый психолог имеет своих клиентов, с которыми он работает и сферу, в которой он специализируется, например, детский психолог, семейный, бизнес-консультант, клинический психолог. Есть психологи, которые охватывают достаточно широкую аудиторию и список решаемых проблем, а есть те, кто работает узконаправленно.
Как выбрать психолога среди мужчины или женщины? Вопрос очень тонкий, точный ответ на который не всегда удается найти при первых встречах. Я бы больше посоветовал ориентироваться для начала на собственных ощущениях. Ответьте для себя на такой вопрос: «как ты чувствуешь, с кем тебе будет находиться рядом безопаснее, спокойнее - мужчиной психологом, или женщиной?».  Некоторые клиенты ориентируются на то в выборе психолога, какой у них запрос на терапию. Если у них сложности в построении отношений с противоположным полом, допустим – мужчиной, то выбор психолога мужчины, имеет под собой рациональное зерно.
Как выбрать психолога по возрасту? Кто-то ищет себе психотерапевта среди «молодых», среди ровесников, кто-то принципиально отдает предпочтение людям преклонного возраста, еврейской национальности, с бородой и очками, обязательным атрибутом – курительной трубкой. Дело по сути каждого! Если у вас есть предположение, что качество психотерапии зависит напрямую от возраста психолога, то по своему опыту знаю, что это не всегда является таковым.
Если у Вас есть определенная тема, с которой хотелось бы обратиться к психологу, и решить ее, можно при первичном знакомстве (телефонном звонке), спросить психолога: «имеете ли Вы опыт работы с аналогичной темой?» Это весьма распространенная процедура, и к подобным вопросам психологи относятся с большим вниманием и пониманием.
Как найти психолога?  а) наиболее популярным является поиск психолога в сети интернет через поисковую систему или специализированные каталоги, форумы… б) Опрос знакомых. Возможно, кто-то из них имеет опыт прохождения психотерапии, и может посоветовать специалиста.
Ориентируясь на стоимость услуги - как выбрать психолога?  Во-первых, оплата психотерапевтических услуг не должна быть для вас обременительной. Если Вы выбираете, между покупкой еды и посещением психотерапевта, я думаю, это не лучшая альтернатива. Цены на предоставление психологических услуг весьма разнообразны, можно и найти приемлемую для себя цену. Предположение, что чем выше стоимость, тем выше уровень профессионализма психолога, редко имеет под собой основание. Что касается психологов, предоставляющие свои услуги бесплатно, лично я отношусь с большим сомнением в качестве таких услуг, хотя, возможно, кто-то имеет совсем другое мнение и опыт.
Что касается роли внешности в выборе психолога, то она не должна быть для Вас отталкивающей. Психологи в своем большинстве опрятны, с иронией говоря, редко одевающие классический костюм тройку с галстуком.
Особое внимание при правильном выборе психолога, нужно обратить внимание на то, где происходят терапевтические встречи. Чаще всего, это арендуемое (или свое) помещение, оборудованное для терапевтической работы. Иногда встречаются случаи, когда в частном доме психолога, оборудована специальная комната для проведения терапевтической работы. Лично я с сомнение отношусь к психологам, которые принимают клиентов у себя дома без территориальной границы для продуктивной работы (правда, есть исключения). Аналогично с подозрением отношусь к психологам, которые приезжают домой к клиентам (в очень редких случаях это допустимо).
Договариваясь о встречи с психотерапевтом, или узнавая подробности (по телефону), обратите внимание на то, как происходит диалог. Опытный психолог Красноярск не позволит себе Вас уговаривать на консультацию, манипулировать, не будет давать рекомендации и советы.
И последнее. Чтобы правильно выбрать психолога, - не спешите, не принимайте решений в «горячке». Взвесьте все, обдумайте, прочувствуйте…

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

21.05.2014 - «Можно просто кормить бездомных, но куда более важная задача — помочь в тру ...

07.05.2012 - Открыт набор на Международную программу повышения квалификации "Православн ...

17.02.2012 - Тест на оптимизм, или боюсь ли я всего на свете?

07.11.2011 - Свято-Сергиевская православная богословская академия января 2012 года пригл ...

13.02.2011 - «Cказкотерапия», психологические тренинги и «архетип воина» как помощники м ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1475


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930