Опубликовано 23.10.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Владимир Легойда: Нетерпимость к инвалидам - свидетельство духовной ущербности



 
Владимир Легойда: Нетерпимость к инвалидам - свидетельство духовной ущербностиПредседатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека В.Р. Легойда  считает нравственной болезнью российского общества презрительное отношение к людям с физическими недостатками.

 «Случившееся -- вопиющий случай, но, к сожалению, случаи подобного отношения к инвалидам в нашем обществе далеко не единичны», — прокомментировал В.Р. Легойда инцидент, произошедший в одной из столичных школ, в которой родители учеников потребовали переиздать классный фотоальбом из-за попавшего туда снимка девочки с синдромом Дауна.

 «Родители, не желающие видеть даже на фотографиях дочку учительницы их детей только из-за того, что она имеет врожденную болезнь, по-моему, живут к каком-то неведении, не понимая, что в любой момент могут оказаться в таком же положении, — подчеркнул он.

"Я уже не говорю о том, что богоданное достоинство человека принадлежит каждому, независимо от его физического и душевного состояния, и кто пытается лишает окружающих равной ценности с собой и своими детьми, сам вскоре оказывается лишен человеческого облика, хотя с виду может казаться вполне похожим на здорового человека", -- добавил представитель Церкви.

 «Самое страшное, что такое, абсолютно законное, бесчувственное отношение к чужим проблемам или чужому горю, нежелание их впускать в свою жизнь, передается от родителей к детям, и мы получаем замкнутый круг», — подчеркнул В.Р. Легойда тот факт, что некоторые школьники также высказались против присутствия дочки учительницы в классе во время занятий, копируя манеру поведения родителей.

 «Мы видим, что современная школа по факту перестала быть местом нравственного воспитания, но при этом некоторые представители педагогического сообщества осуждают и преподавание Основ православной культуры, призванное восполнить моральные лакуны современного образования», — отметил глава Синодального информационного отдела.

«На уроках Основ православной культуры дети могли бы — возможно впервые, как показывают такие случаи, — узнать о том, что к людям, которым не дано, то, что есть у тебя,  можно относиться по-другому — с любовью и милосердием. Если мы не сможем достичь этого, то скоро все друга друга повычеркиваем из классных журналов и из собственных жизней, так что у нас не останется ничего общего как у зверей разного вида», — заключил представитель Церкви.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Синодальный информационный отдел

Читайте также:

21.03.2015 - Вера не может не определять всю жизнь человека — В.Р. Легойда

05.12.2014 - Владимир Легойда: Книга — больше, чем товар, а учитель – не продавец знаний

26.11.2014 - Владимир Легойда: Неправильно противопоставлять работу семье

06.11.2014 - В.Р. Легойда: Нельзя защищать детей, лишая родителей права на воспитание

15.01.2014 - Усыновление детей должно стать образцом нормального поведения, а не чем-то ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1332


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930