Опубликовано 24.10.2015 в рубрике  Новостная лента
 

История с ангелом

Помню, один мой знакомый мальчик увидел в музее фотографию своей бабушки, заслуженного врача, и очень был этому рад. Каждую неделю просил папу - давай сходим в музей, бабушку посмотрим… Хотя мог видеть ее и не на фотографии, а хоть каждый день. Но портрет родного человека в музее - это же событие! Думаю, мальчик вдруг понял, что история - это не только то, о чем в учебниках пишут, но и жизнь его семьи - тоже.

 

Семья московского журналиста Владимира Гурболикова, первого заместителя главного редактора православного журнала «Фома», к путешествию в Тотьму долго и тщательно готовилась. И вот нынче, в августе, собрались, наконец. В городке на Сухоне-реке жили предки жены Владимира, купцы Рябковы и Шиловы. Гости из Москвы знали, конечно, что другом семьи был известный художник Феодосий Вахрушов и что он писал портрет Елены Рябковой, прапрабабушки по материнской линии дочек Владимира Александровича. Фотографии Елены в Интернете нашли, а вот портрет - увы…

В краеведческом музее гости его, наконец, увидели. И узнали сразу: фотографии передают сходство москвичек Гурболиковых со своей родственницей, но чтобы они были так похожи - никто не ждал. Еще больше поразились москвички, когда сотрудники музея показали им вахрушовский набросок храмовой росписи. Взгляните на фотографию, ведь это же одно лицо: у московских девочек XXI века, у тотемской девушки начала века XX - и у ангела с нимбом.

В архиве музея обнаружились документы, касающиеся родственников московских гостей. Сотрудники музейного объединения помогли потомкам Елены Рябковой встретиться с родственником - Михаилом Рябковым. Человек это здесь известный, составитель районной Книги памяти, много он поведал родственникам об истории семьи, о родном городе.

 

Вот такие бывают музейные открытия!
Ходите в музеи чаще, даже если и нет там ни картин, ни фотографий с с портретами родных. Музеи помогают понять, что родных у каждого человека гораздо больше, чем помнят его папа и мама, бабушка и дедушка. Народ - от слова «родной», разве нет? Мы все - родные, близкие, дорогие друг другу.
И очень хорошо, что есть у нас места, где об этом говорят. Где хранятся память и красота. Где видишь, что время - ничто для таланта и веры и что между вчера и завтра проходит крепкая, хоть и незримая нить.

 

Андрей Сальников

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1306


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031