Опубликовано 21.11.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Инвалид-колясочник проехал автостопом от Севастополя до Южно-Курильска


Путешествие, которое заняло 168 дней, стало первой одиночной экспедицией автостопом по России в инвалидной коляске.
 

 

Инвалид-колясочник Игорь Скикевич проехал автостопом от Севастополя до Южно-Курильска. Его путешествие, посвященное 70-летию Победы, заняло 168 дней. Поход стал первой одиночной экспедицией автостопом по России в инвалидной коляске.

"Мой проект "Победа над собой", экспедиция по российским городам боевой славы, завершен. Преодолена автостопом 21 000 километров, я посетил более 50 городов от Севастополя до Южно-Курильска. Акция закончилась успешно, миссия выполнена полностью", - сказал Скикевич на встрече с журналистами в Южно-Сахалинске.

С собой он вез копию знамени Победы и в каждом городе отдавал дань памяти павшим воинам, к мемориалам возлагал цветы. Кроме того, путешественник привез на Сахалин узелок с землей с Мамаева кургана. Он будет передан на хранение в Сахалинский областной краеведческий музей.

Помощь можно найти везде

"В экспедицию отправился самостоятельно, шел без спонсоров. Я полагался на себя и хочу сказать, что судьба дает упорным людям в пути поддержку. Помогали все - от гастарбайтеров до депутатов", - сказал Скикевич.

Он вспомнил, как в Великих Луках директор гостиницы дал бесплатное жилье. Транспортная компания предоставила бесплатно машину, и на ней путешественник проехал от Пскова до Петербурга. В Самаре в поддержку акции на набережной организовали концерт.

"Больше всего меня поразило отношение детей. Они очень сильно меня поддерживали, каждый хотел сфотографироваться со знаменем Победы. Дети даже деньги мне давали . Я горжусь нашим новым поколением, они патриоты", - рассказывает путешественник.

Кроме того, было много встреч с общественными организациями инвалидов, с ветеранами. Всего в пути инвалид встречался с более чем тысячей человек, каждый из которых оказывал ему поддержку и предлагал помощь.

Трудности пути

На трассе Скикевич стоял с табличкой, на которой было написано название акции. По его словам, самое минимальное время, за которое он ловил попутную машину - 40 минут, максимальное - 7 часов. "Поймать машину сложно, но всегда можно", - отметил путешественник.

"Старт экспедиции был дан в мае этого года. Маршрут был большой, и поэтому в каждом городе я останавливался на 2-3 дня. Если меня не встречали, то я заказывал такси, приезжал в город, проводил акцию (возложение цветов к памятникам), опять вызывал такси, выезжал за город, где меня высаживали на трассе", - уточнил путешественник.

Скикевич отмечает, что самым сложным выдался маршрут от Краснодарского края до Волгограда. "В пути провел двое суток, практически без сна. Но Волгоград я взял! " - сказал он.

Он специально заехал на озеро Чебаркуль (Челябинская область), где упал метеорит, и застрял там. "Оттуда двое суток не мог ухать из-за непогоды, ждал когда выйдет солнце, - вспоминает он. - Вообще погода не благоприятствовала в пути. Тайфуны шли за тайфунами, а в Волгограде был даже град".

На коляске в горы и в небо

"Инвалидность - не повод отказываться от полноценной жизни. Колясочники живут наравне с обычными людьми. Мы не ограничены в наших возможностях. Поэтому в пути я не только посещал города, но и смотрел, как можно вести себя инвалидам в различных ситуациях", - считает Скикевич.

Например, в Красноярске ему показали, как можно инвалиду подняться в горы. "Мы прошли 1,5 км по лесу пешком (меня везли), а потом подняли на самую высокую точку Красноярских столбов. В Японском море я совершил погружение, до этого никогда не плавал и не нырял. Мы провели эксперимент, как колясочник может опускаться на дно, также поднимались в небо. Опытным путем выясняли, как колясочник может сесть в самолет и совершить прыжок с парашютом. Испытанием стало и путешествие на теплоходе. Теперь я знаю, как надо вести себя колясочнику при качке", - рассказал он.

Скикевич отметил, что старался все происходящее зафиксировать на камеру, чтобы людям было понятно, как надо действовать в том или ином случае. "Такие вещи дают новый толчок на дальнейшее движение. Это тот момент, когда колясочник хочет жить, восстанавливаться, идти вперед", - поясняет он.

Недоступная среда

Путешественник отметил, что самостоятельно передвигаться инвалиду в наших городах практически невозможно. "Пандусов практически нет нигде, даже в городах-героях Севастополе и Волгограде. Бордюры высокие, во Владивостоке еще выше. Это, конечно, очень большая проблема", - сказал он.

По его мнению, эти вопросы надо решать на уровне администраций. "Я считаю, что обустроить пандусы сложности нет", - считает Скикевич, добавив, что в родном Таганроге спокойно передвигается по городу, так как пандусы есть на каждом перекрестке.

Экспедиция завершена, но домой он вернется не скоро. "Планировал лететь сразу с Сахалина в Москву и далее в Таганрог, но теперь планы изменились, потому что звонят из Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, просят, чтобы я приехал и провел встречи со школьниками. Думаю, что до дома буду добираться месяц, потому что школьникам отказать не могу", - пояснил путешественник.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1382

Ключевые слова: инвалиды, общество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930