Опубликовано 02.01.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Новые подробности раскрытого убийства XII века удивили историков


На стенах Спасо-Преображенского собора Переславля-Залесского ученые обнаружили несколько древнерусских граффити, в том числе надпись XII века, сообщающую об убийстве князя Андрея Боголюбского и список его убийц, некоторые имена из которого ранее не были известны. О находке и ее уникальности «Фоме» рассказал один из участников открытия, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус.

 
— Надпись была обнаружена в Спасо-Преображенском соборе Переславля-Залесского в конце октября и довольно быстро расчищена, поскольку, когда ее нашли, она была закрыта более поздними наслоениями. Ее расчищала реставратор из Новгорода Татьяна Федоренко, которую мы призвали в помощь. Но этой находке предшествовали другие, сделанные еще летом 2015 года во время реставрации собора. Именно тогда сотрудники Переславльского музея Елена Шадунц и Александра Андреева и нашли самые первые надписи.

Уникальность находки, конечно же, заключается не в обнаружении нескольких новых имен убийц князя. Главное, что это подлинный текст, переносящий нас в гущу событий, последовавших за убийством князя Андрея – одним из центральных событий политической истории Руси XII в. Это подлинное сохранившееся свидетельство, подтверждающее летописные сведения, в частности, указание на то, что убийц было двадцать: примерно столько имен и сдержал наш список. Кроме того, уникален сам характер текста – официальное объявление об убийстве и проклятие убийц. Откровенно говоря, ничего похожего в Древней Руси мы не знаем.

Надо полагать, что убийцы были преданы церковной анафеме, о чем и была сделана соответствующая запись. Но этот же церковный акт, конечно же, является и актом политическим, актом самоутверждения новых владимирских властей. Когда именно это было сделано, сказать трудно, но, вероятно, в первые годы после убийства князя. Возможно, убийцы тогда уже были казнены.

В настоящий момент вместе с коллегой Саввой Михеевым мы готовим статью об этой находке. Статья будет опубликована в журнале «Словене». Однако я уверен, что никаких оснований сомневаться в том, что перед нами аутентичный древний текст, к тому же представляющий собой древнейший письменный памятник Северо-Восточной Руси, нет. Когда все материалы по этой находке будут опубликованы, все желающие смогут проверить достоверность нашего прочтения.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1535


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930