Опубликовано 05.03.2016 в рубрике  Новостная лента
 
2 марта, - 10 апреля, Дом Ученных СО РАН

В Доме ученых открылась выставка "Древний Левант", посвященная Сирии


Анатолий Никольский, Народный художник России.

 
 
Новая выставка Народного художника России Анатолия Николаевича Никольского "Древний Левант" - одна из серии "Мир глазами художника". Эта серия - одна из самых поэтичных и пронзительных в творчестве художника, способного полностью погрузиться в атмосферу необычного места своего творческого путешествия.

В Левант художник совершает путешествие в 2001 году, где он создает запоминающийся образ сирийской пустыни в мягких тональных переходах песчаных оттенков: розовой охры, серо-коричневого, желтоватого. Его умение видеть красоту простого и непритязательного вылилось в прекрасную серию видов теперь уже «Песчаного моря», как называется одна из картин. Пустынное однообразие развалин античных храмов и верблюдов превратилось под кистью художника в одухотворенный уголок слияния бескрайнего неба и земли. Край, где жизнь, кажется, замерла, придал и композиции картин устойчивость, уверенное спокойствие, незыблемость.  Яркими экзотическими красками переливаются жанровые картины Дамаска «Фруктовая лавка», «Птичий рынок», «Сувенирная лавка». Это оазис в пустыне, а картина «Мандариновый рай» имеет  символическое значение.

Остается только согласиться со словами Серея Самойленко об этом периоде творчества Никольского: "Удивительная пластичность кисти художника и тонкая настройка оптики позволяют ему проникнуть в самую суть чужой культуры. ...

Анатолий Никольский был верен натуре на всем своем долгом и плодотворном творческом пути, и в последнее десятилетие он обрел второе дыхание. Его живопись становится легкой и поэтичной, он пишет в основном пейзажи и натюрморты, хотя в его профессиональной биографии были и портреты, и жанровые сцены. Повернувшись лицом к природе, художник стремится запечатлеть ее мимолетность, мгновенность, преходящесть. Поэтому многие его работы находятся в диапазоне между этюдом и законченной картиной, а стилистически Никольский все ближе приближается к, условно говоря, русскому импрессионизму — живопись его, избежав соблазнов авангарда и диктата соцреализма, во многом идет как раз оттуда. Картины животрепещущи в буквальном смысле слова: на работах Никольского трепет жизни ощутим в полной мере.

Воздух и свет, как кажется, главные стихии для художника, находящего материал для своих картин не только в чистом поле или на берегу моря, но и в городе. С природой у живописца отношения личные, чтобы не сказать интимные. Точность и легкость непринужденного мазка, прозрачность, чистота колорита — завидные качества живописи далеко не молодого мастера, сохраняющего ощущение уже упомянутого выше трепета жизни, который и передается лучше всего, может быть, именно в эскизах."

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
В Доме ученых открылась выставка "Древний Левант", посвященная Сирии В Доме ученых открылась выставка "Древний Левант", посвященная Сирии В Доме ученых открылась выставка "Древний Левант", посвященная Сирии
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1767

Ключевые слова: выставка, Новосибирск

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930