Опубликовано 04.05.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Заседание коллегии Минобрнауки региона и Общественного совета обсудили декларацию целей и задач деятельности министерства на 2016 год


29 апреля в Правительстве Новосибирской области, в режиме видеоконференцсвязи с районами области, состоялось расширенное заседания коллегии Минобрнауки региона и общественного совета при министерстве образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. Всего в заседании коллегии приняли участие около 300 человек.
 
Открывая совещание, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области С.А. Нелюбов отметил, что тема  обусловлена предложением Министерства образования и науки Российской Федерации, разработать и принять публичные декларации целей и задач органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на 2016 год. Публичные декларации должны быть одобрены общественными советами при соответствующих органах власти.

Далее министр представил доклад «О публичной декларации целей и задач деятельности министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области на 2016 год».

Сергей Александрович пояснил, что публичная декларация актуализирует цели и задачи  ведомства на 2016 год, определяет инструменты и механизмы  решения приоритетных вопросов, формирует планы, выраженные в конкретных цифрах и действиях, опирается на мнение экспертного сообщества.

 В докладе отражены приоритетные направления развития региональной системы образования на ближайшее время. В числе основных приоритетов – доступность и качество дошкольного образования.  Главная задача общего образования – сделать российскую школу одной из лучших в мире, отвечающей современным требованиям обучения. В свою очередь, обновление дополнительного образования должно быть направлено на саморазвитие детей и подростков.  Стратегическим приоритетом развития Новосибирской области  является защита  детей, включающая поддержку инклюзивного образования и формирование безопасного образовательного пространства.  Особое внимание  уделено подготовке и переподготовке педкадров, повышению престижа профессии педагога. Сделан акцент на повышение роли науки – признании ее  социально значимой отраслью, определяющей уровень развития производительных сил Новосибирской области.  
 
В обсуждении доклада приняли активное участие и члены Общественного совета, и члены коллегии Минобрнауки региона.

В  работе совещания  приняла участие депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по образованию Госдумы И.В. Мануйлова. «Декларация объясняет государственную политику в сфере образования, - отметила Ирина Викторовна. – Этот краткосрочный документ максимально конкретен. Наш региональный документ не только конкретизирует позицию федерального документа, но и дополнен существенными разделами, отражающими приоритеты в развитии  регионального образования.». Депутат подчеркнула, что наиболее четко в декларации просматривается приоритет   реиндустриализации экономики региона. «Вместе с тем, важно и развитие сельских территоррий – это также отражено в документе», - уточнила И.В. Мануйлова.

По итогам заседания,  членами Общественного  совета было принято решение – одобрить декларацию с учетом предложений и замечаний, прозвучавших в ходе обсуждения.  В свою очередь,  С.А. Нелюбов обратился к членам коллегии с предложением поддержать предложение Минобрнауки России и рекомендовать Минобрнауки Новосибирской области принять публичную декларацию целей и задач деятельности министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области на 2016 год, одобренную общественным советом при министерстве образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

«Документ должен быть доработан с учетом всех высказанных замечаний и предложений», - подытожил министр. 


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Заседание коллегии Минобрнауки региона и Общественного совета обсудили декларацию целей и задач деятельности министерства на 2016 год Заседание коллегии Минобрнауки региона и Общественного совета обсудили декларацию целей и задач деятельности министерства на 2016 год Заседание коллегии Минобрнауки региона и Общественного совета обсудили декларацию целей и задач деятельности министерства на 2016 год Заседание коллегии Минобрнауки региона и Общественного совета обсудили декларацию целей и задач деятельности министерства на 2016 год Заседание коллегии Минобрнауки региона и Общественного совета обсудили декларацию целей и задач деятельности министерства на 2016 год Заседание коллегии Минобрнауки региона и Общественного совета обсудили декларацию целей и задач деятельности министерства на 2016 год Заседание коллегии Минобрнауки региона и Общественного совета обсудили декларацию целей и задач деятельности министерства на 2016 год Заседание коллегии Минобрнауки региона и Общественного совета обсудили декларацию целей и задач деятельности министерства на 2016 год Заседание коллегии Минобрнауки региона и Общественного совета обсудили декларацию целей и задач деятельности министерства на 2016 год

Образование и Православие / Минобрнауки Новосибирской области

Читайте также:

20.08.2016 - Министр образования Ольга Васильева: "Главная задача - забота об учительст ...

21.08.2014 - В августовском съезде работников образования Новосибирской области примут у ...

11.04.2013 - Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации и м ...

27.12.2012 - Губернатор Василий Юрченко встретился с руководителями образовательных учре ...

08.06.2010 - На заседании Совета Министерства Образования и науки РФ по федеральным госу ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1363


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930