Опубликовано 28.07.2009 в рубрике  Новостная лента
 

В институте Метанексус (США) прошла ежегодная научно-богословская конференция «Космос, природа, культура»


27 июля 2009 г.
С 18 по 21 июля в г. Феникс, штат Аризона проходила десятая ежегодная междисциплинарная международная научная конференция института Метанексус (www.metanexus.net), посвященная соотношению науки и религии, «Космос, природа, культура».

 
Институт Метанексус был основан в 1998 г. с целью расширения взаимодействия естествознания, религии и гуманитарных наук. Институт объединяет сотни ученых из разных стран мира, которые в своей научно-исследовательской работе уделяют большое внимание междисциплинарным исследованиям, не ограничиваясь узкопрофессиональными интересами.
Число звезд во Вселенной оценивается громадной величиной 1024. Когда заходит разговор о столь невообразимом числе, наш земной мир кажется совершенно ничтожным. Но мы знаем, что являемся единственными, кто может считать и мыслить. Только мы можем сосчитать звезды, и только мы можем сделать это осмысленно. Аристотель начинает свою «Метафизику» следующими словами: «Все люди по природе желают знать». В нас есть нечто, проявляемое во всем спектре поведения человека от естественных наук до философии, религии, искусства и этики, что требует, чтобы мы искали целостного понимания космоса, если мы хотим быть целостными людьми, чтобы знать, кто мы есть, откуда мы, куда мы идем и как мы должны жить. Размышлению над этими проблемами и была посвящена настоящая конференция.

В работе конференции приняло участие свыше 200 участников из 40 стран мира, в том числе из России, Румынии, Словакии. В рамках конференции прошло несколько пленарных и секционных заседаний, на которых было представлено свыше 80 докладов по широкому спектру проблем, связанных с вопросами диалога научного и религиозного мировоззрений. Пленарные заседания были посвящены следующим темам: «Астрономия и космос», «Наш осевой космический момент», «Трансгуманизм: угрозы и проблемы», «200-летие Дарвина», «Жизнь вне Земли».

Секционные заседания были посвящены следующей тематике: «Альтруизм и этика», «Экология и цивилизация», «Метафизика, математика и наука», «Религия, образование и культура», «Книга Бытия, эволюция и душа», «Природа, натурализм, редукция», «Процесс и изменение», «Системное мышление», «Привязанность и другие существа», «Познание», «Кант и космология», «Сознание, космология и цель», «Эволюция, эмержентность и будущее», «Наука и религия», «Теория и метод», «Космос, творение и сознание», «Духовность и здоровье».

В рамках конференции также состоялась лекция почетного члена института Метанексус, заведующего академической программой института Метанексус профессора института технологии Рочестера (США) Варадараджи Рамана на тему «Трансдисциплинарность как поиск единства за многообразием».

Редакция портала «Богослов.Ru» планирует публикацию перевода некоторых из наиболее интересных докладов в ближайшее время.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3527


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930